Обзор новостей недели 1 - 8 сентября 2013 года

07.09.2013 распечатать

Из обзора вы узнаете о последних изменениях в законе о бухучете, порядке реорганизации юрлиц и оформления доверенностей. Мы расскажем о том, к чему может  привести миграция между налоговыми инспекциями и кто оплачивает медкомиссии. Об этих и других темах в свежем еженедельном выпуске новостей с 1 по 8 сентября 2013 года.

Вступили в силу изменения в законе о бухучете 

Федеральными законами от 23.07.2013 № 251-ФЗ и от 02.07.2013 № 185-ФЗ введены изменения в закон о бухучете. Поправки вступили в силу с 1 сентября этого года. В частности, теперь от главных бухгалтеров компаний требуется просто высшее образование (раньше нужен был диплом о высшем профессиональном образовании). Требования, установленные ЦБ РФ для главбухов банковских организаций, распространяются на главбухов некредитных финансовых организаций. Кроме того, промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность теперь составляется, если это предусмотрено договорами, учредительными документами, решениями собственника экономического субъекта, а не только законодательством РФ, как было раньше. Также установлено, что аудиторские заключения по бухгалтерской отчетности нужно хранить столько же времени, сколько и саму отчетность.

Гражданам дали год на спасение своей пенсии 

С 2014 года значительная часть будущих пенсионеров может потерять часть пенсии. Накопительная часть пенсии "молчунов" может сократиться с 6 до 2% (остальное будет переведено в распределительную). Чтобы не допустить этого, нужно написать заявление о желании сохранить накопительную компоненту в размере 6%. Граждане бросились писать заявления, и менеджеры НПФ заговорили об ажиотаже на рынке. Тем временем Минтруд подготовил законопроект о продлении срока выбора до 2015 года. У "молчунов" накопительная часть снизится до 2% с 2014 года, но в течение года они еще смогут увеличить ее до 6%. У тех, кто выходит на работу с 2014 года, такое право будет в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов. Законопроект внесен в правительство.

Пенсионный калькулятор: узнайте размер своей будущей пенсии 

С 1 сентября изменился порядок оформления доверенностей 

В нормы Гражданского кодекса, касающиеся представительства, доверенности, передоверия, внесены изменения Федеральным законом от 07.05.2013 №100-ФЗ. Согласно новым нормам с 1 сентября 2013 года доверенность может быть выдана на любой срок по усмотрению доверителя (сейчас действует ограничение в три года). В то же время, если срок действия доверенности не указан, то он по-прежнему признается равным одному году. Кроме того, доверенность может быть многосторонней, то есть выдаваться несколькими лицами или нескольким лицам. При этом доверенность считается единой. Далее

Минфин предложил сократить четыре министерства 

Минфин предложил сократить четыре министерства. Столь радикальная мера содержится в совместном докладе ведомства и экспертов «Высшей школы экономики» и РАНХиГС. Кандидатами на ликвидацию в рамках обсуждаемой оптимизации названы Минэнерго, Минкомсвязи, Минспорта и Минвостокразвития. Их, по причине малого числа сотрудников, можно присоединить к другим ведомствам, считают авторы документа.

Отдохни, бухгалтер! Лучшие анекдоты и шутки на Бухгалтерия.ру 

Кто оплачивает медкомиссии 

Согласно статье 212 ТК РФ, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств: обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров; обязательных психиатрических освидетельствований работников; внеочередных медосмотров; обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время их прохождения. Если компания нарушает трудовые права работника, за их защитой сотрудник может обратиться в госинспекцию труда или в суд.

С 1 сентября реорганизация юрлиц - по новым правилам 

С 1 сентября 2013 года действуют новые правила реорганизации юридических лиц. Так, помимо заявления, учредительных документов, договоров и других документов, в случае если в результате реорганизации создается акционерное общество, требуется документ, подтверждающий присвоение государственного регистрационного номера или идентификационного номера выпуску или выпускам акций. В новый перечень вошел документ, подтверждающий внесение изменений в решение о выпуске облигаций или иных (за исключением акций) эмиссионных ценных бумаг в части замены эмитента. Такой документ необходимо предоставить, если реорганизуемым юридическим лицом является эмитент указанных эмиссионных ценных бумаг и в результате реорганизации он прекращает деятельность или передает свои обязательства по эмиссионным ценным бумагам юридическому лицу, создаваемому путем выделения.

Узнайте, что вам за это будет? 

Депутаты хотят ввести «тринадцатую пенсию» с 70 лет 

Законопроект о введении дополнительной пенсии внесен на рассмотрение в Госдуму. Согласно документу, пенсионерам, достигшим 70-летнего возраста, ежегодно будет выплачиваться дополнительная трудовая пенсия по старости. По словам авторов законопроекта, введение такой пенсии позволит повысить уровень благосостояния пенсионеров и «будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении лиц, всю жизнь проработавших в интересах развития страны». Отметим, число граждан старше 70 лет, получавших трудовую пенсию по старости (согласно Всероссийской переписи населения за 2010 г.), составляет более 13 млн человек. Таким образом, по подсчетам экспертов, если законопроект будет принят, то ежегодно на дополнительные пенсии будет выделяться более 130 млрд рублей.

Продал-купил машину – плати налог дважды 

Продажа автомобиля и покупка нового в одном и том же месяце влечет обязанность уплачивать транспортный налог за оба автомобиля. Вывод Минфина основан на нормах Налогового кодекса, согласно которым месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц (п. 3 ст. 362 НК РФ). Таким образом, в случае смены в течение налогового периода собственника автомобиля транспортный налог уплачивается отдельно каждым из этих собственников исходя из количества полных месяцев, в течение которых автомобиль был зарегистрирован на каждого из них.

ОПРОС: Поддерживаете ли Вы отмену бухучета для компаний на УСН? 

Предприниматели-новички не получат налоговые каникулы 

Правительство отказалось от двухлетних налоговых каникул для впервые регистрируемых ИП. Вводить такую льготу нецелесообразно. Об этом говорится в докладе вице-премьера Игоря Шувалова. Как пояснил представитель Шувалова, было решено сделать акцент на более важных для бизнеса проблемах: на снижении административных барьеров, упрощении доступа к кредитам, подключении к сетям и облегчении доступа к аренде. Как пишет пресса, чиновники испугались мошенников. На льготу для новичков могут посягнуть действующие предприниматели, перерегистрируя бизнес на аффилированных лиц.

Миграция между налоговыми инспекциями навлечет выездную проверку 

Миграция фирмы между налоговыми инспекциями может вызвать подозрения фискалов. Если компания, которая с момента государственной регистрации хотя бы дважды сменила адрес, указанный в уставе или в учредительном договоре, это может повлечь за собой выездную налоговую проверку. Стоит отметить, что если миграция между налоговыми органами происходит не по причине смены адреса, а например, при переходе юридического лица в статус крупнейшего налогоплательщика и постановке на учет в межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, то ревизоры не обратят внимания на такое перемещение.

До 17 октября следует сдать статистическую форму № 1-ИП (торговля) 

В октябре этого года проводится выборочное статистическое наблюдение по форме № 1-ИП (торговля) «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя в розничной торговле», утвержденной приказом Росстата от 15.05.2010 №185. Указанную форму представляют индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей по продаже товаров населению и ремонту бытовых изделий и предметов личного пользования. Перечни респондентов, включенных в территориальную выборку, размещены на сайтах территориальных органов Росстата. Форму № 1-ИП (торговля) следует представить в органы Росстата до 17 октября 2013 года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.