Самые важные новости недели: 20 - 24 января

25.01.2014 распечатать

Новое в заполнении реквизитов распоряжений о переводе денег. Когда составлять счет-фактуру не нужно. Налоговая не в праве оценивать рациональность действий предпринимателя. Определена максимальная выплата по временной нетрудоспособности. Отчитаться по транспортному налогу за прошлый год нужно до 3 февраля. На территории России введены новые документы МСФО.

Новое в заполнении реквизитов распоряжений о переводе денег

С 1 января 2014 года введены новые правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему России.

Когда составлять счет-фактуру не нужно

С 1 января 2014 года налогоплательщики, осуществляющие операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС в соответствии со статей 149 Налогового кодекса, составлять счет-фактуру больше не обязаны (п.3 ст. 169 НК РФ).

Налоговая не в праве оценивать рациональность действий предпринимателя

Оценивать обоснованность расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, налоговики не имеют права. Об этом сообщается в письме Минфина от 4.10.2013 г. № 03-03-06/1/41201.

Определена максимальная выплата по временной нетрудоспособности

В 2014 г. максимально возможная к выплате сумма по временной нетрудоспособности при продолжительности болезни в течение месяца составит около 45 тыс. рублей. Об этом заявила зампред ФСС России Валентина Соломенникова.

Отчитаться по транспортному налогу за прошлый год нужно до 3 февраля

Представить в налоговые органы декларацию по транспортному налогу за 2013 г. компании обязаны не позднее 3 февраля 2014 г. Согласно пункту 3 статьи 363.1 НК РФ, декларацию нужно представить не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим. Однако в связи с тем...

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


На территории России введены новые документы МСФО

На территории Российской Федерации введены в действие следующие документы Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Отозваны лицензии у трех банков

Центробанк отозвал лицензии еще у трех банков. Сегодня утром права на ведение банковской деятельности лишились сразу три кредитные организации — «Имбанк», «Надежность» и «Национальная расчетная компания».

Штраф за несвоевременную выплату заработной платы

100 тыс. рублей штрафа могут выписать компании за задержку зарплат. Соответствующий законопроект, увеличивающий ответственность компаний за несвоевременные выплаты, подготовил Минтруд.

Случаи обязательного аудита бухотчетности за 2013 г.

Специалисты Минфина собрали в единую таблицу все данные о видах отчетности, подлежащих аудиту со ссылками на конкретные законы, а также об организациях, которые вправе проводить аудит.

Изменения в расчете предельной суммы для начисления взносов

Установлены повышающие коэффициенты, которые будет использовать Правительство России в период с 2015 по 2021 годы при расчете предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Интернет-магазинам дадут 5 минут на оформление заказа

5 минут дадут интернет-магазинам на печать чека после оплаты заказа банковской картой. Это следует из разосланного по инспекциям письма замглавы ФНС Даниила Егорова от 31 декабря 2013 года «О применении контрольно-кассовой техники».

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Посмотрите наш каталог >>


Работники смогут выбирать банк для перечисления зарплаты

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку в процессе подготовки нового законопроекта ко второму чтению принял поправки, согласно которым работодатель будет обязан предоставить сотруднику право выбора банка, на счет в котором ему будут перечислять зарплату.

Интернет-мошенники действуют от лица ФНС

Налоговики предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества по электронной почте, совершаемых с использованием имени ФНС России.

Малый бизнес живет три года

Только три процента российских малых предприятий остаются на рынке дольше трех лет.

Налог с доходов от сдачи квартир могут снизить вдвое

Сократить вдвое ставку налога, которым облагаются доходы владельцев сдающегося в аренду жилья, предлагают в Минэкономразвития. Об этом сообщают «Ведомости».

Содержание Госдумы обойдется гражданам в 8 млрд рублей

В 2014 г. Госдума увеличит расходы на свое содержание по сравнению с прошлым годом почти на 600 млн рублей. На обеспечение деятельности нижней палаты российского парламента планируется выделить 8 млрд 80 млн рублей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...