Обзор новостей за неделю 21 - 27 октября

26.10.2013 распечатать

Меняется порядок расчета транспортного налога. Утверждена единая форма счета-фактуры и первички. Налоговиков больше не нужно извещать о ликвидации компании. Учет «входного» НДС. Периоды безработицы включат в трудовой стаж

Утверждена единая форма счета-фактуры и первички

Новую форму универсального передаточного (отгрузочного) документа на основе счета-фактуры и первичных документов утвердила ФНС России. Теперь компании смогут объединить информацию счетов-фактур и ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей с дублирующими по большинству позиций реквизитами.

Налоговиков больше не нужно извещать о ликвидации компании

ФНС России разработала проект приказа о признании утратившим силу форму № С-09-4 «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации».

Учет «входного» НДС

Фирмы и предприниматели на УСН, как правило, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Поэтому «входной» НДС они не могут принять к уменьшению исчисленной к перечислению в бюджет общей суммы налога. Зато им позволено учитывать уплаченные суммы НДС по товарам, приобретенным для дальнейшей продажи, в составе расходов.

Периоды безработицы включат в трудовой стаж

Новая пенсионная формула будет начислять стаж даже в нерабочие периоды. При расчете пенсии будут учитываться дни, когда граждане проходили военную службу, имели статус безработного, находились в декрете, ухаживали за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и другие.

Меняется порядок расчета транспортного налога

Порядок расчета транспортного налога изменится с 1 января 2014 г. С этого момента вступит в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 214-ФЗ. Согласно этому документу при исчислении суммы налога в отношении отдельных категорий легковых автомобилей должен применяться повышающий коэффициент.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

Сотни статей публикует пресса, тысячи новостей и комментариев ежедневно "вбрасываются" в Интернет. Найти действительно нужное вам поможет Информационный бюллетень для Главного бухгалтера.
Это уникальное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии.
Ознакомиться с изданием >>

Налогоплательщик не несет ответственности за непредставление декларации по налогу на прибыль

Налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности по статье 119 Налогового кодекса за непредставление либо несвоевременное представление деклараций по налогу на прибыль (расчетов авансового платежа) по итогам отчетных периодов.

Банки сворачивают кредитование малого и среднего бизнеса

Крупные кредиторы отказываются давать деньги в долг малому и среднему бизнесу, их нишу стали занимать банки малой и средней капитализации.

Малому предпринимательству разрешат вести бухгалтерскую отчетность в упрощенном виде

Государственная дума приняла во втором чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учёте», согласно которому будет расширен перечень лиц, за которыми закреплена возможность вести финансовую отчетность в упрощенном виде.

Отменена ответственность бухгалтеров за исправления в отчетности

Бухгалтера освобождаются от ответственности за допущенные ошибки в бухгалтерской отчетности, если уточненная декларация представлена до того как налогоплательщик узнал об обнаружении ошибок инспекцией, либо о назначении выездной проверки.

Декларацию по НДС «ограничили» электронным форматом

Начиная с января 2014 года все декларации по НДС нужно будет сдавать в электронной форме. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте ФНС России. Подобное требование — отнюдь не инициатива налоговиков.

Налог на офисы рассчитают по-новому

Налог на офисную и торговую недвижимость теперь будет рассчитываться исходя из кадастровой, а не балансовой стоимости. Соответствующий проект закона был одобрен Госдумой во втором чтении.

ГОТОВЬТЕСЬ ЗАРАНЕЕ К СДАЧЕ ГОДОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 2013

Готовьтесь к сдаче финальной отчетности заранее! В этом вам поможет книга "Годовой отчет 2013 под редакцией В.И. Мещерякова".
Срок сдачи годового отчета за 2013 год приближается. Мы позаботились об этом заранее, а Вы?
Узнать больше >>

Производственные компании освободят от налога на имущество

Налог на имущество компаний будет избирательным. Результат обсуждений законопроекта в Госдуме: взимать имущественный сбор следует только за торгово-офисные помещения, а производственные компании от уплаты освободить.

Выявлены самые распространенные нарушения трудового законодательства

Сфера условий и охраны труда является самой проблемной по части нарушений трудового законодательства. Такой вывод можно сделать из результатов плановых и внеплановых проверок, полученных сотрудниками Роструда.

Силовики добиваются тотального контроля за данными интернет-пользователей

Получить максимальный контроль за всей информацией в сети Интернет пытаются в Федеральной службе безопасности. Операторы связи утверждают, что некоторые положения проекта приказа противоречат Конституции.

За незаконную аренду жилья будут сажать в тюрьму

В рамках борьбы с нелегальной миграций планируется ужесточить контроль за незаконной арендой жилья. Главная цель — выявить владельцев, тайно сдающих свои квартиры в аренду — т. е. без уплаты налогов в государственную казну. Займется борьбой с нарушителями, помимо налоговой службы, МВД России.

Без трудовой пенсии может остаться каждый четвертый

Это следует из пенсионной формулы Минтруда, предварительно одобренной правительством. Речь идет о формуле, которая должна заработать с 2015 года. Она предусматривает фильтр в виде 30 баллов, которые необходимо преодолеть за время трудовой деятельности, чтобы получить право на пенсию.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.