Обзор новостей за неделю: 25 ноября по 1 декабря

30.11.2013 распечатать

Дополнительные тарифы страховых взносов можно не платить. От нежелательной рекламы путем СМС-сообщений можно избавиться. Проверки бизнеса снова станут внезапными и «многоразовыми». В форме 3-НДФЛ заменят код ОКАТО на код ОКТМО. Уровень МРОТ и прожиточный минимум не сравняются. Командировочные удостоверения собираются упразднить. Налоговая не может требовать документы о ставках. От НДФЛ освобождается любое помещение, находящееся в собственности более трех лет.

Возможность не платить страховые взносы

Дополнительные тарифы страховых взносов можно не платить. Воспользоваться такой опцией смогут компании благодаря тому, что проводимая до конца текущего года Минтрудом аттестация рабочих мест будет действительна в течение пяти лет.

Предел доходов для УСН увеличен

Лимиты по «упрощенке» на 2014 год подросли. Предел доходов за 9 месяцев для перехода на УСН вырос с 45 до 48,015 млн. рублей. Граница потери права на упрощенный учет увеличился с 60 до 64,02 млн. рублей.

Минфин освободит начинающих ИП от налогов

Обнулить налоги для начинающих индивидуальных предпринимателей предложили в Минфине. Соответствующее предложение ведомство направило на рассмотрение в правительство РФ. Об этом сообщил директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Илья Трунин.

В форме 3-НДФЛ заменят код ОКАТО на код ОКТМО

При декларировании доходов за 2013 год необходимо использовать действующую форму 3-НДФЛ и руководствоваться порядком ее заполнения, утвержденным приказом ФНС России от 10.11.2011 г. № ММВ-7-3/760.

В связи с переходом на коды ОКТМО

В связи с переходом с 1 января 2014 года на использование кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКМТО) необходимо учесть следующее...

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


Уровень МРОТ и прожиточный минимум не сравняются

МРОТ не стали подтягивать до прожиточного минимума. Госдума соответствующую поправку отклонила, сообщает РИА Новости. Комитет по труду и социальной политике «не счел возможным» поддержать возможное повышение.

Изменились правила взыскания недоимки

Закрыта лазейка в законодательстве, позволяющая ранее «спасать» друг друга от взыскания налогов дочерним и материнским компаниям. Теперь при взыскании недоимки действуют иные правила...

От НДФЛ освобождается любое помещение, находящееся в собственности более трех лет

Доходы от продажи жилых помещений, а также иного имущества, находящегося в собственности три года и более, не облагаются НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом ни изменение назначения объекта при переводе жилого помещения в нежилое, ни прекращение или переход права на него на это не влияют.

О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ в 2014 г.

Имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий...

Командировочные удостоверения собираются упразднить

Командировочные удостоверения могут отменить в 2014 году. Соответствующий пункт есть в дорожной карте «Совершенствование налогового администрирования». С предложением согласны и в Минфине, и в налоговой.

Тарифы взносов в ПФР вырастут для «вредных» компаний

Организации с вредными и опасными условиями труда с нового года будут платить страховые взносы в пенсионный фонд по новым тарифам. К основному тарифу прибавятся пять дополнительных в зависимости от вредности условий труда. Законопроект, регламентирующий размеры дополнительных тарифов сейчас находится на рассмотрении Государственной думы. Предполагается, что допустимый и оптимальный классы условий труда не приведут к уплате дополнительных взносов. Дополнительный тариф для вредного класса условий труда, в зависимости от подкласса, будет варьироваться...

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Ознакомьтесь с каталогом >>


Покупателей квартир заставят платить налог

Взимать налог с покупателей квартир, если сделка совершена по заниженной цене, предлагают в ФНС России. Сотрудники открытого правительства подготовили промежуточный вариант документа об основных направлениях налоговой политики на 2015–2017 годы. В блоке про НДФЛ содержится предложение ФНС о борьбе со схемами ухода от налогов при купле-продаже имущества.

Сумма страхового возмещения по банковским вкладам будет уменьшена

Уровень выплаты процентов по банковским вкладам населения в случае наступления страхового случая в скором времени будет ограничен. Страхование процентов скоро будет выведено за систему страхования вкладов как таковую.

Лишение пенсии как мера борьбы с коррупцией

Разработан и направлен на обсуждение в Госдуму законопроект, дополняющий перечень уголовных наказаний новым наказанием в виде лишения права на государственную пенсию за выслугу лет.

От нежелательной рекламы путем СМС-сообщений можно избавиться

ФАС России информирует, что в настоящее время разработана программа-приложение для мобильных телефонов, работающих на программе Android, позволяющая гражданам при получении нежелательного СМС-сообщения с рекламой автоматически отправлять заявление о данном факте в ФАС России (программа РосСпам).

Компаниям запретят новогодние корпоративы

Госкомпаниям могут запретить устраивать корпоративы на бюджетные деньги. Формально госкорпорации и компании с государственным участием не нарушают действующее законодательство, тратя бюджетные средства на торжественные мероприятия и дорогие подарки.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...