Обзор новостей недели 17 - 23 декабря 2012 года

22.12.2012 распечатать

Будут ли снижены страховые взносы для самозанятых? Какие ошибки чаще всего допускают страхователи при сдаче отчетности в ФСС? По каким же все-таки формам сдавать отчетность во внебюджетные фонды за 2012 год? Что за новый вид налогового контроля предлагает ФНС и что за поправки в новый закон о бухучете одобрили министры? Об этих и других темах в свежем обзоре новостей недели 17 - 23 декабря.

Коротко о главных событиях недели в аудио формате

Из выпуска вы узнаете об основных изменениях по «упрощенке» с 2013 года, новых поправках в новый закон о бухучете, повышении социальных пособий на детей. Мы расскажем о новой форме налогового контроля, которую хочет ввести ФНС, а также о том, что отчетность в ПФР и ФСС за этот год сдаем по старым формам. Обо всем этом в новом выпуске новостей недели в аудио формате. Прослушать новости

Минфин: кто и когда проводит обязательный аудит бухотчетности за 2012 год 

В информационном сообщении от 17.12.2012 Минфин России опубликовал Перечень случаев, когда проводится обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год. В документе определено, в каких случаях обязательно проведение аудита, какими законами регулируется тот или иной случай. Также регламентированы виды отчетности, подлежащей аудиту, и кто вправе проводить аудит.

Изменения по налогу на имущество с 1 января 2013 года 

С 1 января 2013 года будет освобождено от налогообложения все движимое имущество, принятое на учет с указанной даты в качестве основных средств. Кроме того, с января следующего года отменяется льгота по налогу на имущество организаций для компаний, учитывающих на балансе как основные средства железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. В 2013 для указанной категории имущества применяется ставка налога в размере 0,4%.

Основные изменения по УСН с 2013 года 

Путин: Дальнейшего снижения страховых взносов не будет 

Дальнейшее снижение страховых взносов не рассматривается. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в прямом эфире телеканалов в четверг, 20 декабря. При этом Путин добавил, что в общем власть стремится к снижению налоговой нагрузки. "Но мы будем стремиться к снижению налоговой нагрузки в целом. Главное – обеспечить стабильность налоговой системы", - сказал президент. Напомним, первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин планировал на этой неделе внести в Госдуму законопроект, по которому взносы в ПФР для самозанятых снова будут рассчитываться с одного МРОТ, а не с двух.

С 1 января вводится новая система налогообложения 

С 1 января 2013 года в России начнет действовать новая патентная система налогообложения. По мнению экспертов, именно благодаря ей может значительно вырасти число индивидуальных предпринимателей в стране. В чем плюсы новой налоговой системы? Об этом вы узнаете здесь

ФНС собирается ввести новую форму налогового контроля 

ФНС намерена заключать с крупными компаниями соглашения о налоговом контроле по новым правилам.. Налоговая служба предлагает ввести горизонтальный мониторинг. Используя этот метод, придуманный в Нидерландах, компания заранее раскрывает налоговикам всю бухгалтерскую информацию, в том числе и по предполагаемым операциям. Это позволяет согласовывать с фискалами налоговые последствия сделок и избежать выездных проверок. Так налоговики смогут сократить число проверок и связанные с ними расходы. Бизнес может уверенно спланировать платежи и не бояться внезапного доначисления налогов и предъявления претензий со стороны инспекторов.

Самые частые ошибки при сдаче отчетности в ФСС 

Какие ошибки допускают страхователи при сдаче отчетности в электронном виде? Об этом рассказали специалисты ФСС России. Подробно

В 2013 году социальные пособия на детей увеличены 

Чиновники увеличили социальные пособия гражданам, имеющим детей. Размер их индексации в 2013 году равен 1,055. В частности, единовременное пособие при рождении ребенка составит 13 087,61 рубля, а пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности – 490,79 рубля. Подробно

Шпаргалка по годовому отчету 2012 

Правительство одобрило поправки в новый закон о бухучете 

Правительство РФ направило на рассмотрение в Госдуму законопроект, который вносит изменения в закон от 06.12.11 № 402−ФЗ «О бухгалтерском учете». Как следует из документа, к бухгалтерскому учету запрещается принимать документы, которыми оформляются мнимые и притворные сделки, регистрировать мнимые и притворные объекты бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, а также вести счета бухгалтерского учета вне регистров бухгалтерского учета.

Установлено значение К1 для расчета ЕНВД в 2013 году

В будущем году значение К1 для исчисления ЕНВД составит 1,569 в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 31.10.12 № 707.

Отчетность в ПФР и ФСС за 2012 год сдаем по старым формам

ФСС России официально сообщает, что за 2012 год надо отчитываться, применяя старый бланк расчета по форме 4-ФСС, которая утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н. Обновленный бланк пока еще не утвержден официально. Также напоминаем, что страхователи должны отчитаться до 15 января 2013 года. ПФР также принимает отчетность за 2012 год по форме РСВ-1 ПФР на прежнем бланке, который утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2012 № 232н. Отметим, что с отчетности за I квартал следующего года будет применяться новая форма РСВ-1. Минтруд опубликовал соответствующий проект приказа, который отменяет действующую форму.

ФСС напоминает сроки сдачи отчетности в 2013 году 

Фонд социального страхования напоминает сроки сдачи отчетности в наступающем году. На сайте ФСС опубликована информация, что до 15 января 2013 года необходимо представить в фонд расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. Отчетность за 2012 год представляется по Форме 4 - ФСС, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.03.2012 г. № 216н.

С 1 января 2013 года страховые выплаты по травматизму проиндексируют 

На 2013 год установлен коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Он составляет 1,055. Это следует из постановления Правительства РФ № 1299 от 13.12.2012.

Должен ли ИП вести книгу учета при ЕНВД 

Должен ли индивидуальный предприниматель вести книгу учета доходов и расходов при ЕНВД? Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями. То есть, ИП должны вести книгу учета доходов и расходов для целей исчисления НДФЛ. Индивидуальные предприниматели, которые применяют режим налогообложения в виде ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ. Поэтому им не нужно вести книгу учета доходов и расходов.

С 2013 года увеличится база для начисления взносов во внебюджетные фонды 

Напоминаем, что с 1 января 2013 года предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды установлена в размере 568 000 рублей. В 2012 году она составляла 512 000 рублей. Это следует из Постановления Правительства РФ от 10 декабря 2012 года № 1276. С доходов, превышающих предельную величину, сохраняется порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ФНС назвала ошибки при подаче документов на госрегистрацию 

Налоговые инспекторы составили список основных ошибок, которые совершаются при подаче документов на государственную регистрацию. Основанием для отказа могут быть следующие причины. Подробно

С 2013 года появится новый классификатор ОКОПФ 

С 1 января 2013 года вступает в действие новый Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОКОПФ) ОК 028-2012 взамен классификатора ОКОПФ ОК 028-99. Изменена форма записи кода с двухзначного на пятизначный. Сами же правовые формы поделены на пять основных разделов. Кроме того, в классификатор включены две новые позиции: прочие юридические лица, являющиеся коммерческими организациями; иные некоммерческие организации, не включенные в другие группировки.

В 2013 году материнский капитал увеличится до 408 960 рублей 

С 1 января следующего года размер материнского капитала будет проиндексирован на 5,5%. В результате его величина составит 408 960 рублей, сообщает ПФР. Напомним, в 2012 году материнский капитал составлял 387 640 рублей.

Внесены изменения в законодательство о налоговых вычетах 

Государственная дума в среду приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который вносит поправки в главу 23 НК РФ. Законом устанавливается, что налогоплательщики вправе учитывать в составе социального налогового вычета стоимость услуг по лечению, которые предоставлены не только медицинскими организациями, но и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности и занимающимися медицинской деятельностью. При применении этого социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, которые уплачены налогоплательщиком по договорам добровольного личного страхования (а также страхования супруга, детей и родителей). Также устанавливается, что этот вычет предоставляется, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...