Обзор новостей недели: 9 - 15 декабря

14.12.2013 распечатать

Благие намерения облагаются НДФЛ. Налоговики вправе запросить у банка информацию о его клиенте без лишних объяснений. Страховые взносы не изменились. Не заключил с сотрудником трудовой договор – плати штраф. Единый реестр проверок. Полисы ОМС старого образца сохранят силу в 2014 году. Размер материнского капитала увеличится. В Уголовный кодекс вернут конфискацию имущества. Детское пособие для бабушек. Двойное налогообложение имущества. Продление периода применения ставки взносов 30%. Уплата страховых взносов и налогов в «одно окно». Смешные деньги: министры недовольны «маленькой» зарплатой.

Страховые взносы не изменились

2 декабря Президент России подписал два федеральных закона, посвященные тарифам страховых взносов на 2014 год.

Не заключил с сотрудником трудовой договор – плати штраф

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий в КоАП РФ новый состав правонарушения в области трудовых отношений – неоформление трудового договора с работником.

Единый реестр проверок

Для плановых и внеплановых проверок могут создать Единый реестр. Сделать это предлагает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Полисы ОМС старого образца сохранят силу в 2014 году

В следующем году полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) старого образца по-прежнему будут действительны. Об этом рассказала глава Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко.

Размер материнского капитала увеличится

С 1 января 2014 года размер материнского капитала врастет до 429 408,5 рублей. Также будет установлена индексация государственных пособий гражданам, имеющим детей.

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


В Уголовный кодекс вернут конфискацию имущества

По мнению главы президентской администрации Сергея Иванова, конфискация имущества у самих взяточников и их родственников должна стать действенной антикоррупционной мерой.

Детское пособие для бабушек

Бабушка имеет право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия. Но при этом мать малыша должна прекратить собственный отпуск по своему месту работы.

Двойное налогообложение имущества

Задействованная в бизнесе собственность не может облагаться налогом на имущество физлиц. Распространяется этот принцип и на периоды временного неиспользования имущества в предпринимательской деятельности или использования его для управленческих нужд.

Продление периода применения ставки взносов 30%

Общая ставка страховых взносов во внебюджетные фонды 30% будет действовать не до 2015 года, а до 2016 года. До 2018 года продлены льготные ставки взносов для «спецрежимников» (УСН, ЕНВД, ПСН), осуществляющих деятельность в определенной сфере (например, фармацевтическая и социальная сферы, благотворительность).

Уплата страховых взносов и налогов в «одно окно»

Страховые взносы и налоги могут перевести в «одно окно». Сделать это предложил Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию.

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Ознакомьтесь с каталогом >>


Смешные деньги: министры недовольны «маленькой» зарплатой

Несмотря на то, что Владимир Путин подписал осенью четыре указа о повышении зарплат высокопоставленным чиновникам, в правительстве остались недовольные своим финансовым положением.

Благие намерения облагаются НДФЛ

Суммы возмещения расходов работников, связанных с их участием в корпоративных мероприятиях, облагаются НДФЛ, даже если эти мероприятия проводятся в рамках благотворительной деятельности компании.

Налоговики вправе запросить у банка информацию о его клиенте без лишних объяснений

Налоговики не обязаны конкретизировать банкам причину запроса сведений о клиентах Налоговые инспекторы, составляя запрос в банк, вправе не указывать, зачем им нужны такие сведения.

Центробанк лишил лицензии три банка

Центробанк отзывает лицензии еще у трех банков: Смоленского банка, Инвестбанка (московское отделение) и Банка проектного финансирования (БПФ). Все они входят в топ-150 российских банков. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Право предоставления декларации по НДС на бумаге

Право на предоставление налоговой декларации по НДС в бумажном формате предоставляется в случае применения...

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.