Обзор новостей за неделю 14 - 20 октября

19.10.2013 распечатать

ФНС подсчитала суммы взносов для спецрежимщиков. Задержка зарплаты сулит компании банкротством. С бухгалтеров частично снимают ответственность. Минтруд предупреждает о специальной проверке условий труда. Льготы на корпоративные пенсии.

ФНС подсчитала суммы взносов для спецрежимщиков

ФНС подготовила подсказку для индивидуальных предпринимателей на УСН, ЕНВД и ПСН. Для этого налоговики составили сводную таблицу, содержащую варианты учета сумм страховых взносов, уплаченных предпринимателями в 2012 году и уплачиваемых в году текущем за себя и за сотрудников.

Задержка зарплаты сулит компании банкротством

Законопроект, повышающий ответственность компаний за несвоевременную выплату заработной платы работникам, был одобрен Госдумой в первом чтении. В соответствии с документом задолженность по зарплате будет включена в перечень признаков банкротства. Сотрудники, не получающие зарплату в течение трех месяцев, смогут инициировать процедуру банкротства.

С бухгалтеров частично снимают ответственность

Бухгалтерской отчетности законодательно прописали повышение качества. Соответствующий закон — ФЗ «О внесении изменений в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» одобрил Совет федерации. Документ, к примеру, определяет, в каких случаях бухгалтер будет освобожден от ответственности за грубые нарушения правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности.

Пресечь превышение полномочий госслужащих стало проще

В отношении менеджеров госкомпаний можно возбуждать уголовные дела без согласия руководства подозреваемых. Соответствующий пакет поправок в УК и УПК в первом чтении приняла Госдума. Речь идет о таких преступлениях, как злоупотребление полномочиями (статья 201, до 10 лет лишения свободы) и коммерческий подкуп (статья 204, до 12 лет лишения свободы).

Минтруд предупреждает о специальной проверке условий труда

Компаниям пора готовиться к специальной оценке условий труда. Соответствующий законопроект 15 октября Госдума приняла в первом чтении. Документ устанавливает четыре класса вредности труда. Исходя из этого, каждому рабочему месту потребуется присвоить определенный класс. Для этого понадобится провести специальную оценку, чтобы по ее результатам вычислить вредность.

Информационный бюллетень для Главного бухгалтера

Официальные сведения о партнерах теперь доступны в интернет

Важной составляющей обеспечения безопасности при ведении бизнеса является получение достоверной и актуальной информации о своем будущем партнере. Сделать это можно, воспользовавшись сервисом «Проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России.

Процесс регистрации бизнеса будет упрощен

Сразу три хорошие новости обещают предпринимателям налоговики. Число этапов регистрации бизнеса вскоре сократится до трех. Время на прохождение всех процедур уменьшится до пяти рабочих дней. Общие же затраты уложатся в 4 тыс. рублей.

Увеличивается предел страховых взносов

Текущий максимальный уровень базы для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды сохранится до конца года. А уже с 1 января произойдет индексация в 1,098 раза, в результате чего предельная база вырастет до 624 тыс. рублей.

Листки нетрудоспособности переводят в «цифру»

Об этом сообщается на сайте Фонда социального страхования. Главная задача проекта — перевод взаимодействия по назначению, расчету и выплате пособий по временной нетрудоспособности в электронный вид. Опробовать работу системы электронных листков нетрудоспособности планируется в 2014 году, а с 2015 года — запустить в регионах.

Российским производителям предоставят возможность получить знак отличия

Замминистр промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил о возвращении знака качества. Уже в конце октября стартует конкурс на разработку логотипа «Сделано в России», тем временем правительством будет налажена многоуровневая система экспертиз, пройдя которую российские производители смогут поставить такой знак на свою продукцию.

Страховой стаж увеличили

В стаж для пенсий засчитают на полтора декретных года больше, чем прежде. Соответствующий законопроект Минтруда одобрен на заседании правительства. К так называемому страховому стажу прибавится время ухода за третьим ребенком.

Что важно знать при подготовке отчета за 2013 год

Льготы на корпоративные пенсии

Министерство труда России внесло законопроект, на основании которого работодатели смогут снизить налогооблагаемую базу по прибыли на сумму пенсионных отчислений в соответствии с разработанными коэффициентами.

Налог на имущество организаций вырастет в 30 раз

Произойдет это в том случае, если Госдума не перепишет законопроект, который она уже приняла в первом чтении. Дело в том, что взимать налог, согласно документу, предполагается не с балансовой, а с кадастровой стоимости. В случае сохранения прежней ставки налога для Москвы это означает повышение сбора в 20-30 раз, для регионов — в среднем десять раз.

Москва и Санкт-Петербург оказались не самыми привлекательными зонами для бизнеса

По результатам опроса "Пульс бизнеса" Москва, Мосовская область и Санкт-Петербург очутились во второй из трех рейтинговых групп. При составлении рейтинга, социологи опирались на ответы касательно вопросов об условиях для развития бизнеса, помощи региональных властей, росте количества предпринимателей. Самыми привлекательными с точки зрения организации бизнеса оказались 28 субъектов РФ.

Банкиров и коллекторов предлагают сажать за самоубийства должников

В скором времени в Уголовный кодекс могут внести поправки, серьезно ужесточающие ответственность в отношении банкиров и коллекторов за доведение должников до самоубийства.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...