О новой форме Заявления на применение патента

06.03.2014 распечатать

Внесены изменения в формы документов, используемых при применении патентной системы налогообложения, в том числе заявления на применение патента и сообщения об утрате права на применение патента.

Опубликованным приказом ФНС России от 05.02.2014 № ММВ-7-3/39 внесены изменения в формы документов, используемых для применения патентной системы налогообложения.

Для бухгалтеров интересен, в первую очередь, документ «Заявление на получение патента (форма № 26.5-1)», который имеет код КНД 1150010 (далее – Заявление).

Отметим, что корректировке подверглись все листы бланка данного Заявления, значительные изменения внесены в части отражения сведений об объектах, используемых для осуществления деятельности на патенте.

Обратите внимание

Новая форма Заявления имеет измененный штрих-код, без изменения осталась лишь первая его часть 0920.

Титульный лист Заявления (первая страница) меньше всего подвергся корректировке. Визуально просматривается изменение порядка указания периода действия патента. Ранее указывалась дата начала и дата конца действия патента. Теперь надо будет просто заполнить количество месяцев, на которые истребуется патент, и дату его начала.

Помимо этого, внесены разъясняющие ссылки в отношении сведений, которые предприниматель не может знать в случае, если подает заявление на применение патентной системы одновременно с государственной регистрацией в качестве ИП. К таким сведениям отнесены номер ОГРНИП (основной государственный номер индивидуального предпринимателя) и дата начала действия патента (т.е. фактическая дата постановки на учет).

Остается без изменения правило об отражении в Заявлении адреса места жительства, как и прежде он указывается в соответствии с записью в паспорте гражданина РФ или ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства.

Представитель индивидуального предпринимателя должен подтвердить свои полномочия путем предъявления заверенной у нотариуса доверенности.

На второй странице Заявления должен быть указан вид предпринимательской деятельности, который планируется перевести на патент. Вписывается он с той формулировкой, в которой утвержден региональным законодательством. Здесь же в специально отведенном месте проставляется идентификационный код этой деятельности.

В новом бланке Заявления приводится нормативный документ, которым утвержден Классификатор таких кодов (приказ ФНС России от 15.01.2013 № ММВ-7-3/9) и дана ссылка на сайт налоговой службы РФ, где можно его найти. Ранее такой ссылки не было, и гражданам приходилось дополнительно выяснять данную информацию.

Сведения о транспорте

Следующие страницы Заявления как и ранее посвящены сведениям, которые предприниматель намеривается использовать в той предпринимательской деятельности, которая переводится на патент. К таким сведениям относятся данные об объектах транспортных средств (ТС) и помещениях. Однако, если раньше транспортным средствам отводилась всего одна строка, в которой требовалось указать код транспортного средства и количество машин, то теперь придется описать транспорт более подробно.

Важно

Раздел Заявления о транспортных средствах заполняется только если планируется осуществлять на основе патента один из следующих видов предпринимательской деятельности:

В соответствии с указанными видами деятельности в строке «010» проставляется одно из значений от «01» до «04». Расшифровка кодов ТС приводится внизу третьей страницы Заявления, и они остались без изменения:

  • 01 - автомобильный транспорт по перевозке грузов;
  • 02 - автомобильный транспорт по перевозке пассажиров;
  • 03 - водный транспорт по перевозке пассажиров;
  • 04 - водный транспорт по перевозке грузов.

Информация по ТС расширена, теперь в Заявлении необходимо отразить идентификационный номер транспорта (по наземным транспортным средствам указывается идентификационный номер – VIN, по водным - номер судна ИМО), его марку и регистрационный знак в соответствии с документом о государственной регистрации транспортного средства или регистрационный номер судна.

Если транспортных средств много, и их перечисление не помещается на одной странице, необходимо будет заполнить дополнительные листы. При этом на последующих листах в строке «010» ставится прочерк.

Сведения о помещениях

В отношении помещений правила заполнения Заявления также претерпели изменения. И здесь в первую очередь надо отметить, что появилось больше зашифрованной информации. Помимо ранее применяющихся видов обособленных объектов (их кодов), добавилась кодировка признака объекта. Коды видов объектов остались прежние от «05» (жилое помещение) до «26» (услуги питания предприятий других типов).

Как и в случае с транспортными средствами, данный раздел заполняют только те предприниматели, которые планируют осуществлять один из видов предпринимательской деятельности:

  • сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
  • розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по объекту организации торговли (подп. 45 п. 2 ст.346.43 НК РФ);
  • розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
  • услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. метров по объекту организации общественного питания (подп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

В новой форме Заявления предусмотрено указание «Признака объекта», который заполняется в строке «015». Им может выступать площадь сдаваемого в аренду объекта, площадь торгового зала по объекту организации торговли и т.п. Коды и расшифровка данного признака приводятся в конце рассматриваемой страницы Заявления.

Данный признак в некоторой степени дублирует характеристики вида объекта, используемого в предпринимательской деятельности на патенте. К примеру, предприниматель переводит на патент розничную торговлю и указывает вид объекта «09» – магазин. «Признак объекта» при этом быть указан со значением «2» - площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона).

В заключение отметим, что ранее заявитель указывал только площадь объекта, теперь надо будет заполнить полный адрес места нахождения объекта, т.е. места осуществления предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках патента.

О других документах

Кроме Заявления на получение патента опубликованным приказом ФНС внесены корректировки в:

  • «Уведомление об отказе в выдаче патента (форма № 26.5-2)»;
  • «Сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения (форма № 26.5-5)» (далее – Сообщение).

И если в первом бланке исправления ограничились изменением одной формулировки, то во втором поправка вылилась в ценное для налогоплательщика дополнение, которое он сможет обнаружить в бланке Сообщения.

Напомним, что данное Сообщение (код КНД 1122025, утверждено Приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957) направляется предпринимателю, если налоговой службой будет установлено одно из трех обстоятельств:

  1. Превышено ограничение для применения патентной системы налогообложения, установленное подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ, согласно которому полученные с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патент, а также упрощенная система налогообложения, не должны превышать 60 млн. рублей;
  2. В течение налогового периода было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, согласно которому при применении патентной системы налогообложения предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, средняя численность которых не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем осуществляемым видам предпринимательской деятельности;
  3. Нарушены сроки уплаты налога, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Налоговым кодексом РФ.

В первом и втором случае предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патента в течение 10 календарных дней со дня наступления указанного обстоятельства (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

Данное «напоминание» присутствовало и в прежней форме Сообщения. Теперь же Сообщение дополнено формулировками о праве предпринимателя подавать заявление об утрате права на применение патента в любой из налоговых органов, в которых он состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Выбор налогового органа за предпринимателем.

Кроме того, новый бланк Сообщения содержит и напоминание о сроках снятия с налогового учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, - в течение пяти дней со дня получения заявления или сообщения налогового органа, принявшего такое заявление, либо при не уплате патента - со дня истечения срока уплаты (п. 3 ст. 346.46 НК РФ).

Комментируемый документ: Приказ Федеральной налоговой службы № ММВ-7-3/39@ от 05.02.2014 О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@ «Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения»

Консультант по налогам И.М.Акиньшина, для журнала «Практическая бухгалтерия»

Актуальные нормативные акты в бесплатном приложении

Бесплатное приложение «Нормативные акты для бухгалтера» поможет Вам всегда быть в курсе изменений в учете и налогообложении, не перегружая себя поиском и изучением лишних не нужных вам документов.
Узнайте больше >>


Читайте также по теме:

Как получить патент вместе с регистрацией ИП

Правила совмещения УСН и патента (примеры)

Как учесть доходы, полученные после прекращения «патентной» деятельности



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...