Кто платит транспортный налог при продаже?

26.11.2013 распечатать

Транспортный налог уплачивают владельцы автомобилей с учетом количества полных месяцев, в течение которых машина находилась в их собственности. Купля-продажа, а точнее переход права собственности, этих правил не отменяет. Остается лишь разобраться, кто в этом случае платит налог исходя из полного месяца: бывший владелец или новоиспеченный хозяин автомобиля.

Собственники транспортных средств, которые признаются объектом обложения транспортным налогом, должны помнить важную особенность расчета этого обязательного платежа. Сумма налога (авансового платежа по нему) рассчитывается с учетом коэффициента, если в течение налогового (отчетного) периода произошли следующие события:

  • регистрация (постановка на учет, включение в государственный судовой реестр и т.д.) транспортного средства;
  • снятие его с регистрации;
  • и то и другое событие.

Справочник бухгалтера

Все актуальные формы, бланки, коды и ставки ищите в Справочнике бухгалтера на Бухгалтерия.ру:
Ставки транспортного налога
КБК по транспортному налогу


Напомним, что налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год. В качестве отчетных периодов фирме следует признавать первый, второй и третий кварталы (ст. 360 НК РФ).

Для определения упомянутого коэффициента нужно число полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, разделить на число календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. В число полных месяцев также входят месяцы регистрации транспорта и снятия его с учета.

При регистрации и снятия с учета средства транспорта в течение одного календарного месяца указанный промежуток времени принимается как один полный месяц.

ПРИМЕР 1

ООО «Актив» в январе зарегистрировало легковой автомобиль и сняло его с регистрационного учета в связи с продажей в июле того же года. При определении коэффициента каждый месяц (и январь, и июль) фирма примет за полные месяцы.

Таким образом, при расчете транспортного налога по легковому автомобилю за год значение коэффициента составит

7 мес. / 12 мес. = 0,5833.

Также ООО «Актив» зарегистрировало в августе мотоцикл и сняло его с регистрационного учета из-за негодности к использованию по причине аварии в этом же месяце. При определении коэффициента август фирма посчитает как один полный месяц.

Таким образом, при расчете транспортного налога по мотоциклу за год значение коэффициента составит

1 мес. : 12 мес. = 0,0833.

Определяющий фактор

По мнению Минфина России, которое было изложено в письме от 19 августа 2013 г. № 03-05-06-04/33827, в случае смены в течение налогового периода собственника транспортного средства налог уплачивается отдельно каждым из его владельцев: новым и старым. При этом и тот, и другой должен исходить из количества полных месяцев, в течение которых данный транспорт был зарегистрирован за ним.

Дело в том, что основным показателем для исчисления суммы транспортного налога за календарный год является количество полных месяцев в этом налоговом периоде, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано за тем или иным налогоплательщиком.

Интересно, что данную позицию финансовое министерство занимает не впервые. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-05-06-04/21, от 18 октября 2011 г. № 03-05-06-04/298 и от 7 октября 2010 г. № 03-05-06-04/240. При этом в последних двух из указанных писем специалисты финансового министерства обратили внимание на довольно важный нюанс: несмотря на то, что оба собственника (бывший и новый) уплачивают транспортный налог за одно и то же транспортное средство, это не приводит к его двойному налогообложению. Объяснили это чиновники тем, что данный объект обложения транспортным налогом возникает у разных налогоплательщиков.

Не удивительно, что в своем августовском письме финансисты посчитали, что в случае, когда в течение одного календарного месяца фирма продала старый автомобиль и приобрела новый, данный месяц нужно учитывать при расчете транспортного налога по обоим автомобилям.

Вполне очевидно, что общее число полных месяцев, в течение которых все транспортные средства были зарегистрированы на фирму, могут составить более 12 месяцев.

ПРИМЕР 2

ООО «Пассив» сняло в сентябре с регистрационного учета автобус по причине его продажи. В этом же месяце фирма приобрела и зарегистрировала грузовой автомобиль.

И в отношении автобуса и в отношении грузового автомобиля ООО «Пассив» признало сентябрь как полный месяц.

Таким образом, при расчете транспортного налога за год значение коэффициентов составит:

В рассматриваемом случае общее число полных месяцев, в течение которых и автобус, и грузовой автомобиль были зарегистрировано на фирму, составит 13 месяцев (9 + 4).


Читайте также по теме:

Транспортный налог: ставки, расчет и уплата

Ситуации, о которых необходимо знать при уплате транспортного налога

Транспортный налог: проблемы и решения

Когда не надо платить транспортный налог

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...