Приказ о проведении инвентаризации

11.12.2013 распечатать

Прежде чем приступать к инвентаризации, нужно подготовить соответствующую документацию. Речь идет о приказе, которым будет назначаться проведение этого мероприятия. О том, как готовить приказ о проведении инвентаризации, рассказали эксперты Бератора для Windows.

Итак, для проведения инвентаризации необходимо оформить приказ руководителя о проведении инвентаризации. Затем зарегистрируйте его в журнале. Для этих документов предусмотрены специальные формы – № ИНВ-22 и № ИНВ-23. Они утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

В приказе указывают дату проведения инвентаризации и состав комиссии, которая будет ее проводить. Членами комиссии могут быть работники администрации, бухгалтерской службы и другие специалисты, которые способны оценить состояние имущества и обязательств фирмы. В инвентаризации могут принимать участие и аудиторы

Кроме того, в приказе укажите, какие именно имущество и обязательства будет инвентаризировать комиссия.

Образец приказа приведен в конце статьи

Какие сведения нужны

Перед началом инвентаризации бухгалтер должен представить комиссии данные бухгалтерского учета, в которых зафиксированы перечень и стоимость имущества и обязательств фирмы. Эта информация содержится в отчетах о движении материальных ценностей и регистрах бухгалтерского учета.

В регистрах должны быть следующие данные:

  • дата и наименование той или иной хозяйственной операции;
  • ее сумма;
  • остатки по счетам бухгалтерского учета на дату начала инвентаризации.

Вся информация, которая содержится в регистрах, должна быть подтверждена первичными документами.

Руководитель инвентаризационной комиссии обязан завизировать приходные и расходные документы, приложенные к отчетам (регистрам), и сделать в них запись «до инвентаризации на ______ (дата)».

На основании этих документов комиссия определяет стоимость имущества и обязательств фирмы к началу инвентаризации. Эти данные заносят в инвентаризационные описи и акты (графа «По данным бухгалтерского учета»).

Инвентаризационная опись (акт) – это документ, в котором отражают результаты инвентаризации. Для каждого вида имущества и обязательств оформляют свою форму. Например, при инвентаризации наличных денег заполняют акт по форме № ИНВ-15, товаров или материалов – опись по форме № ИНВ-3 и т. д. Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Инвентаризацию имущества проводят с участием материально ответственных лиц (кладовщиков, кассиров и т. д.). С этих работников берут расписки о том, что поступившие ценности оприходованы, отпущенные – списаны и все первичные документы по ним сданы в бухгалтерию.

Опись подписывают все члены комиссии и работники, ответственные за сохранность имущества. Если в документе не будет хотя бы одной необходимой подписи, результаты инвентаризации могут признать недействительными. Опись хранится в архиве фирмы не меньше пяти лет.

Помощь в составлени годовой отчетности

Портал buhgod.ru поможет вам сдать идеальную годовую отчетность и уйти от лишних трудностей. Для того, чтобы составить правильную бухотчетность за 2013 год, воспользуетесь сайтом buhgod.ru.



Читайте также по теме:

Инвентаризация: готовимся к годовой бухотчетности за 2013 год

Инвентаризация задолженности: сверка расчетов с контрагентами

Сверка с ПФ по остаткам Персонифицированного учета

Как правильно провести инвентаризацию ОС (примеры)

Учет излишков и недостач при инвентаризации

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...