Обзор новостей недели 25 - 31 марта 2013 года

30.03.2013 распечатать

Из обзора вы узнаете о планах властей пересмотреть размер страховых взносов для ИП, а также об изменениях в новой форме расчета РСВ-1 ПФР и в порядке предоставления статистических форм. Мы расскажем, когда налоговики могут потребовать разъяснения по отчетности за 2012 год и когда нужно сдавать уведомления о контролируемых сделках.

Главные новости недели в аудио формате

Страсти вокруг повышения страховых взносов для ИП не утихают. Компании будут банкротить за невыплату зарплаты. ПФР предлагает выдавать материнский капитал наличными. Нужно ли декларировать доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет? Прослушать новости

Власти пересмотрят размер страховых взносов для малого бизнеса 

Предложения о целесообразности снижения страховых взносов для малого бизнеса и ИП должны быть представлены в течение двух недель. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, этот вопрос должны исследовать правительственные структуры, эксперты и налоговая служба. Путин сформулирует поручение для правительства: министры должны собраться в ближайшее время (это следующая неделя) и в течение двух недель представить предложения. По мнению президента, можно изменить страховые взносы, если все структуры придут к выводу, что это нужно. Минфин против снижения тарифов.

Напомним, что с января этого года минимальные платежи индивидуальных предпринимателей в ПФР и ФОМС выросли вдвое — с 26% от одного годового МРОТ до 26% от двух МРОТ, или с 17 208 до 35 665 руб. в год. От такой инициативы бюджет страны потерял 13,5 млрд рублей. По последним данным, с начала года закрылось 336 тысяч предпринимателей, до конца года закроется 600 тысяч. Повышение взносов 2013: Что ждет предпринимателей?

Утвержден электронный формат для новой формы РСВ-1 

Для компаний, которые отчитываются в ПФР по электронной форме, утвержден электронный формат новой формы РСВ-1. Напомним, что Минюст уже зарегистрировал новую форму РСВ-1 и порядок ее заполнения. Новый бланк нужно будет применять начиная с отчетности за I квартал 2013 года.

ОПРОС: Какой у Вас стаж работы в бухгалтерии? 

Годовой отчет 2012: когда налоговики могут потребовать разъяснения

Если во время камеральной проверки отчета не обнаружено никаких ошибок, противоречий и несоответствий, то инспекция не вправе требовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы. Если что-то в отчетности не понравится инспекторам, они потребуют представить разъяснения либо внести соответствующие исправления. В большинстве случаев многим «несоответствиям» в отчетности существуют разумные объяснения. Так что при наличии обоснованных расхождений можно заранее подготовиться. Ведь именно в тщательном составлении пояснений по отчетности и заключается дальнейшее удачное прохождение камеральной налоговой проверки. Правильно подготовить и внести исправления в годовую отчетность вам поможет интернет-портал www.buhgod.ru

За курящих работников и посетителей - штраф до 100 000 рублей

Хозяева питейных заведений, кафе и офисных зданий заплатят до 100 тыс. рублей штрафа за курящих посетителей и сотрудников. Соответствующий пакет поправок в антитабачный закон и КоАП уже был внесен в Госдуму. Документ предполагает установить следующую систему денежных наказаний для попустительствующих курению лиц. Подробно

ЦБ РФ опубликовал список фирм-однодневок 

ЦБ РФ совместно с Федеральной налоговой службой создал список компаний, находящихся в процессе ликвидации и уже ликвидированных компаний, а также исключенных из ЕГРЮЛ. Об этом сообщается в письме Центробанка от 28.02.2013 № 32-Т. Данные перечня будут обновляться каждый месяц. Этот список рекомендуется применять банками при заключении договоров с корпоративными клиентами, обновлении сведений о юрлицах, находящихся на обслуживании, оценке рисков в рамках «антиотмывочного» законодательства, а также рассмотрении вопросов о расторжении соглашений с организациями. Несоблюдение этого требования может грозить проверками.

Перенос выходных дней в 2014 году 

Доступ к банковским счетам работодателей откроют для ПФР 

Пенсионный фонд России хочет получить доступ к банковским счетам работодателей, чтобы контролировать уплату страховых взносов. По словам главы ПФР Антона Дроздова такие полномочия уже есть у налоговой службы, и фонду они не помешают. Новые полномочия потребуют поправок к действующему законодательству, вносить которые в Госдуму будет Министерство труда и соцзащиты. В качестве обоснования новых полномочий ПФР приводит статистику сборов: за год в пенсионную систему приходит более 3 трлн руб. от миллионов страхователей, многие из которых показывают нулевые расчеты по страховым взносам.

С этого года статистическая форма № П-4(НЗ) сдается ежеквартально 

В этом году внесены изменения в порядке предоставления отчета по форме №П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников». Об этом напомнил Росстат. По сравнению с 2012 годом изменился перечень отчитывающихся субъектов. Так, например, форму федерального статистического наблюдения № П-4 (НЗ) заполняют коммерческие и некоммерческие организации (кроме малого бизнеса), средняя численность работников которых превышает 15 человек. Причем независимо от вида экономической деятельности и формы собственности. Помимо того, в этом году форма № П-4 (НЗ) сдается ежеквартально не позднее 8 числа после отчетного квартала.

Аудиторов заставят сообщать о финансовых операциях клиентов 

Законопроект, обязывающий аудиторов уведомлять Росфинмониторинг о подозрительных финансовых операциях своих клиентов, подготовлен российским правительством. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» и ст. 17 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Планируется, что контроль за исполнением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами данных требований будет возложен на саморегулируемые организации аудиторов.

Новая форма РСВ-1 ПФР: обзор изменений 

К 2015 году трудовые пенсии должны вырасти на 45% 

К 2015 году трудовые пенсии должны вырасти на 45%. Об этом сообщил глава ПФР Антон Дроздов на расширенном заседании правления фонда. По его словам, на 2013-2015 годы в утвержденном бюджете планируется дальнейшая индексация пенсий. По сравнению с 2011 годом трудовые пенсии должны вырасти на 45% к 2015 году, отметил Дроздов.

Срок подачи уведомлений о контролируемых сделках продлен до 20 ноября 

Депутаты приняли в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс. Согласно документу, уведомление о контролируемых сделках направляется в налоговую инспекцию по месту его нахождения (месту его жительства) не позднее 20 ноября 2013 года. Следовательно, налоговики вправе требовать документацию относительно конкретной сделки, проведенной в 2012 году, не ранее 1 декабря 2013 года. Решение о проведении проверки контролируемых сделок, осуществленных в 2012 году, инспекторы могут принять не ранее 30 июня 2014 года.

Госдума легализовала удаленную работу 

Госдума легализовала удаленную работу, приняв в третьем чтении необходимые для этого поправки в ТК РФ и закон об электронной подписи №63-ФЗ. По закону фрилансом теперь считается деятельность, при выполнении которой сотрудник находится вне стационарного рабочего места, контролируемого работодателем лично либо через представителей, а связь между работником и работодателем поддерживается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернет.При этом трудовой договор с работодателем сотрудник сможет заключить также дистанционно, обменявшись с ним нужными документами в электронном виде. Сведения о такой работе могут в трудовую книжку не вноситься.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.