Обзор новостей недели 23 - 29 сентября 2013 года

28.09.2013 распечатать

Фонд соцстраха напомнил о новой форме 4-ФСС. С 2014 года декларации по НДС сдаем через Интернет. Ответственность за грубое нарушение бухучета смягчат. За что могут оштрафовать трудовые инспекторы. Об этих и других темах в еженедельном обзоре недели 23 - 29 сентября 2013 года.

Фонд соцстраха напомнил о новой форме 4-ФСС 

ФСС напоминает, что форма 4-ФСС за полугодие 2013 года предоставляется в соответствии с приказом Минтруда РФ от 19.03.2013 № 107н. Новая форма расчета вступила в силу 23 июля. В справку добавлена таблица для указания сведений об аттестации рабочих мест по условиям труда. Туда следует вносить сведения об аттестации и проведенных медосмотрах. Также указываются данные об общем количестве рабочих мест, о количестве мест, на которых проведена аттестация, а также о местах, отнесенных к вредным и опасным классам условий труда. Напомним, что расчет по форме 4-ФСС представляется не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

С 2014 года декларации по НДС сдаем через Интернет 

С 1 января 2014 года налоговая декларация по НДС должна представляться в электронной форме независимо от численности работников. Соответствующие изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ. Это правило касается всех налогоплательщиков, включая тех, кто одновременно является и налоговым агентом, а также лиц, которые обязаны перечислить НДС в бюджет.

Информационный бюллетень для Главного бухгалтера

Ответственность за грубое нарушение бухучета смягчат 

Ответственность за грубое нарушение бухучета смягчат. Законопроект касается правил ведения учета и предоставления бухгалтерской отчетности. С должностных лиц будет сниматься административная ответственность, если компания предоставит уточненную декларацию и уплатит соответствующие суммы и пени. То же самое — если ошибка исправлена до утверждения сданной бухгалтерской отчетности. Грубым считается нарушение, искажающее реальные показатели на 10 процентов и более. За это для должностных лиц предусмотрен штраф 2-3 тыс. рублей.

Преимущества работы на патентной системе для ИП 

Индивидуальные предприниматели, выбравшие патентную систему налогообложения, получают ряд преимуществ. Первое, можно получить патент на любой срок от одного до двенадцати месяцев в пределах года. Также не нужно сдавать налоговую декларацию. Второе, можно поэтапно распределить суммы платежей. Третье, можно не использовать контрольно-кассовую технику при расчетах наличными или с использованием платежных карт при условии выдачи чека или квитанции по требованию покупателя.

Сколько получают столичные бухгалтеры? 

Профессия бухгалтера длительное время занимает лидирующие позиции в рейтинге запросов столичных соискателей. При этом средняя заработная плата, которую предлагают счетоводам, не превышает 50 тыс. рублей. В Москве соискатель на вакансию бухгалтера в среднем может рассчитывать на 43 тыс. рублей. Вдвое меньше в столичном регионе платят помощникам бухгалтера — около 20 тыс. рублей. А вот претендентам на пост главного бухгалтера работодатели в среднем готовы предложить 75 тыс. рублей.

С 2015 года могут ввести новую схему транспортного налога 

Новая схема транспортного налога может быть введена в РФ с 2015 года. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. Минфин предлагал переходить при расчете транспортного налога от лошадиных сил к кубометрам и вводить коэффициенты, учитывающие экологический класс и возраст автомобиля. Вместе с тем не исключена возможность замены транспортного налога экологическим.

Что важно знать при подготовке отчета за 2013 год 

Не уплатили штраф? Размер санкции увеличится вдвое 

Компания получила от Госинспекции труда административный штраф, который не уплатила в срок. За что поплатилась вдвойне. За правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, организация оштрафована на 80 000 рублей, что составило двукратный размер суммы неуплаченного штрафа.

К концу 2015 года все россияне получат новый полис ОМС 

К концу 2015 года все россияне получат новые полисы обязательного медицинского страхования. Полисы старого образца могут приниматься до тех пор, пока не будет объявлен какой-то срок. Ожидается, что 30 миллионов граждан заменят полис ОМС в следующем году.

За что могут оштрафовать трудовые инспекторы 

Трудовые инспекторы назвали основные нарушения законодательства о труде и об охране труда. Например, не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Или в трудовых договорах работников не установлены дни выплаты заработной платы. Также нарушениями является уведомительной регистрации коллективного договора в соответствующем органе по труду. Подробно

Налоги за ребенка должны платить его родители 

Несовершеннолетние граждане как собственники недвижимого имущества должны платить налог на имущество. Льгот для них в виде освобождения от уплаты налога не предусмотрено налоговым законодательством. При этом законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Именно они и платят налог на имущество физлиц.

Безработных могут лишить права на бесплатную медпомощь 

Официально неработающих россиян могут лишить возможности получать бесплатную медицинскую помощь. Об этом заявил министр труда Максим Топилин. При этом он не исключил, что решение данного вопроса — лишь один из способов борьбы с «теневой занятостью». По данным Топилина, внебюджетные фонды недополучают около 20% страховых взносов в связи с высокой долей нелегального рынка труда.

Минфин поддерживает переход на почасовой расчет МРОТ 

Минфин поддерживает инициативу о переходе на почасовой расчет МРОТ. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. «На минимальную зарплату завязано много социальных и административных платежей. Повышая уровень МРОТ, мы автоматически приходим к тому, что субъекты РФ будут больше тратить на меры социальной поддержки. Я даже думаю о переходе на почасовой расчет МРОТ. Это важно, в том числе, в рамках исполнения указов президента», - отметил министр. При этом, несмотря на то, что работники целого ряда бюджетных отраслей «имеют пониженное количество часов рабочей недели», их реальная зарплата должна быть приравнена к средней по экономике, добавил Силуанов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.