Обзор новостей 30 сентября - 6 октября

07.10.2013 распечатать

О назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Налоговые каникулы будут не для всех. С 2014 года социальные выплаты будут увеличены. До 15 октября сдаем расчет по форме 4-ФСС за 9 месяцев 2013 года. На иностранные названия введут спецналог.    

Имущественный вычет по новым правилам 2014

Как пояснил Минфин в письме от 20.09.2013 № 03-04-05/39121, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности, на которые зарегистрировано начиная с 1 января 2014 года.

До 15 октября сдаем расчет по форме 4-ФСС за 9 месяцев 2013 года

Расчет в электронном виде должны представить компании:
- у которых среднесписочная численность работников за предшествующий расчетный период превышает 50 человек;
- вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел.

Информационный бюллетень для Главного бухгалтера

Куда пойдут накопительные пенсионные взносы россиян за 2014 год

В 2014 году накопительные взносы граждан может получить не Внешэкономбанк, которому предполагалось доверить их, пока негосударственные пенсионные фонды (НПФ) акционируются. На год средства могут быть направлены в распределительную часть пенсии, сообщает газета "Ведомости". Граждане пропустят год пополнения накопительного счета, НПФ не вернутся годовые взносы.

С 2014 года социальные выплаты будут увеличены

С 1 января 2014 года все социальные выплаты будут проиндексированы на 5%. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин на рабочем совещании у президента. По словам министра, в бюджете предусмотрены ключевые параметры индексации всех социальных выплат (это все пособия, которые выплачиваются гражданам) с 1 января 2014 года – на 5%.

Налоговые каникулы будут не для всех

Чтобы войти в узкий круг льготников, предприниматель должен минимум 70 процентов доходов получать от продажи товаров собственного производства. В этом случае у него появится возможность уменьшить налог до 1-2 процентов сроком до двух лет. Впрочем, окончательно вопросы налоговой ставки и каникулярного периода определят власти регионов, что может снизить эффект до микроскопического.

О назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Представители Московского регионального отделения ФСС России пояснили, что сотрудница может выбрать, по какому месту работы она будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, по основному или по совместительству (письмо ФСС России от 21.08.2013 № 14-12/04/18796).
Данное мнение основывается на положения пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В нем сказано, что если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, и в двух предшествующих годах был занят у них же, пособие выплачивается по одному месту работы по выбору сотрудника.

Что важно знать при подготовке отчета за 2013 год

Фирмы-однодневки — главный враг на ближайшие два года

Минфин в письме от 12.09.2013 г. № 03-01-11/37767 информирует об особенностях налоговой политики России на плановый период 2014-2015 годов.
Как сообщается в документе, основные направления на ближайшие два года — это совершенствование налогового администрирования для поиска и привлечения к налогообложению «уклонистов», уходящих от уплаты налогов, в том числе через схемы с участием фирм-однодневок.

Начисление амортизации

Если в соответствии с условиями договора финансовой аренды на балансе лизингодателя числится имущество, которое является предметом договора, то амортизация по нему начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем передачи имущества лизингополучателю. Данное мнение выражено в письме Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/2/18283.

Налоговики рассказали о минимальных розничных ценах на табак в новом году

ФНС России напомнила, что с 1 января 2014 года предусмотрено установление минимальной розничной цены на табачную продукцию, ниже которой она не может реализовываться предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также ИП. Минимальные розничные цены устанавливаются на уровне 75% от максимальной.

Налог на недвижимость придется платить не раньше 2016 года

Согласно проекту закона ставка налога на жилые помещения стоимостью менее 300 млн руб. составит 0,1% от его кадастровой стоимости (максимально приближена к рыночной), на иные здания — 0,5%. Для недвижимости стоимостью от 300 млн руб. ставка будет варьироваться от 0,5% до 1%, при этом точное значение определят местные власти. Также для каждого собственника будет действовать «налоговый вычет»: налог на 20 кв. м владелец жилья платить не должен. С учетом низкой готовности регионов документ будет принят не раньше 2014 г., а вступит в силу не раньше 2015 г.

Пенсии в 2014 году проиндексируют на 8%

В 2014 году пенсии будут проиндексированы два раза: 1 февраля и 1 апреля. Суммарная индексация составит более 8%. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин.
Как уточнил министр, с 1 февраля индексация будет на уровень инфляции, с 1 апреля – досчет на доходы ПФР. .

На иностранные названия введут спецналог

Ввести новый налог на товары с иностранными названиями предложили в Госдуме. Размер сбора будет символичным — не более 1%. Однако, по мнению парламентариев, общий доход в казну составит приличную сумму.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.