На какой системе налогообложения выгоднее вести интернет-магазин

22.04.2014 распечатать

Разъяснение специалиста журнала «Нормативные акты» об оптимальном выборе системы налогообложения для интернет-магазина.

Скажите, пожалуйста, на какой системе выгоднее вести бухучет интернет-магазина. На ООО или на ИП, УСН или ЕНВД? Как физлица, так и юрлица будут являться клиентами и перечислять деньги на расчетный счет. Очень жду, спасибо!

Г.Т. Волков, предприниматель г. Ростов-на-Дону


Продажа товаров через Интернет относится по классификатору ОКВЭД к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети» (код 52.61.2).

В письме ФНС России от 18.01.2006 № ГИ-6-22/31 чиновники отмечают, что организации и индивидуальные предприниматели, которые получают доходы от реализации товаров посредством сети Интернет, не могут перейти на уплату ЕНВД. Так как возникновение обязанности по уплате ЕНВД связано не только с видом осуществляемой деятельности, но и с рядом условий, указанных в статье 346.26 Налогового кодекса РФ, которые не могут быть выполнены при этом виде деятельности.


Важно

Значит, из указанных вами систем налогообложения вы можете использовать только УСН. Причем вы можете выбрать любой объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы).


Объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» будет выгоден, если у вас будут (предположительно) существенные ежемесячные расходы, составляющие более 60 процентов от суммы всех доходов. В противном случае лучше использовать объектом налогообложения «доходы».

Переходим ко второму вопросу. Вы можете выбрать как форму индивидуального предпринимательства, так и форму общества с ограниченной ответственностью. От этого выбора величина налогов, которые вам придется уплачивать, не изменится.

Главный редактор журнала «Нормативные акты» Н.М. Коршунова

Путеводитель для УСН

С этой электронной книгой вы с легкостью разберетесь во всех премудростях упрощенной системы налогообложения, грамотно составите бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Электронное издание Вы получаете сразу после оплаты на ваш email. Узнайте об издании больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Как вести бухучет в интернет-магазине

Актуальные на 2014 год материалы для ИП

Какую отчетность сдает ИП на УСН?


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...