Возврат оприходованного товара: что делать с НДС

02.09.2013

В случае, когда покупатель возвращает уже принятый на учет товар, он выставляет продавцу счет-фактуру. Речь заходит об обратной реализации, когда нужно выделять НДС. Но что делать, если покупатель не является плательщиком НДС или покупка была произведена в розницу?

Покупатель может вернуть товар продавцу. Если это происходит до момента принятия покупки на учет, то продавец составляет корректировочный счет-фактуру. При воз­врате уже оприходованного товара счет-фактуру оформляет покупатель. Такое тре­бование установлено постановлением Пра­вительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Как быть в ситуации, когда покупатель не является плательщиком НДС (например, применяет УСН или уплачивает ЕНВД)? Ведь выставить счет-фактуру с выделенной суммой налога он не может.

Разъяснения о порядке оформления сче­тов-фактур при возврате товаров как при­нятых, так и не принятых на учет теми покупателями, которые не являются пла­тельщиками НДС, привела ФНС России в письме от 13 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562. Позиция налоговой службы согласована Минфином России, в частности, письмом от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473.

ФНС России напомнила: в случае воз­врата товаров (в том числе в течение дей­ствия гарантийного срока) продавцу или отказа от них вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом покупате­лю и уплаченные первым в бюджет при реа­лизации этих товаров. Основанием для та­ких заявлений послужил пункт 5 статьи 171 Налогового кодекса.

Вычеты этих сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректи­ровке в связи с возвратом товаров (отказом от товаров). На эту процедуру фирме от­водится год с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Пример

В апреле ООО «Альфа» отгрузило ООО «Дельта» пар­тию резиновых сапог. Всего отгружено товара на сум­му 66 080 руб. (в том числе НДС – 10 080 руб.).

Себестоимость отгруженной партии составляет 46 000 руб.

В этом же месяце ООО «Дельта» оплатило всю пар­тию товара.

Из-за отсутствия спроса в мае ООО «Дельта» возвра­тило ООО «Альфа» всю партию резиновых сапог. Тогда же ООО «Альфа» вернуло деньги за возвращенный товар.

Бухгалтер ООО «Альфа» сделал в бухучете такие про­водки:

в апреле

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90-1

– 66 080 руб. – отражена выручка от реализации сапог;

ДЕБЕТ 90-3 КРЕДИТ 68, субсчет «Расчеты по НДС»

– 10 080 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет;

ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 41

– 46 000 руб. – списана себестоимость проданной обуви;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

– 66 080 руб. – оплачена партия резиновых сапог; равными долями 20 мая, 20 июня, 20 июля

ДЕБЕТ 68, субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 51

– 3360 руб. (10 080 руб. : 3 мес.) – перечислен в бюд­жет НДС в размере 1/3 квартального платежа, соглас­но декларации за II квартал; в мае

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60, субсчет «Расчеты с поставщиками»

– 56 000 руб. – оприходована возвращенная партия резиновых сапог;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60, субсчет «Расчеты с поставщиками»

– 10 080 руб. – учтен НДС по возвращенной обуви;

ДЕБЕТ 68, субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

– 10 080 руб. – принят к вычету НДС по возвращенному товару;

ДЕБЕТ 60, субсчет «Расчеты с поставщиками» КРЕДИТ 51

– 66 080 руб. – отражен возврат денег за возвращен­ный товар.

Отступлений от общего порядка приме­нения вычетов сумм НДС при возврате то­варов лицами, не являющимися плательщи­ками НДС, положениями главы 21 Налого­вого кодекса не предусмотрено.

Поэтому при возврате такими лицами всей партии отгруженных товаров (как приня­тых, так и не принятых на учет) к вычету про­давец может принять те суммы НДС, которые он предъявил покупателю при реализации товаров и перечислил в бюджет. Причем про­давцу следует счет-фактуру, который он за­регистрировал в книге продаж при отгрузке товаров, зарегистрировать в книге покупок. Сделать это ему надо по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положе­ний пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса.

Возврат части товара

При изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгружен­ных товаров, основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выстав­ленный им корректировочный счет-фактура. Значит, при возврате лицами, не являю­щимися плательщиками НДС, части това­ров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять коррек­тировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем.

Отметим, что корректировочный счет-фактуру, выставленный при уменьшении стоимости отгруженных товаров, продавцу нужно зарегистрировать в книге покупок. На основании корректировочного счета-фактуры продавец принимает к вычету раз­ницу между суммой НДС в первоначальном счете-фактуре и новой (меньшей) суммой налога на добавленную стоимость.

Возврат товара, проданного в розницу

Допустим, продавцу возвращены товары, реализованные в режиме розничной тор­говли с использованием контрольно-кас­совой техники и выдачей чеков физическим лицам или другим лицам, не являющимся плательщиками НДС, то есть без выдачи счетов-фактур.

В такой ситуации в книге покупок про­давец может зарегистрировать реквизиты расходных кассовых ордеров, выписанных при возврате денежных средств покупате­лям, при наличии документов, подтверж­дающих прием и принятие на учет возвра­щенных товаров. При этом регистрацию документов в книге покупок продавец со­вершает на дату принятия на учет возвра­щенных товаров.

А.П. Горшков, налоговый консультант

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA