Коронавирусные расходы. Что разрешили учесть на ОСН и спецрежимах

15.05.2020 распечатать

В период эпидемии коронавируса ужесточены меры санитарной безопасности в организациях. Работодатели вынуждены закупать медицинские маски, дезинфицирующие средства, градусники и другие средства индивидуальной защиты. Порядок учета таких затрат теперь прописан в НК РФ (Федеральный закон от 22 апреля 2020 г. № 121-ФЗ). Новые правила касаются не только «общережимных» компаний, но и тех, кто платит УСН-налог и ЕСХН.

Учет «прибыльных» расходов

Список расходов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль, дополнен новыми позициями. Обновленный перечень действует «задним» числом – начиная с 1 января 2020 года.

Затраты на медизделия для диагностики и лечения

В качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией, разрешено учесть затраты на приобретение медицинских изделий для диагностики и лечения коронавирусной инфекции по перечню, который утверждает Правительство РФ.

В том числе затраты на их изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования (пп. 48.12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Амортизация и амортизируемое имущество

Читать далее…

Амортизировать медицинские изделия из правительственного перечня не придется (пп. 11 п. 2 ст. 256 НК РФ). Это значит, что даже при условии большой первоначальной стоимости и срока службы свыше 12 месяцев, затраты на их приобретение, установку и доведение до рабочего состояния можно учесть в налоговых расходах сразу.

Затраты на СИЗ

К расходам на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности отнесли, в числе прочего, и расходы на выполнение санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов власти в связи с распространением COVID-19. Это касается затрат на (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ):

  • дезинфекцию помещений;
  • приобретение приборов, лабораторного оборудования;
  • приобретение спецодежды;
  • покупку других средств индивидуальной и коллективной защиты.

Обеспечение средствами индивидуальной защиты

Читать далее…

Так что теперь из-за учета в расходах бактерицидных ламп, градусников, медицинских масок, одноразовых перчаток средств дезинфекции и распылителей для них, а также другого противовирусного арсенала не будет споров с налоговиками.

В бухучете приобретенные маски, респираторы, антисептики и прочее включают в состав материалов и отражаются на счете 10 «Материалы». Далее при выдаче работникам их стоимость списывают на счет 91-2 «Прочие расходы». Проводки будут такими:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60 (76)

– отражена покупная стоимость СИЗ;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 (76)

– учтен НДС по оприходованным СИЗ на основании счетов-фактур;

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51

– оплачены расходы, связанные с приобретением СИЗ;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

– принят к вычету НДС по расходам, связанным с приобретением СИЗ;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 10

– списана стоимость СИЗ при выдаче работникам.

Учет «спецрежимных» расходов

Затраты на выполнение санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов власти спецрежимники тоже могут списать в расходы. Наряду с компаниями на ОСН, организации и ИП на «доходно-расходной» УСН и плательщики ЕСХН вправе учесть затраты на дезинфекцию помещений, приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других СИЗ (пп. 39 п. 1 ст. 346.16, пп. 46 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Моющие дезинфицирующие средства работодатель вправе отнести к материальным расходам после их оплаты и принятия к учету (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

Приобретенные противовирусные средства учитывают в материальных расходах при УСН. Поэтому списать их при расчете «упрощенного» налога можно только после того, как они оплачены продавцу и приняты к учету (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Бухгалтерские проводки при списании санитарно-эпидемиологических затрат организаций на спецрежимах аналогичны проводкам в бухучете «общережимников» (см. выше).

Так же как и плательщики налога на прибыль, учитывать коронавирусные расходы в целях налогообложения плательщики УСН-налога и ЕСХН могут с 1 января 2020 года. Поэтому на затраты, относящиеся к январю - апрелю 2020, уменьшить налог можно уже сейчас.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.