Когда выплачивать зарплату в нерабочем апреле

06.04.2020 распечатать

Указом президента от 2 апреля 2020 года № 239 нерабочая неделя продлена еще на месяц. В связи с этим давайте разберемся, в какие сроки нужно выплачивать мартовскую и апрельскую зарплату в этот период.

Сразу предупредим, что зарплату за март с учетом нерабочего периода с 30 марта 2020 года по 3 апреля 2020 года, нужно было выплатить 27 марта 2020 года тем, кто приостановил деятельность на нерабочие дни. Те компании, которые "ушли на удаленку" или продолжают работать (как непрерывно действующие или работающие согласно Указу Президента № 239) могут выплачивать зарплату в обычном режиме, принятом в компании.

Если в этот срок перечислить зарплату не получилось, рассчитаться с сотрудниками можно и в апреле, в установленный вашей организацией срок ее выдачи. Нарушением это являться не будет. 

Сроки выдачи зарплаты и других доходов

Читать далее…

Не исключение и выплата аванса за апрель. Заплатить его работникам нужно согласно вашим локальным документам. Например, сроки выплаты зарплаты в организации – 5-е и 20-е числа. В этом случае аванс нужно перечислить 20 апреля.

Зарплату за апрель также нужно выплатить в соответствии с установленными вами сроками. Но при этом нужно учесть майские праздничные дни. Это означает, что если выдача зарплаты выпадет на официально установленный праздничный день, перечислить ее нужно накануне.

Учет рабочего времени в выходные и праздничные дни

Читать далее…

В нашем примере срок выплаты зарплаты – 5-е число. Значит, рассчитаться с сотрудниками необходимо 30 апреля (п. 8 ст. 136 ТК РФ).

Когда платить налоги и взносы

Если, компания не работает в нерабочие дни, срок уплаты налогов и взносов переносят на первый рабочий день после нерабочих и нерабочих праздничных дней — 6 мая 2020 года (п. 7 ст. 6.1 НК). Если нерабочие дни на компанию не распространяются, то налоги лучше заплатить в обычные сроки.

Когда отчитаться

Сроки сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности переносят на 6 мая 2020 года, если для компании действуют нерабочие дни. 

Если компания относится к непрерывнодействующим или компаниям жизнеобеспечения, которые продолжают работать в обычном режиме, предпочтительно сдать отчетность в обычные сроки (письмо Минфина от 31.03.2020 № 03-02-07/2/25589). Хотя, и у таких компаний есть законные основания, сославшись на НК РФ, перенести сроки отчетности на 6 мая. Насколько будут жестко налоговики контролировать сроки сдачи отчетности и выписывать штрафы неизвестно. Если есть возможность сдать отчетность в срок - сдавайте. 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.