Обзор новостей недели 3 - 9 июня 2013 года

09.06.2013 распечатать

В составе бухгалтерской отчетности компании должны сдавать пояснения. Росстат напомнил о сроках сдачи формы № 3-Ф. Срок действия старых ЭЦП продлят до конца года. В России могут ввести налог на развод. Об этом и многом другом в обзоре недели 3 - 9 июня 2013 года.

Коротко об основных событиях недели

Из аудиовыпуска вы узнаете, как страна будет отдыхать в 2014 году, как изменится процедура регистрации ООО, когда сдавать форму № 3-Ф в Росстат... Прослушать новости

Срок действия старых ЭЦП продлят до конца года 

С 1 июля 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи». В Минкомсвязи разработан законопроект, вносящий изменения в статью 19 этого закона. Согласно ему срок действия сертификатов и документов, подписанных ЭЦП старого образца, продлят до 31 декабря 2013 года. Предположительно закон примут еще до 1 июля.

Минтруд предлагает устанавить минимальный страховой взнос исходя из 2 МРОТ 

Минтруд предлагает установить в течение 5 лет минимальный страховой взнос в ПФР и ФФОМС исходя из 2 МРОТ. Об этом заявил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, передает пресс-служба ведомства. Также, предлагается увеличить предельный размер заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы с 1,6 до 2,3 размеров средней заработной платы по РФ (в течение 7 лет с шагом 0,1 в год),

ФСС рассказал, как отличить настоящий больничный от подделки 

Как отличить настоящий больничный листок от подделки? Специалисты Фонда указали признаки фальшивого листка нетрудоспособности: отсутствие защитных волокон трех видов: синие, розовые, светло-зеленые; отсутствие водяных знаков с логотипом ФСС РФ (при просмотре на свет подлинного бланка листка нетрудоспособности должны быть видны водяные знаки с логотипом ФСС РФ, изображенного на обороте бланка); ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета (в подлиннике бланка — светло желтые); отсутствие белых вкраплений на голубом фоне бланка листка нетрудоспособности. Если работодатель сомневается в подлинности предъявленного работником бланка, рекомендовано обратиться в отделение ФСС до оплаты такого больничного.

Хотите выиграть 30 000 рублей? - Участвуйте в конкурсе! 

В составе бухгалтерской отчетности компании должны сдавать пояснения 

Компании должны представлять в составе бухгалтерской отчетности пояснения. Состав бухгалтерской отчетности установлен ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ, вступившего в силу с этого года. Из документа следует, что бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Как видно, пояснительная записка не указана в составе бухгалтерской отчетности. Вместе с тем по-прежнему действует приказ Минфина России от 02.07.10 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Согласно п. п. 3 и 4 приказа в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах входят отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и иные приложения (пояснения). Следовательно, пояснения входят в состав бухгалтерской отчетности.

Росстат напомнил о сроках сдачи формы № 3-Ф 

Приказом Росстата № 407 от 24.07.2012 утверждена форма федерального статистического наблюдения № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» с указаниями по её заполнению. Документ применяется начиная с отчета на 1 февраля 2013 года. Сведения заполняются по состоянию на 1 число каждого месяца и предоставляются на следующий день после отчетной даты юридическими лицами (кроме субъектов малого предпринимательства), основной вид деятельности которых относится к определенным группам ОКВЭД при наличии просроченной задолженности по заработной плате работникам.

Утвержден перенос выходных дней в 2014 году 

Постановлением Правительства РФ № 444 от 28.05.2013 утвержден порядок переноса выходных дней в 2014 году.По документу будут перенесены в 2014 году следующие выходные дни: с субботы 4 января на пятницу 2 мая; с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня; с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября. Так, новогодние каникулы продлятся 8 дней – с 1 по 8 января. Общая продолжительность майских праздников составит 7 дней - с 1 по 4 мая и с 9 по 11 мая.

Минтруд обязал аттестовывать рабочие места с компьютерами 

Минтруд России выпустил письмо с разъяснениями, что рабочее место с компьютером, за которым сотрудник проводит больше половины рабочего времени, должно аттестовываться. С чего такой вывод, если приказ Минтруда России от 12.12.2012 № 590н ясно прописывает, что не подлежат аттестации рабочие места, на которых персонал занят исключительно на персональных компьютерах. Однако не стоит забывать, что у штата, занятого за компьютерами более 50% рабочего времени, обязательно проведение медосмотров. Именно поэтому представители Минтруда России рекомендуют оценивать рабочие места, за которыми трудятся сотрудники с ПЭВМ большую часть рабочего времени.

Более 60 регионов обнулили ставку транспортного налога 

Более 60 регионов России обнулили ставку транспортного налога для автомобилей мощностью от 100 до 150 л.с. Об этом сообщила замглавы ФНС РФ Светлана Бондарчук, передает пресс-служба ФНС РФ. По ее словам, ни один из субъектов не поднял ставку налога до максимального значения. Это несмотря на то, что поступления от транспортного налога идут в региональный бюджет. Как отметила представитель Налоговой службы, большинство регионов пользуются правом изменять ставку транспортного налога лишь в сторону уменьшения. Транспортный налог сегодня и завтра

В России могут ввести налог на развод 

Ввести налог на развод предложили депутаты комитета Госдумы по делам семьи. Свою идею они представили в виде проекта государственной концепции семейной политики. В соответствии с документом, при разводе супруги могли бы платить от 500 до 1000 рублей в фонд, из которого будут помогать детям. Одновременно депутаты предлагают упростить процедуру заключения брака для верующих. По их мнению, им можно сразу же оформлять свидетельство о регистрации — без всяких проволочек и периодов ожидания.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...