Обзор новостей за неделю 11 - 17 ноября

16.11.2013 распечатать

Вступил в силу закон об ответственности за пропаганду курения. Облагать матпомощь НДФЛ или нет – зависит от способа ее назначения. С нового года новый порядок заполнения платежных поручений. Дисциплинированным водителям предоставят налоговые льготы. Компенсация за отпуск свыше 28 дней. МРОТ приведут к прожиточному минимуму. Временно пребывающие иностранные граждане лишены права на больничные и «детские» пособия. Тунеядцев заставят платить налоги.

С нового года новый порядок заполнения платежных поручений

С 1 января 2014 года платежные поручения на уплату налогов и страховых взносов нужно заполнять по-новому. Минфин России подготовил проект приказа, который с нового года заменит ныне действующий № 106н.

Дисциплинированным водителям предоставят налоговые льготы

Дисциплинированным водителям следует возвращать налоговый вычет с налога на доходы физических лиц, который сейчас составляет 13%. Таким образом, получится, что при средней зарплате в 30 тыс. рублей, на третий год вождения без нарушений автомобилист сможет получить назад порядка 11 тыс. рублей, что, по мнению парламентария, поможет «уплатить транспортный налог либо страховку».

Компенсация за отпуск свыше 28 дней

Если сотрудник, имеющий право на отпуск длительностью более 28 дней, не использовал его полностью, то компания выплачивает ему денежную компенсацию, в том числе за «дополнительные» дни. При этом фирма имеет право учесть суммы полностью в составе расходов на оплату труда.

ФНС разработала новый учетный документ

ФНС России разработала и согласовала с Минфином России новую форму документа – универсальный передаточный документ (УПД). Он совместит в себе счет-фактуру и первичный документ.

Компенсация за отпуск уменьшает налог на прибыль

Минфин России пояснил, что организация вправе учитывать в составе расходов на оплату труда денежную компенсацию работникам за неиспользованный отпуск при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Энциклопедия по правилам учета и налогообложения

Бератор онлайн - уникальная электронная энциклопедия, позволяющая пользоваться самой актуальной информацией для бухгалтера везде, где есть компьютер и интернет. Узнайте больше >>


МРОТ приведут к прожиточному минимуму

Для повышения МРОТ создадут рабочую группу при Совете Федерации, сообщает «Российская газета». Сенаторы планируют разработать экономически обоснованную формулу, которая помогла бы достичь главной цели — доведения размера выплаты до прожиточного минимума.

Вступил в силу закон об ответственности за пропаганду курения

В полную меру заработал федеральный закон РФ от 21.10.2013 N274-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Облагать матпомощь НДФЛ или нет – зависит от способа ее назначения

Минфин России на примере выплат материальной помощи семьям работников, пострадавших в результате наводнения на Дальнем Востоке, разъяснил вопрос, связанный с обложением НДФЛ сумм единовременных выплат.

Госзакупки посредством малого бизнеса

Госкомпании обязали привлекать к своим закупкам малый и средний бизнес. Дмитрий Медведев в конце октября утвердил список директив для членов наблюдательных советов акционерных обществ, где государство владеет контрольным пакетом. Теперь государственные представители должны голосовать за привлечение малых и средних компаний к аудиту эффективности закупок и системе торгов.

Временно пребывающие иностранные граждане лишены права на больничные и «детские» пособия

Работники, являющиеся иностранными гражданами, временно пребывающими на территории Российской Федерации, не вправе получать пособия по беременности и родам из средств Фонда социального страхования независимо от способа оформления своих правоотношений с работодателем.

ФНС России не может устанавливать обязательные формы документов налогового учета

Минфин России напомнил, что налоговый учет организуется налогоплательщиком самостоятельно, а порядок его ведения устанавливается в учетной политике, которая утверждается соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. При этом налоговые органы не имеют права устанавливать обязательные формы документов налогового учета.

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Ознакомьтесь с каталогом >>


Тунеядцев заставят платить налоги

Ввести новый налог - на тунеядство планируют в Белоруссии. Ежегодная сумма выплат по сбору может составить 2,6 миллиона белорусских рублей (около 280 долларов) в год.

Доллары США попадут под запрет?

В России хотят запретить хранение и оборот американских долларов. Законопроект «Об ограничениях оборота и хранения долларов США на территории Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» находится на рассмотрении Госдумы.

Услуги ЖКХ переведут на предоплату

Коммунальные услуги в России могут перевести на систему предоплаты. Это касается в том числе и оплаты газа. Такое поручение было дано председателем правительства России Дмитрием Медведевым Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам.

Голосование за международный знак российской валюты

233 тысячи человек за 4 дня проголосовали за символ рубля на сайте Центробанка. Как сообщает пресс-служба ЦБ, самый популярный вариант лидирует с большим отрывом, набирая 62 процента.

Минтруд написал методичку по борьбе с коррупцией

Бизнесу объяснят, как бороться с коррупцией внутри компании. Для этого Минтруд совместно с бизнес-ассоциациями РСПП, ТПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России» написал документ под названием «Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.