Удержание ГСМ из зарплаты

18.03.2014 распечатать

Как правильно удержать перерасход ГСМ из зарплаты водителя

В редакцию приложения к журналу «Практическая бухгалтерия» поступил вопрос о том, как учитывать перерасход ГСМ водителем транспорта.


Как правильно удержать перерасход бензина из зарплаты водителя (виновное лицо) и по какой стоимости (с НДС или без)?

Анатолий Горячев, г. Балашиха


По факту перерасхода ГСМ с работника необходимо потребовавть письменное объяснение (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). Все полученные данные должны быть проверены и оценены. Например, в объяснительной работник может указать, что в какое-то время покидал автомобиль. И, возможно, именно в этот промежуток кто-то слил бензин из бака, а сам он ни при чем. В подобной ситуации возможность взыскать ущерб именно с водителя будет зависеть от двух факторов.

Во-первых, нужно выяснить, позволяет ли инструкция водителя и иные внутренние документы компании покидать автомобиль после прекращения движения. Конечно, очевидно, что невозможно не выходить из автомобиля в течение всей рабочей смены. Но если документами предусмотрено, что покидать автомобиль водитель может, например, только после постановки его в охраняемый гараж либо передав транспорт под контроль иных работников, то все основания для привлечения нарушителя к материальной ответственности будут налицо.

Важно

При взыскании с работника стоимости перерасходованного ГСМ следует соблюдать ограничения, предусмотренные ст. 138 Трудового кодекса. По общему правилу размер разового удержания не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Во-вторых, остается открытым вопрос о том, соблюдала ли сама компания обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). И если будет установлено, что водитель оставил автомобиль без присмотра, например, потому, что ему не был обеспечен доступ на охраняемую предприятием территорию либо отсутствовали работники, которым он должен передавать транспортное средство, то о наличии в его действиях вины не может быть и речи.

После того, как будут оценены все обстоятельства, повлекшие «пережог», и компания будет располагать достаточными данными о вине работника, необходимо определиться с размером взыскиваемого ущерба.

Применительно к перерасходу ГСМ это будет цена его приобретения (с НДС) на день причинения ущерба (ч. 1 ст. 246 ТК РФ).

При взыскании с работника стоимости перерасходованного ГСМ следует соблюдать ограничения, предусмотренные ст. 138 Трудового кодекса. По общему правилу размер разового удержания не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Получается, что если стоимость перерасхода превысит 20 процентов начисленной зарплаты, то взыскивать придется ежемесячно не более чем по 20 процентов до возмещения всей суммы ущерба.

Взыскание с работника суммы причиненного ущерба производится по распоряжению работодателя в срок не позднее одного месяца с момента окончательного установления размера ущерба (ст. 248 ТК РФ).


Всё о выплатах физлицам

В Бераторе «Выплаты физическим лицам» представлен полный спектр практической информации по расчету, оформлению и отражению в учете любых выплат физическим лицам: правила начисления и удержания НДФЛ, выплаты алиментов, выплаты при переводе и увольнении и многое другое.
Узнайте больше >>



Читайте также по теме:

Нормы расходов на ГСМ для налогового учета

Учет расходов на ГСМ и топливо

ГСМ по карточке



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...