Кредит с помощью директора: о бухгалтерском учете

13.11.2013

Если директор при заключении кредитного договора не только выступил поручителем организации-заемщика, но и внес на ее счет денежные средства в целях оплаты услуг банка, то как нужно отразить в учете поступление денежных средств по кредиту и данную финансовую помощь? Объясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лилия Федорова и Вячеслав Горностаев.

Организация (ООО) взяла кредит в банке в размере 100 000 руб., директор, являющийся единственным участником, выступил поручителем. Уставом организации обязанность участника общества вносить вклады в имущество общества не установлена. Директор внес на счет организации наличные денежные средства в целях оплаты услуг банка за выдачу наличных денег со счета и выдачу чековой книжки. В ордере на взнос наличными в строке "Источник поступления" указано: "Финансовая помощь на безвозмездной основе". Договор с директором на безвозмездную передачу денежных средств не оформлен. Как правильно отразить в бухгалтерском учете и документально оформить эти операции?

Отражаем сумму кредита

Кредитный договор является разновидностью договора займа. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

Для целей бухгалтерского учета полученные по кредитному договору денежные средства не учитываются в составе доходов организации (п. 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре (п. 2 ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам").

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о краткосрочных кредитах и займах (срок погашения которых согласно условиям договора не превышает 12 месяцев) предназначен счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам". Сумма кредита, полученного на срок, превышающий 12 месяцев, отражается на счете 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".

Проценты, причитающиеся к оплате кредитору, являются расходами, связанными с выполнением обязательств по полученным кредитам (п. 3 ПБУ 15/2008).

При этом проценты по кредиту отражаются в бухгалтерском учете обособленно от основной суммы обязательства по полученному кредиту (п. 3 ПБУ 15/2008). Поэтому для бухгалтерского учета сумм начисленных процентов к счету 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" (счету 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам") должен быть открыт отдельный субсчет "Расчеты по процентам, причитающимся к уплате".

В общем случае затраты по полученным займам относятся в бухгалтерском учете к прочим расходам организации (за исключением непосредственно связанных с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, которые подлежат включению в его стоимость (п. 7 ПБУ 15/2008, п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").


В бухгалтерском учете организация должна сделать следующие записи:

Дебет 51 Кредит 66 (67)
- поступили денежные средства по предоставленному кредиту;

Дебет 91 (08) Кредит 66 (67), субсчет "Расчеты по процентам, причитающимся к уплате"
- начислены проценты, причитающиеся в отчетном периоде к уплате за пользование кредитом на основании кредитного договора и бухгалтерской справки.


Отражаем финансовую помощь

Что касается денежных средств, внесенных директором на счет организации наличными в целях оплаты услуг банка в виде финансовой помощи на безвозмездной основе, обращаем внимание на следующее.

Согласно нормам гражданского законодательства, если одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом, то такой договор следует рассматривать как договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 574 ГК РФ.

Однако следует учитывать, что в силу п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

В связи с тем, что в рассматриваемой ситуации уставом ООО не предусмотрена обязанность вносить вклады в имущество общества, то полагаем, что вносимые директором на счет организации денежные средства являются безвозмездной передачей денег в рамках договора дарения.

В соответствии с п. 8 ПБУ 9/99 активы, полученные безвозмездно, учитываются в составе прочих поступлений (доходов) организации.

Данные поступления признаются в бухгалтерском учете по мере образования (выявления) согласно п. 16 ПБУ 9/99.

Инструкцией предусмотрено, что поступления, связанные с безвозмездным получением активов, отражаются по кредиту счета 91 (субсчет "Прочие доходы") в корреспонденции со счетом 98 "Доходы будущих периодов".

Согласно Инструкции к счету 98 может быть открыт соответствующий субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления".


В рассматриваемом случае бухгалтерские записи могут быть такими:

Дебет 51 Кредит 98, субсчет "Безвозмездные поступления"
- отражена сумма безвозмездно полученных денежных средств от директора на основании выписки банка и ордера на взнос наличными;

Дебет 98, субсчет "Безвозмездные поступления" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- полученные безвозмездно средства признаны прочим доходом.


Расходы на услуги банков

Расходы на услуги банков отражаются в учете в составе прочих расходов согласно п. 11 ПБУ 10/99. Как правило, банк списывает сумму оплаты за оказанные услуги с расчетного счета организации и указывает их в выписке к этому счету.


Расходы по оплате услуг банка отражаются записями:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76
- учтены расходы на услуги банка;

Дебет 76 Кредит 51
- оплачены услуги банка с расчетного счета в соответствие с выпиской банка.


Заметим, что под выдаваемый кредит банк может потребовать от организации обеспечение выполнения заемщиком обязательств по возврату кредита. Если оформляется залог материальных ценностей, то их стоимость должна отражаться по забалансовому счету 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". Если в качестве обеспечения кредита (займа) оформлено поручительство третьего лица (другого банка или другого предприятия), на сумму полученных гарантий в учете и отчетности должна присутствовать запись по забалансовому счету 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные".

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное