Оптимизируем налог на прибыль: учет внереализационных доходов

28.05.2013

Налоговики доначислили налог на величину просроченной кредиторской задолженности? Нужно рассчитать налог на прибыль в связи с выходом участника из общества? В этих и других случаях есть возможность уменьшить налог на прибыль или совсем избежать его. Узнайте, как выгоднее учесть внереализационные расходы, из статьи, специально подготовленной для сайта Бухгалтерия.ру на основе материалов электронного Бератора (www.berator.ru).

Рассмотрим отдельные виды внереализационных доходов.

Безвозмездное пользование имуществом учредителя

Учредители нередко помогают своей компании необходимым для работы имуществом. Основные средства передают фирме как в собственность, так и во временное пользование. С первым вариантом проблем нет: у фирмы не возникает дохода, если она получает в собственность имущество от учредителя, чья доля в уставном капитале превышает 50% (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Про получение же имущественных прав в этой норме не сказано.

Президиум ВАС РФ установил, что, пользуясь бесплатно чужим имуществом (неважно, что его предоставил учредитель с «правильной» долей в уставном капитале), фирма получает имущественное право, что уже является налогооблагаемым доходом организации (информационное письмо ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Это подтвердил и Минфин России (письмо от 19 апреля 2006 г. № 030304/1/359). Величина такого дохода равна рыночной цене аренды аналогичного имущества.

Однако есть способ избежать уплаты налога на прибыль с безвозмездно полученного имущественного права.

Раз судьи и чиновники приравняли безвозмездное пользование к бесплатной аренде, то нужно установить в договоре между учредителем и фирмой арендные платежи. То есть заключить обычный договор аренды. А полученные арендные платежи учредитель может возвращать фирме, но уже в виде денег. Ведь норма, прописанная в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса России, на денежные средства не распространяется. Поступившие деньги в состав доходов включать не нужно.

Обратите внимание: ни о каком возврате «на бумаге» упоминать не нужно. Получение денег от учредителя следует оформить как финансовую помощь. Более того, платежи по договору аренды и финансовая помощь не должны быть связаны друг с другом.

В результате фирма, не увеличивая своего дохода, получит нужное имущество, включит в состав расходов арендную плату, а затем вернет себе все уплаченные учредителю деньги (это не ведет к образованию налогооблагаемого дохода).

Обратите внимание: доля учредителя в уставном капитале фирмы должна превышать 50%.

Пример

В 2009 году компания получила от своего единственного учредителя в аренду оргтехнику. Рыночная стоимость аренды составила 50 000 руб. Всю сумму арендных платежей фирма учла в расходах.

Учредитель оказал фирме финансовую помощь в размере 50 000 руб. Поскольку он владеет долей, составляющей более 50% уставного капитала фирмы, на сумму финансовой помощи налог на прибыль начислять не нужно.

Реальная экономия на налоге на прибыль у фирмы составит 20 000 руб. ((50 000 руб. + 50 000 руб.) × 20%).

При выплате арендных платежей необходимо удерживать НДФЛ. Налог необходимо удержать непосредственно из суммы арендных платежей при их выплате. Подробнее об этом читайте в разделе Бератора «Персонал. Оплата труда».

Обратите внимание: при оформлении условий сделки необходимо учитывать требования статьи 40 Налогового кодекса России – размер арендных платежей должен соответствовать рыночным ценам.

Расчеты с участником, выходящим из ООО

Участник выходит из ООО и в счет своей доли получает имущество. В такой ситуации общество получает доход. Есть несколько вариантов определения размера этого дохода, от которых будет зависеть величина налога на прибыль.

Вариант 1. Письмо Минфина России от 24 сентября 2008 года № 030306/2/127.

Величина дохода равна разнице между действительной стоимостью доли участника в обществе и стоимостью имущества по данным налогового учета. Если такое имущество амортизируемое, необходимо брать его остаточную стоимость.

Вариант 2. Письмо Минфина России от 15 ноября 2005 года № 030304/1/355.

Если рыночная стоимость имущества, которое получает выбывающий из общества участник, больше действительной стоимости его доли, то разницу облагают налогом на прибыль. Если меньше, то не облагают.

Вариант 3. Рассчитываясь с выбывающим участником имуществом, общество реализует его по цене, равной действительной стоимости доли участника. При этом в базу по налогу на прибыль нужно включить разницу между этой ценой и величиной первоначального взноса участника (пп. 5 п. 1 ст. 39 НК РФ). Реализацией товаров, работ или услуг не признается передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе или выбытии из него.

Пример

ЗАО «Актив» выходит из состава участников ООО «Пассив». Номинальная стоимость его доли составляет 200 000 руб., а действительная – 400 000 руб.

Чтобы рассчитать стоимость действительной доли участника, величину чистых активов необходимо умножить на долю участника в обществе. Размер чистых активов определяют по данным бухгалтерского учета за год, в котором участник подал заявление о своем выходе из общества. На неденежные расчеты получено согласие участника (ст. 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Предположим, в счет оплаты действительной стоимости доли ЗАО «Актив» «Пассив» передает ему помещение, остаточная стоимость которого, по данным налогового учета, равна 100 000 руб. По данным независимой оценки, рыночная стоимость этого помещения составляет 500 000 руб.

Вариант

Сумма дохода

Сумма налога на прибыль

Вариант 1. Письмо Минфина России от 24 сентября 2008 г. № 030306/2/127

300 000 руб. (400 000 – 100 000)

60 000 руб. (300 000 руб. × 20%)

Вариант 2. Письмо Минфина России от 15 ноября 2005 г. № 030304/1/355

100 000 руб. (500 000 – 400 000)

20 000 руб. (100 000 руб. × 20%)

Вариант 3. Пп. 5 п. 1 ст. 39 НК РФ

200 000 руб. (400 000 – 200 000)

40 000 руб. (200 000 руб. × 20%)

Судебной практики по данной тематике нет. Поэтому фирма вправе выбрать наиболее выгодный вариант.

Списание просроченной кредиторской задолженности

О списании кредиторской задолженности приходится говорить только в случае, когда она становится безнадежной. Тогда она подлежит списанию в доходы, а значит, с ее суммы должен быть начислен налог на прибыль. Однако есть возможность или отложить этот момент, или избежать его, если удастся прервать срок исковой давности.

Приказ директора

Налоговики считают: учитывать во внереализационных доходах кредиторскую задолженность следует сразу после истечения срока исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ). Это мнение ошибочно, считает ВАС РФ (постановление от 15 июля 2008 г. № 3596/08).

Судьи постановили, что для целей расчета налога на прибыль кредиторскую задолженность нужно списывать по правилам бухучета (Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденное приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н) – не раньше, чем руководитель организации даст на это письменное распоряжение. Читайте подробнее в Бераторе, как списать просроченную задолженность.

Поэтому, если на момент проверки налоговики обнаружат несписанную кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности, а приказа на ее списание нет, доначислять доход они будут не вправе. И налог уплачивать не придется.

Ликвидация контрагента

Налоговики требуют списать кредиторскую задолженность, как только появится информация об исключении фирмы-кредитора из ЕГРЮЛ (п. 18 ст. 250 НК РФ). В этом случае торопиться тоже не стоит.

Если фирма была исключена из реестра без прохождения процедуры ликвидации, такое исключение еще может быть обжаловано в течение года (п. 8 ст. 22 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). В течение года с момента исключения кредитора из реестра за его кредиторами сохраняется право признать решение о ликвидации недействительным, после чего они смогут инициировать процедуру ликвидации или банкротства. А ликвидационная комиссия или арбитражный управляющий смогут принять меры по взысканию задолженности с неистекшим сроком исковой давности. Поэтому задолженность перед фирмой, исключенной из ЕГРЮЛ без процедуры ликвидации, можно списать только через год после внесения записи в ЕГРЮЛ. Значит, и начисление налога откладывается на год.

Акт сверки расчетов с кредитором прерывает исковую давность

Прерывает (увеличивает) срок исковой давности (а значит, переносит срок уплаты налога на прибыль) подписание акта сверки расчетов с кредитором.

На эту тему есть много судебных решений.

Например, такое решение. Исковая давность прерывается, если кредитор и должник составили акт сверки расчетов. При его составлении срок исковой давности по задолженности начался заново (ст. 203 ГК РФ). Основания для включения кредиторской задолженности во внереализационный доход фирмы-должника отсутствуют (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 марта 2006 г. по делу № А216683/2005).

Другое подобное решение. Течение срока исковой давности прерывается, если совершены действия, свидетельствующие о признании долга должником (ст. 203 ГК РФ). Эти действия – составление сторонами актов сверки расчетов, заключение договоров об изменении сроков платежей. После них срок исковой давности начинает течь заново, а время, прошедшее до указанного перерыва, в новый срок не засчитывается. Включать сумму кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности был прерван, во внереализационные доходы должник не обязан (постановление ФАС Уральского округа от 27 февраля 2006 г. № Ф09860/06С7).

Обратите внимание: для того чтобы судьи приняли сторону должника, он должен доказать, что кредитор требовал погасить задолженность, а срок исковой давности прерван в результате достигнутых договоренностей (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 октября 2006 г. по делу № Ф046728/2006 (27200А4526)).

Не переплачивайте налоги, узнайте, как на законных основаниях оптимизировать их величину, из нового раздела Бератора «Экономим на налогах».

Бератор

Специально для пользователей сайта www.buhgalteria.ru – скачайте Бератор для Windows абсолютно бесплатно и на деле убедитесь в его необходимости. Подробнее на сайте www.berator.ru.

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA