Краткий обзор главных новостей недели: 17 - 21 марта

24.03.2014 распечатать

Приняты новые формы документов, которые применяют ПФР и ФСС. Российское правительство готовится к кризису. Центробанк лишил лицензии еще 3 банка. Утверждены рекомендации по проверке расчета РСВ-1. Об обязанностях вновь созданной организации. Об округлении лимита в кассе. Санкции США начали действовать.

Приняты новые формы документов, которые применяют ПФР и ФСС

Чиновники утвердили новые формы документов, которые применяют ревизоры ПФР и ФСС РФ при контроле за уплатой взносов. Новые формы решений о назначении проверки, о взыскании взносов, актов проверки и прочие (всего 29 документов) утверждены приказом Минтруда от 27.11.2013 № 698н. Этим же приказом утверждены требования к составлению актов выездной и камеральной проверок.

Центробанк лишил лицензии еще 3 банка

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у еще трех столичных кредитных организаций: АКБ «Русский земельный банк», ЗАО «С банк» и ОАО КБ «Стройкредит». Также лицензия была отозвана у небанковской кредитной организации "Мигом".

Об обязанностях вновь созданной организации

Минфин России напомнил, что вновь созданная организация должна выполнять требования, установленные налоговым законодательством, независимо от того, имеет она объекты налогообложения и наемных работников или нет (письмо Минфина России от 04.02.2014 г. № 03-02-07/1/4390).

Об округлении лимита в кассе

ФНС России разъяснила, что налогоплательщиками для округления лимита остатка наличных денег в кассе до рубля могут применяться правила математического округления (письмо ФНС России от 06.03.2014 г. № ЕД-4-2/4116).

Санкции США начали действовать

Visa и MasterCard не проводят платежи клиентам банка «Россия». Об этом сообщается на сайте кредитной организации.

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


ОКТМО в «платежке» на НДФЛ по подразделению

Напомним, что каждая организация обязана встать на налоговый учет по месту нахождения своего обособленного подразделения (п.1 ст. 83 НК РФ). При регистрации ей присваивается код причины постановки на учет.

Об учете «упрощенцем» расходов

«Упрощенец» не вправе учесть в составе расходов на приобретение, сооружение и изготовление (достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение) основных средств затраты на технологическое присоединение к действующим электрическим сетям реконструируемых энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства), присоединенная мощность которых увеличивается (письмо Минфина России от 17.02.2014 г. № 03-11-06/2/6268).

Утверждены правила выбора пенсии

Кабинет министров утвердил правила подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии (постановление от 17 марта 2014 г. №194).

Иностранные компании сворачивают инвестиционные проекты в России

$1,2 млрд. в год могут недополучить зарубежные инвестбанки из-за санкций против России.

Работодателей обяжут страховать зарплаты

Законопроект, обязывающий работодателей страховать зарплаты, перечисляемые через банк, подготовлен зампредседателем комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрием Савельевым.

Утверждены рекомендации по проверке расчета РСВ-1

ПФР распоряжением от 04.03.2014 г. № 88р утвердил методические рекомендации по проверке расчета РСВ-1, предоставляемого плательщиками страховых взносов начиная с I квартала 2014 года.

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Посмотрите наш каталог >>


Российское правительство готовится к кризису

Российское Правительство готовит план на случай кризиса и экономических санкций. В частности, предприятиям помогут трудоустроить уволенных работников, а банкам обещают финансовую поддержку.

Рубль перестал быть российским

Официальное название российской валюты сократили до одного слова. В международной классификации она теперь значится просто как Ruble.

МРОТ предлагают считать по-новой методике

Пересмотреть методику расчета прожиточного минимума считает целесообразным глава Федерации профсоюзов Михаил Шмаков. В идеале же, по его мнению, необходимо перейти на новый показатель расчета - рациональную потребительскую корзину.

Пени за просрочку коммунальных платежей увеличатся втрое

В скором времени пени за просрочку коммунальных платежей могут вырасти втрое – с 6% до 18%. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Госдуме, сообщил заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Половина россиян спит на работе

Каждому второму россиянину доводилось засыпать на работе. В свою очередь 56 процентов россиян сказали, что замечали в офисе спящих коллег.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.