Учет купли-продажи иностранной валюты (примеры)

06.05.2013

Валютно-обменные операции бухгалтеры отражают по той же схеме, что и куплю-продажу активов. Однако такая учетная политика не соответствует экономическому содержанию подобных сделок с банками.

Покупки иностранной валюты или ее про­дажи компаниями в целях осуществления обычных видов деятельности носят массо­вый характер. Эти операции характерны для получателей кредитов и займов в иностран­ной валюте, экспортеров и импортеров. Причем, согласно Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, купля-продажа иностранной валюты в Российской Федера­ции производится исключительно через уполномоченные банки. В свою очередь банки совершают операции с валютой на межбанковских валютных биржах (положе­ние Банка России от 16 июня 1999 г. № 77-П). В бухгалтерском учете операции с ино­странной валютой традиционно отражают по аналогии с куплей-продажей товарно-материальных ценностей. Правда, расчеты с уполномоченным банком компании ведут на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторам». С этих позиций продажа ва­люты порождает доход, а переданный банку (выбывший) актив формирует расход. На основании ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утв. приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н) и ПБУ 10/99 «Расходы орга­низации» (утв. приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н) соответствующие доходы и расходы относят к прочим.

Позволим себе усомниться в правомер­ности общепринятой учетной политики. Чем же она нас не устраивает?

Призрачные доходы и расходы

Согласитесь, что прочие доходы и прочие расходы от продажи валюты в отчете о финансовых результатах (отчете о прибы­лях и убытках) искажают картину хозяй­ственной деятельности компании. Доста­точно представить себе компанию, которая получила валютный кредит на развитие, но реальных продаж пока не совершает. Или возьмем компанию-экспортера. Обмен валютной выручки на рубли создаст иллю­зию двукратного увеличения продаж. Оче­видно, к подобным отчетам необходимы пояснения. В противном случае у пользова­телей сложится неверное представление о масштабах реализации. В то же время малые предприятия составлять пояснения к отчетности не обязаны. Впрочем, норма­тивные документы в области бухгалтерско­го учета предлагают приемлемый выход. На основании ПБУ 9/99 (п. 18.2) и ПБУ 10/99 (п. 21.2) прочий доход и прочий расход от продажи валюты в отчете о финансовых результатах можно показать свернуто. Раз­ность этих показателей дает сумму расхода, обусловленного различием курса продажи валюты, согласованного с уполномоченным банком, и курса валюты, установленного Центральным банком РФ на день ее списа­ния с валютного счета.

Таблица. Традиционные схемы учета купли-продажи валюты

Покупка иностранной валюты

Продажа иностранной валюты

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

– списаны банком рублевые средства на покупку валюты (согласно курсу покупки);

ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 76

– поступила валюта (по курсу ЦБ РФ);

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 76

– признан расход ввиду разности курсов покупки и ЦБ РФ

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 52

– списана банком валюта (по курсу ЦБ РФ);

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91-1

– признан доход от продажи валюты (согласно курсу продажи);

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 57

– признан расход в связи с продажей валюты;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

– поступили рублевые средства


Пример

ОАО «Алые паруса» дало поручение банку «Зенит» на продажу 10 000 долл. США по цене 29 руб./USD. На дату списания валюты со счета курс Банка России составлял 30 руб./USD.

На счете 91 «Прочие доходы и расходы» бухгалтер отразил:

– по кредиту (на субсчете 91-1) – 29 000 руб. (29 руб. / USD X 10 000 USD),

– по дебету (на субсчете 91-2) – 30 000 руб. (30 руб. / USD X 10 000 USD).

Но в отчете о финансовых результатах бухгалтер пока­зал лишь сальдо прочего дохода и прочего расхода – рас­ход в сумме 1000 руб. (30 000 – 29 000). В форме отчета о прибылях и убытках, утвержденной приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н, он показал только эту сумму – по строке «Прочие расходы» (код 2530).

Однако сальдирование прочих доходов и расходов при продаже валюты – добро­вольное решение, подлежащее закреплению в учетной политике. И нужно признаться, что популярностью оно не пользуется.

Подчеркнем: отчеты, в которых доходы и расходы от продажи валюты свернуты, су­щественно отличаются от отчетов с развер­нутым представлением этих показателей. В результате отчетность различных эконо­мических субъектов утрачивает сопостави­мость, которая является одной из целей официального регулирования бухгалтер­ского учета.

Валютно-обменные операции

Обратите внимание, что в ПБУ 23/2011 «От­чет о движении денежных средств» (утв. приказом Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 11н) выражение «купля-продажа иностранной валюты» не используется. В нем употреблен термин «валютно-обмен­ные операции» и обсуждается организация, которая в рамках своей обычной деятельно-

сти «меняет полученную сумму иностран­ной валюты на рубли» либо «меняет рубли на необходимую сумму иностранной валю­ты» (подп. «б» п. 6, п. 18 ПБУ 23/2011). При­чем установлено, что валютно-обменные операции (за исключением потерь или выгод от операции) не порождают денеж­ных потоков. Кстати, таковых не возникает и при движении средств между банком и кассой, при передаче наличных денег инкассаторам, а также при переводах денег между разными расчетными счетами ком­пании или передаче наличности между раз­ными кассами.

О продаже денежных средств в форме иностранной валюты говорится в ПБУ 9/99 (п. 7). Именно на это нормативное предпи­сание ссылаются бухгалтеры, признавая до­ход от продажи валюты. Вслед за признани­ем дохода приходится признавать и соот­ветствующий расход. Основания для этого прописаны в ПБУ 10/99 (п. 11 и 19).

Между тем купля-продажа инвалюты в наличной и безналичной формах относит­ся к банковским операциям. А их осущест­вление производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. В от­сутствие этой лицензии совершение опера­ций купли-продажи валюты неправомерно (п. 6 ст. 5 и ст. 13 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1).

В то же время правила ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 не распространяются на кредитные организации. Но приказы Минфина России не могут разрешить небанковским органи­зациям покупать и продавать валюту в об­щераспространенном понимании. И хотя иностранная валюта относится к вещам (ст. 128, 140 ГК РФ), для ее купли-продажи установлен специальный порядок. Внутрен­ний валютный рынок Российской Федера­ции функционирует по особым правилам.

А если бы все компании действительно реализовывали валюту, им пришлось бы уплачивать НДС с этих операций. К сча­стью, так никто не поступает. Валютно­обменные операции во внебанковском сек­торе представляют собой обращение рос­сийской или иностранной валюты, которое не признается реализацией.

Собственно, наш вывод состоит в следу­ющем: обмен иностранной валюты на рос­сийскую и обратно куплей-продажей ино­странной валюты считаться не должен.

Равнение на МСФО

ПБУ 23/2011 и ПБУ 9/99 – нормативные правовые акты одного иерархического уровня. Но одни и те же операции первый акт классифицирует как куплю-продажу, а второй – как мену.

В случае противоречия между такими до­кументами применению подлежит тот, ко­торый принят по времени позднее (опреде­ление КС РФ от 5 октября 2000 г. № 199-О). По этой причине мы предлагаем отказаться от термина «купля-продажа иностранной валюты» в пользу термина «валютно-обмен­ные операции». То есть норма ПБУ 9/99 о продаже иностранной валюты примене­нию не подлежит.

В этой связи потребует пересмотра и учет­ная политика. Основание – разработка но­вых способов ведения учета, предполагаю­щих более достоверное представление фак­тов хозяйственной деятельности в учете и отчетности без снижения степени досто­верности информации (п. 10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. при­казом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н). Ну а ввиду установки на внедре­ние международных стандартов выясним, как этот вопрос решается в МСФО (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 7 ПБУ 1/2008).

Пункт 12 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка» (введен в действие на территории РФ при­казом Минфина России от 25 ноября 2011 г. № 160н) указывает: если товары обменива­ются на товары, аналогичные по характеру и стоимости, обмен не должен рассматри­ваться как операция, создающая выручку. Следовательно, по МСФО обмен одной ва­люты на другую не порождает дохода. Этой позиции будем придерживаться и мы.

Заметим, что в проекте нового ПБУ «До­ходы организации», размещенного на сайте Минфина России, продажа иностранной ва­люты не упоминается. Причем пункт 21 это­го проекта аналогичен пункту 12 МСФО (IAS) 18.

Бездоходный обмен

Откажемся от отражения расчетов с упол­номоченным банком на счете 76. Применение данного счета, как правило, сигнализи­рует о наличии денежных потоков. Но в силу прямого указания ПБУ 23/2011 в связи с обменом валют потоков не образуется.

Для учета валютно-обменных операций достаточно счета 57 «Переводы в пути». С его использованием приобретение ино­странной валюты отразим следующим об­разом:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 51

– направлены рубли на покупку валюты (в сумме, соответствующей курсу покупки);

ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 57

– зачислена иностранная валюта (по кур­су ЦБ РФ);

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 57

– списана курсовая разница.

Отражение обмена валюты на рубли не требует признания доходов и расходов, свойственных продажам. Сокращается и число учетных записей:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 52

– списана валюта в целях обмена на руб­ли (по курсу ЦБ РФ);

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57

– зачислены рубли (по курсу покупки);

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 57

– списана курсовая разница.

Отметим, что предложенные способы учета обменных операций выглядят иден­тично: переход от рублей к валюте и от ва­люты к рублям отражается аналогичными схемами. В них счет 57 обеспечивает «меж­валютную» переклассификацию потоков денежных средств. В то же время не возни­кает денежных потоков, обусловленных рас­четами гражданско-правового характера.

Кроме того, наша учетная политика устранит различия между бухгалтерским и налоговым учетом доходов и расходов.

Остается добавить, что пересматривать учетную политику в середине календарного года не запрещено. Однако следует пом­нить, что в этом случае годовая бухгалтер­ская отчетность должна быть сформиро­вана таким образом, как если бы учетная политика применялась с начала отчетного года. Кроме того, не забудьте свернуть про­чие доходы и прочие расходы от продажи валюты в отчете о финансовых результатах за год, предшествующий отчетному (в це­лях сопоставимости данных за два последо­вательных отчетных периода).

Е.Ю. Диркова, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия"

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA