Обзор самых обсуждаемых новостей недели 11 - 17 марта 2013 года

17.03.2013 распечатать

В обзоре вы узнаете о том, что Минюст зарегистрировал новую форму РСВ-1 ПФР, ИП на УСН освобождены от бухучета, «детский» налоговый вычет оформляется единожды, регистрация малого бизнеса станет проще, "упрощенцы" должны применять ККТ. Об этих и других актуальных темах в свежем обзоре недели 11 - 17 марта 2013 года.

Главные новости недели в аудио формате

В этом выпуске вы узнаете нюансы получения детского вычета по НДФЛ, новых формах документов по ЕНВД и жадных бухгалтерах. Мы расскажем, что важно учесть при подготовке годового отчета 2012. Прослушать новости

Новая форма РСВ-1 ПФР зарегистрирована в Минюсте 

Уже за I квартал 2013 года компании будут отчитываться в ПФР по новой форме расчета РСВ-1. Соответствующий приказ Минтруда был зарегистрирован в Минюсте 4 марта. Бланк расчета включает, как и прежде, пять разделов. Но их нумерация и названия изменились. Раздел 2 «Расчет страховых взносов по тарифу» представляется отдельно по каждому тарифу в отношении выплат и вознаграждений застрахованным лицам, в том числе в отношении выплат в пользу работников-инвалидов. Основные изменения в отчетности связаны с появлением двух разделов. Подробно

ИП на УСН освобождены от бухучета 

Индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет, если они ведут учет доходов (доходов и расходов). Согласно статье 346.24 НК РФ организации и ИП, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов. В связи с этим индивидуальные предприниматели на "упрощенке" освобождаются от обязанности ведения бухучета.

«Детский» вычет оформляется один раз 

Если работник не утратил право на стандартный вычет по НДФЛ, ему не нужно писать каждый год новое заявление на вычет. Бумагу достаточно написать один раз. Напомним, что стандартные налоговые вычеты предоставляются работникам на основании их письменных заявлений (п. 3 ст. 218 НК РФ).

ФСС уточнил порядок проведения выездной проверки 

Выездная проверка обособленного подразделения, у которого есть отдельный баланс, расчетный счет и который платит зарплату работникам, проводится на основании решения контролирующего органа по месту нахождения "обособленца". При этом выездная проверка проводится на территории или в помещении главной компании. Если организация не может предоставить помещение, ревизия может проходить по месту нахождения контролирующего органа.

ОПРОС: Станет ли добровольный переход на ЕНВД популярным? 

Вводятся новые формы документов для ЕНВД 

С 17 марта 2013 года вступают в силу новые формы документов по ЕНВД. В частности, это заявления о постановке на учет и снятии с учета в налоговой инспекции для организаций или предпринимателей (формы № ЕНВД-1, -2, -3, -4). Кроме того, утвержден их электронный формат и порядок заполнения. Формы утверждены приказом ФНС России от 11 декабря 2012 года № ММВ-7-6/941.

Регистрация малого бизнеса станет проще 

Правительство РФ утвердило план мероприятий (или иначе «дорожную карту») для оптимизации процедуры регистрации юрлиц и предпринимателей. Он подразумевает не только саму регистрацию, но и учреждение организаций, открытие банковских счетов, упрощение взаимодействия с госорганами, внебюджетными фондами и иными организациями. Реализация этих проектов будет осуществляться с 2013 по 2018 год. Подробно

До 1 апреля следует сдать 2-НДФЛ за 2012 год 

Не позднее 1 апреля этого года необходимо представить в налоговую инспекцию справку о доходах по форме 2-НДФЛ за 2012 год. Сведения представляются по каждому работнику. Что касается работников обособленного подразделения, сведения о доходах нужно подавать в ИФНС по месту учета данного обособленного подразделения, то есть в ту налоговую, куда перечисляется НДФЛ за таких работников. Сформировать сведения о доходах можно с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ», которую необходимо скачать с сайта или получить в налоговой инспекции. За непредставление в срок сведений грозит штраф в размере 200 рублей за каждый документ.

Минфин: возврат товаров продавцу – это реализация 

На основании допсоглашения покупатель может вернуть нереализованный товар. Для целей налогообложения прибыли эта операция признается реализацией (приобретением) товара. Такое заключение Минфин России сделал на основании статьи 39 Налогового кодекса. Такое мнение высказал Минфин России.

Главбух ЧОПа украла четверть миллиона 

Главному бухгалтеру частного охранного предприятия удалось перевести на свой счет более 250 тыс. рублей казенных денег. В отчетных документах 30-летняя мошенница фальсифицировала данные о расходах, указав, что деньги были перечислены за услуги контрагентов и в качестве перечислений в пенсионный фонд. Когда вскрылась недостача, директор охранного предприятия обратился в полицию. На суде женщина признала свою вину. Ей было назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Суд также обязал экс-главбуха возместить причиненный охранному предприятию ущерб.

Важно

Вашему вниманию представляем “Нормативные акты для бухгалтера”. Это простая и удобная программа, которая быстро доставит на ваш компьютер все свежие бухгалтерские документы.

Ежедневно через программу вы будете получать только самые важные документы, необходимые для работы бухгалтера.

Кстати, уже более 12000 ваших коллег успешно пользуются программой “Нормативные акты для бухгалтера”. Попробуйте и вы!


Опубликован список фирм, с которыми нет связи по юрадресу 

Банк России опубликовал перечень организаций, связь с которыми по юридическому адресу отсутствует. Данные в перечне приведены по состоянию на 26 февраля 2013 года. В дальнейшем такие сведения будут обновляться ежемесячно. Банкам и компаниям рекомендовано принять к сведению этот перечень. Проверить сведения можно и на сайте ФНС России - с помощью интернет-сервиса «Проверь себя и контрагента».

ИП может перейти на УСН при любой величине дохода 

Если организация желает перейти на УСН, то величина ее доходов за предыдущие 9 месяцев не должна превышать 45 миллионов рублей. Но это требование не распространяется на предпринимателей. Ведь прямого указания в законе на это нет. При этом предпринимателю, уже применяющему “упрощенку”, следует соблюдать общие правила о величине доходов. Так, превышение доходов свыше 60 миллионов рублей по итогам года приведет к утрате права на применение УСН.

Пример заполнения декларации 3-НДФЛ при продаже авто 

Как заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет? Этот вопрос разъяснили налоговые инспекторы, разместив на сайте образец заполнения налоговой декларации. Скачать пример заполнения 3-НДФЛ для этого случая

Как бухгалтеру учесть расходы на ГСМ 

Некоторые виды затрат налоговые инспекторы не признают обоснованными, либо их можно учесть по разным основаниям. Как учесть спорные расходы, например, на топливо? Подробно

"Упрощенцы" должны применять ККТ 

С 1 января 2013 года организации и предприниматели, которые занимаются розничной торговлей и уплачивают ЕНВД, а также ИП на патентной системе налогообложения, могут не применять ККТ при расчетах. Но при условии выдачи чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств. Отсюда следует, что фирмы и ИП, применяющие УСН (кроме патентной системы), не подпадают под действие данного закона. Поэтому они должны применять ККТ в общем порядке.

Для ИП на патенте размер страховых взносов будет пересмотрен 

Депутаты рассмотрят законопроект № 238845-6, который вносит изменения в закон о страховых взносах в ПФР, ФСС и ФОМС. Для предпринимателей без наемных работников предлагается установить на период применения патентной системы налогообложения фиксированный размер страховых взносов исходя из однократного размера МРОТ (5 205 руб.), умноженного на ставку страховых взносов (26%) и на 12 месяцев. Так, ИП на патенте будет обязан уплатить в ПФР 16 239,6 рублей. Напомним, в 2012 году этот платеж составлял 14 386,3 рублей. Отмечается, что размер фиксированных страховых взносов будет распространяться на те периоды, когда применяется только патентная система налогообложения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.