Налог на прибыль: об учете амортизационной премии по основным средствам, находящимся на консервации

29.04.2014

Комментарий эксперта журнала «Нормативные акты для бухгалтера» к Письму Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/10085 от 07.03.2014 «Налог на прибыль: об учете амортизационной премии по основным средствам, находящимся на консервации»

В декабре 2011 г ода фирма ввела в эксплуатацию основное средство, которое предназначено для обеспечения производственного процесса. Таким образом, начислять амортизацию по данному активу фирма могла начать с 1 января 2012 года в соответствии с пунктом 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, по причине переноса сроков строительства других производственных объектов упомянутое основное средство было законсервировано на период с 30 декабря 2011 года по 30 декабря 2013 года. Поэтому фирма исключила его из состава амортизируемого имущества на время консервации на основании пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Возник вопрос. В каком периоде фирма сможет учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль амортизационную премию по основному средству: в месяце, следующем после ввода в эксплуатацию (в январе 2012 года), или после расконсервации и начала начисления амортизации (в январе 2014 года)?

После расконсервации и начала начисления амортизации

По мнению Минфина России в комментируемом документе, расходы в виде амортизационной премии фирма может учесть после того, как объект будет расконсервирован и по нему начнет начисляться амортизация.

Дело в том, что амортизационную премию следует признавать расходом того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации соответствующего объекта основного средства (п. 3 ст. 272 НК РФ). Право на начисление амортизации налогоплательщик получает с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).


Важно

Амортизационную премию следует признавать расходом того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации соответствующего объекта основного средства (п. 3 ст. 272 НК РФ).


Из состава амортизируемого имущества в целях главы 25 Налогового кодекса РФ исключаются основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ). Начисление амортизации по этим основным средствам прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем такого исключения данных объектов из состава амортизируемого имущества (п. 6 ст. 259.1, п. 8 ст. 259.2 НК РФ).

Иная позиция

Данное мнение Минфина России является не бесспорным. Например, согласно постановлению Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2012 № 18АП-11949/2012 по делу № А47-7479/2012, возможность исчислить амортизационную премию связывается налоговым законодательством не с фактическим исчислением амортизационных отчислений, а с отчетным или налоговым периодом, в котором возникло право на амортизацию основных средств.

Значит, исключение основного средства из состава амортизируемого имущества не лишает налогоплательщика права списывать в расходы в целях исчисления налога на прибыль амортизационную премию. Поэтому фирма при расчете налоговой базы может учесть амортизационную премию в месяце, следующем после ввода основного средства в эксплуатацию.

Случаи неприменения амортизационной премии

Применение амортизационной премии является правом, а не обязанностью организации. Порядок использования амортизационной премии фирме нужно отразить в учетной политике для целей налогообложения (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/2/94, ФНС России от 08.04.2009 № ШС-22-3/267).

Амортизационная премия не применяется к основным средствам, которые:

  • поступили безвозмездно (абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ);
  • приобретены в виде вклада в уставный капитал (письма Минфина России от 19.06.2009 № 03-03-06/2/122, от 16.05.2006 № 03-03-04/1/452, определение ВАС РФ от 25.02.2011 № ВАС-974/11);
  • выявлены при инвентаризации (письма Минфина России от 29.12.2009 № 03-03-06/ 1/829);
  • получены в аренду (письма Минфина России от 12.10.2011 № 03-03-06/1/663, от 09.02.2009 № 03-03-06/2/18).

Амортизационную премию можно применять к основным средствам, полученным по договору мены. Ведь к правоотношениям, возникшим в связи с заключением названного договора, применяются правила о купле-продаже. Следовательно, имущество, полученное по договору мены, не является безвозмездно полученным (письмо Минфина России от 30.03.2010 № 03-03-06/2/61).

Амортизационную премию фирма также вправе применять в отношении имущества, приобретенного за счет бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса РФ, и признанного согласно статье 256 Налогового кодекса РФ амортизируемым (письмо Минфина России от 11.10.2013 № 03-03-06/1/42548).

Амортизационную премию можно использовать и в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств. По мнению Минфина России в письме от 09.08.2011 № 03-03-06/1/462, амортизационная премия, учитываемая для целей налогообложения прибыли в связи с совершением затрат на модернизацию основных средств, может учитываться каждый раз, когда фирма осуществляет расходы на новую модернизацию одного и того же имущества.

Налоговый консультант И.Н. Новиков, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Как сэкономить на НДС не нарушая налоговый кодекс

В этой книге есть полная информация о том, какие законные способы оптимизации НДС предусмотрены в российском законодательстве. Их достаточно для того, чтобы снижать налоговую нагрузку предприятия и не рисковать >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

С какого момента начислять амортизацию?

Актуальные материалы по теме налога на прибыль

Амортизация при модернизации самортизированного имущества



Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA