Обзор новостей за неделю: 3 - 7 февраля

10.02.2014 распечатать

Представлены новые требования к заполнению платежных поручений по налогам и взносам. Об особенностях уменьшения ЕНВД на страховые взносы. За зарплату в конверте - полмиллиона штрафа. Об исчислении НДФЛ с матпомощи работнику при рождении ребенка. Новые наименования подразделений ЦБ РФ. Многодетным матерям пересчитают пенсии. Принята новая форма декларации по налогу на имущество...

Представлены новые требования к заполнению платежных поручений по налогам и взносам

Внесены изменения в порядок заполнения платежных поручений на уплату налогов и взносов (приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н). Новые правила заполнения «платежек» вступают в силу с 4 февраля 2014 года.

Об особенностях уменьшения ЕНВД на страховые взносы

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму ЕНВД на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере (т.е. ИП вправе уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50%).

Об исчислении НДФЛ с матпомощи работнику при рождении ребенка

У работодателя, которые выплачивает своему сотруднику единовременную материальную помощь при рождении ребенка, отсутствует право требовать у него представления сведений по форме 2-НДФЛ с места работы другого родителя, а также иных документов, свидетельствующих о неполучении такой помощи (письмо ФНС России от 28.11.2013 г. № БС-4-11/21330).

Новые наименования подразделений ЦБ РФ

С 1 февраля в связи с изменением наименований подразделений Банка России плательщики, осуществляющие платежи через расчетную сеть ЦБ РФ и его расчетно-кассовые центры, при заполнении платежных поручений, а также распоряжений о переводе денежных средств должны указывать новые наименования подразделений.

Многодетным матерям пересчитают пенсии

«С этого года в стаж для начисления пенсии будет браться период ухода за третьим ребенком до полутора лет. Причем новое правило будет работать и для тех, кто уже на пенсии», – рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


Принята новая форма декларации по налогу на имущество

Отчетность по налогу на имущество организаций за I квартал 2014 года необходимо представлять по-новому. Утвержденные формы и форматы следует применять, начиная с декларации по налогу на имущество за 2013 год (приказ ФНС России от 05.11.2013 № ММВ-7-11/478).

Уход с «упрощенки»

Уведомить налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, следует в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

Рекомендации по проведению аудита годовой бухотчётности компаний

Рекомендации о проведении аудита годовой бухгалтерской отчётности организаций за 2013 г. дает Минфин России в приложении к письму от 29 января 2014 г. № 07-04-18/01.

В каких случаях на ЕНВД можно работать без ККТ

Работающие в сфере услуг предприниматели на ЕНВД могут обойтись без ККТ. Но в таком случае они обязаны выдавать клиентам бланки строгой отчетности, соответствующие требованиям Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359.

О сроке хранения контрольной ленты

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны хранить бумажную контрольную ленту в течение 5 лет с момента окончания ее использования (письмо ФНС России от 21.01.2014 г. № ЕД-4-2/665).

Наименование получателя налоговых платежей в Москве изменилось

Изменилось наименование получателя налоговых платежей в Москве. Об этом напоминает официальный сайт ФНС.

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Посмотрите наш каталог >>


За зарплату в конверте - полмиллиона штрафа

500 000 рублей штрафа может получить работодатель за выплату зарплаты в конверте.

ЦБ будет пресекать панику в соцсетях

Центробанк России, продолжающий отзывать лицензии у банков в рамках начатой им чистки этого сектора рынка, увидел угрозу в соцсетях: там распространяется "негативная недостоверная информация", которая "может нанести прямой вред" деятельности той или иной кредитной организации.

Налоговый вычет оценили в 4 года тюрьмы

В Новосибирске вынесен приговор бывшему налоговому инспектору, похитившей из бюджета более 6 млн рублей под видом имущественного налогового вычета.

Какие доходы ИП будут включать для удержания алиментов

Чиновники разъяснили, как считать доходы и расходы предпринимателей для целей удержания алиментов (приказ Минтруда России № 703н, Минфина России № 112н, Минобрнауки России № 1294 от 29.11.2013).

Определены объекты кадастровой стоимости

ФНС определила, для каких объектов налоговой базой стала кадастровая стоимость. Полный их перечень на 2014 год определен постановлением Правительства Москвы от 29.11.2013 № 772-ПП.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...