Профессиональный бухгалтер: современные требования к специалисту

25.07.2013 распечатать

Вы креативны, энергичны, уверенны в себе, настойчивы в достижении своих целей и не привыкли останавливаться на достигнутом?  Вы любите «бумажную» работу, обладаете хорошей памятью, умеете долгое время работать с цифрами и легко находите общий язык с компьютером? Тогда вы с уверенностью можете выбирать профессию бухгалтера. Возможно, профессия бухгалтера покажется вам скучной и неинтересной, а возможно и слишком простой. Но, на самом деле, быть профессиональным, эффективным и востребованным специалистом в области бухгалтерского учета действительно трудно, но безумно интересно.

Но как стать эффективным бухгалтером и добиться успеха? Для ответа на данный вопрос было проведено маркетинговое исследование среди бухгалтеров разных поколений. В ходе исследования были получены и проанализированы ответы, а также сделаны соответствующие выводы.

Молодое поколение бухгалтеров, которое всегда стремится к чему-то более новому, считает, что эффективный бухгалтер должен быть уверенным пользователем не только автоматизированных бухгалтерских систем, но и справочно-правовых информационных систем, таких как КонсультантПлюс, Гарант, Система Главбух и др. В противном случае, бухгалтер не сможет получать точную и актуальную информацию для принятия правильных решений.

Внимание

Эта статья участвует в Конкурсе на лучшую статью

Победителя ждет главный приз - 30 000 рублей!

Принять участие в конкурсе может каждый. Пишите и выигрывайте!

Узнать больше о конкурсе

Кроме того, в связи с постоянной динамичностью всех сфер общественной жизни, в том числе и экономической, для эффективной работы бухгалтеру уже недостаточно иметь высшее образование и минимальный багаж знаний. Современный эффективный бухгалтер, по мнению молодого поколения, должен обладать целым набором профессиональных навыков и умений. Бухгалтер должен уметь выбирать не самые удобные, а самые выгодные методы и аспекты ведения бухгалтерского и налогового учета. Умение планировать, прогнозировать и, соответственно, предотвращать ошибки – вот, что особенно важно для бухгалтера. Ведь зачастую руководители предпринимают в отношении организации те или иные решения, которые не поддерживаются бухгалтером и, зачастую, могут быть опасными и навредить его деятельности. Эффективный бухгалтер всегда сможет предотвратить такие ситуации и обязательно убедит руководителя в возможных рисках принимаемого решения и докажет ему, что он не прав. Кроме того, эффективный бухгалтер всегда найдет выход из создавшейся ситуации и сможет предложить своему руководителю новую, а возможно и инновационную идею, которая поможет решить данную производственную проблему.

Старшее поколение бухгалтеров сходится во мнении, что эффективный бухгалтер должен владеть полной информацией обо всём, что происходит на предприятии, обо всех финансовых изменениях, должен иметь глубокие знания бухгалтерского и налогового законодательства и детальные сведения об изменениях в законодательстве. Доскональное знание нормативно-правовой базы характеризуется отсутствием штрафов, налоговых доначислений, а также излишнего внимания со стороны контролирующих государственных органов.

Категория бухгалтеров, имеющая солидный опыт работы, положение в обществе, высокую зарплату, высказали свое мнение о том, что эффективному бухгалтеру, прежде всего, нужно постоянно самосовершенствоваться, получать новые знания и заниматься научной деятельностью. Бухгалтер может получить новые дополнительные знания, принимая участие в различных конкурсах, конференциях и симпозиумах. Участвуя в мероприятиях, бухгалтер может поделиться личным опытом, высказать предложения по реформированию системы учета в России, узнать мнение коллег по тем или иным вопросам, ознакомиться с нововведениями в области бухгалтерского учета. Сотрудничество с профессиональными организациями бухгалтеров также поможет в освоении и получении дополнительных знаний и в решении возникших профессиональных вопросов и проблем.

Уважаемые читатели!

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении статьи. Оставляйте комментарий, критикуйте, ставьте "лайк" или рекомендуйте друзьям :)

Ваше мнение будут учитываться при выборе победителя конкурса!

Следует отметить, что большинство опрошенных бухгалтеров считают, что любой бухгалтер, должен обладать рядом личных качеств. К ним, прежде всего, относятся внимательность, аккуратность, грамотность, коммуникабельность и инициативность. Но для эффективного бухгалтера, по их мнению, этих качеств будет недостаточно. Стрессоустойчивость, самостоятельность в работе с документами и принятии решений, умение четко и понятно излагать свои доводы руководству, способность четко организовать работу, точное логическое мышление, ироничность, умение сглаживать конфликтные ситуации – вот, что отличает действительно профессионального, опытного и эффективного бухгалтера. Не стоит забывать и о том, что бухгалтеру приходится часто общаться с очень разными людьми. Обилие различных контактов требует от бухгалтера пунктуальности, вежливости и знания делового общения. Среди прочих качеств, без которых бухгалтеру не добиться успеха - это порядочность, скрупулёзность, целеустремлённость и умение ладить с начальством.

В заключение хотелось бы отметить, что стереотип о бухгалтерской службе весьма ошибочен. Бухгалтерия, безусловно, интересна, если знать и понимать ее. Бухгалтер – это не просто профессия, бухгалтер – это призвание на всю жизнь. И, конечно же, чтобы стать эффективным и востребованным бухгалтером, необходима, прежде всего, поддержка родных и любовь к своей профессии. А остальное – дело времени, опыта и упорства. 

Денис Лысенко, Президент НП “Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество“, к.э.н.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...