Обзор новостей недели 26 ноября - 2 декабря 2012 года

01.12.2012 распечатать

Из обзора вы узнаете о важных изменениях этого года, которые необходимо учесть при подготовке к годовой отчетности. А также о том, что для малого бизнеса на УСН и предпринимателей наступят тяжелые времена. Кроме того, бухгалтеры выяснят, как исправить ошибки в отчетности по налогу на прибыль и заполнить инвентарную карточку объекта НМА. Мы также напомним правила перехода на спецрежимы с 2013 года и как вести бухучет при совмещении УСН и ЕНВД. Об этих и других темах в новом обзоре самых обсуждаемых новостей недели!

Коротко о главных событиях недели в аудио формате

Прослушав выпуск, вы узнаете о важных изменениях этого года, которые необходимо учесть при подготовке к годовой отчетности. Также вашему вниманию будет представлен календарь бухгалтера на декабрь. Вы узнаете, сколько будет платить ИП в ПФР и ФОМС в следующем году? Об этих и других темах в свежем выпуске аудионовостей недели! Прослушать новости

Сенаторы одобрили закон о накопительной части пенсии и повышении взносов для ИП 

Совет Федерации одобрил законопроект № 43350-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования". Напомним, законом предлагается с 2014 года для лиц 1967 года рождения и моложе снизить накопительную часть пенсионных взносов с 6% до 2% от базы для исчисления взносов. Это не затронет тех, кто до 31 декабря 2013 года будет инвестировать пенсионные средства в НПФ или доверит расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании. Такие граждане смогут выбрать: 2% или 6% от зарплаты направить на накопительный часть. Кроме того, взносы ИП и других самозанятых лиц теперь не будут определяться из стоимости страхового года, а уплачиваться в фиксированном размере. Подробно

Скачай себе План подготовки отчета 2012 - бесплатно! 

Минфин не освободил "упрощенцев" от ведения бухучета 

Минфин не намерен освобождать малые предприятия на УСН от обязанности вести с 2013 года бухгалтерский учет. Причем индивидуальные предприниматели будут освобождены от обязанности вести бухучет. По этому вопросу удалось достичь общего согласия. Чтобы полностью снять вопросы, которые возникают у вновь обязанных вести бухучет и избежать недоразумений, Минфин даже инициировал отдельное постановление правительства, которое планируют принять до конца года. Напомним, что с 1 января следующего года вступает в силу новый закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года. Новая норма гласит, что все экономические субъекты, кроме индивидуальных предпринимателей, должны будут вести бухучет. Действие нового закона распространяется и на все фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Порядок определения очередности детей при расчете “детского” вычета 

Финансисты прояснили, что первым ребенком является старший по возрасту. Такой порядок определения детей применяется при расчете “детского” вычета. В случае если ребенку 18 лет и вычет на него уже не предоставляется, он все равно является первым по счету. Минфин подчеркнул, что для определения очередности детей применяется хронологический порядок по дате рождения.

Новые правила перехода на ЕНВД с 1 января 2013 года 

В России треть работодателей нанимает фрилансеров 

Треть работодателей привлекает к сотрудничеству фрилансеров. При этом 22 процента оформляют таких специалистов в штат компании по трудовому договору, еще 10 процентов трудится на аутсорсинге. Причины такого вида оформления персонала разные. Одни фирмы идут на уступки работникам или спасаются от кадрового голода, привлекая региональные кадры к дистанционным проектам. Другие переводят на этот режим работы сотрудников, зарекомендовавших себя в офисе.

Определен размер штрафа за опоздание с бухотчетностью 

При определении размера штрафа за несвоевременное представление бухгалтерской отчетности налоговики должны руководствоваться полным перечнем документов, входящих в состав бухотчетности конкретной организации. При этом сумма штрафа установлена в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ, который должен входить в состав бухгалтерской отчетности.

Изменения 2012: лимит остатка денег в кассе

Лимит остатка денег в кассе фирма устанавливает самостоятельно и его размер не нужно согласовывать с банком. Напомним, с 1 января 2012 года действует положение о порядке ведения кассовых операций № 373-П, утвержденное Банком России 12 октября 2011 года. По новым правилам организация сама устанавливает лимит остатка денежных средств в кассе (п. 1.2 Положения № 373-П). Основанием служит внутренний распорядительный документ компании (например, приказ). Согласовывать величину лимита с банком стало не нужно.

Портал www.buhgod.ru позволит бухгалтерам cдать идеальную отчетность за 2012 год с учетом всех изменений и уйти от лишних трудностей. Узнать больше

Исправляем ошибки в отчетности по налогу на прибыль 

Если в результате ошибки вы неправильно рассчитали сумму налога на прибыль, в бухгалтерскую и налоговую отчетность нужно внести изменения. Какие суммы указывать в уточненных данных и к какому периоду их относить? Подробно

ФНС: как вести бухучет при совмещении УСН и ЕНВД 

С 1 января 2013 года МРОТ увеличится до 5205 рублей 

С 1 января 2013 года МРОТ увеличится на 13%. В третьем чтении Госдумой был принят закон о повышении минимального размера оплаты труда с 4611 рублей до 5205 рублей. Напомним, ранее глава Минтруда Максим Топилин заявил, что ведомство планирует к 1 апреля 2013 года разработать пошаговый план по доведению МРОТ до величины прожиточного минимума.

ФНС предлагает снять налоговую тайну с деклараций 

ФНС заявила о возможности снять налоговую тайну со всех деклараций. Об этом сообщил замглавы ФНС Даниил Егоров. Свое решение он объяснил следующим образом. На сайте налоговой службы в разделе «Проверь своего контрагента» насчитывает уже 360 миллионов запросов, что говорит о недоверии компаний к своим контрагентам. Исключение налоговой тайны из закона позволило бы узнавать о заработках и отчислениях партнеров. Однако, эксперты не согласны с таким предложениями. Они считают, что в России распространение таких сведений опасно для бизнеса.

Предстоящие новогодние каникулы будут чуть короче, чем были раньше. Мы будем отдыхать с 30 декабря по 8 января, что, согласитесь, немало. Как Вы планируете провести длинные новогодние "выходные"? Присоединяйтесь к общению >>

Социальный налоговый вычет пенсионерам не положен 

Пенсионер заплатил 100 000 рублей за услуги по лечению и протезированию зубов. Может ли он получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении данных расходов? Как пояснил Минфин, так как с пенсии налог не удерживается и не перечисляется в бюджет, то социальный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

Правила перехода на специальные налоговые режимы с 1 января 2013 года 

Льготы по земельному налогу для организаций 

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий льготный порядок начислений земельного налога для организаций. Депутаты предлагают снизить налоговое бремя для компаний, по территории которых проходит железная дорога не общего пользования, или располагаются портовые сооружения.

Как бухгалтеру заполнить инвентарную карточку объекта НМА 

Бухгалтер фирмы на УСН должен завести карточку на приобретенный объект нематериальных активов. Как сделать это правильно? Подробно

ОПРОС: Доначисляли ли Вам налоги по итогам "камералки"? Голосовать 

ФНС назвала документы, прилагаемые к 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов 

Налоговики утвердили перечни документов, прилагаемых к налоговым декларациям по НДФЛ с целью получения налоговых вычетов. Скачать документы можно здесь

Минимальный стаж для получения пенсии могут увеличить до 10 лет 

Власти планируют увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии с 5 до 10 лет. Об этом сообщила в четверг вице-премьер России Ольга Голодец на брифинге в Москве после заседания правительства. Напомним, что до 15 декабря проект Стратегии развития пенсионной системы должен быть внесен в правительство. Сейчас документ проходит согласования в министерствах и ведомствах. По словам вице-премьера, в проект Стратегии были внесены значительные изменения по сравнению с первоначальным вариантом. Например, период трудового стажа уменьшен с 40 до 35 лет. Также изменен возраст дожития (число лет, которые человек проводит на пенсии) с 21 года до 19 лет.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.