Каким шрифтом печатать чеки, чтобы не нарушить права покупателей и Закон №54-ФЗ

18.07.2022 распечатать

Закон № 54-ФЗ не устанавливает требований к размеру шрифта, которым печатается кассовый чек. Но требует, чтобы чеки были читаемы, и текст на них сохранялся  в течение шести 6 месяцев.

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ определены правила применения ККТ при осуществлении расчетов.

Требования к кассовому чеку (бланку строгой отчетности) предусмотрены статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.

В частности, все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе (пункт 8 статьи 4.7).

Уточнения по этой теме вышли в письме ФНС от 11.07.2022 г. № ПА-19-20/161.

Что такое читаемый шрифт

Официального шрифта для документов в России нет. Есть ГОСТ, который рекомендует оформлять документы шрифтами: Times New Roman, размер 13 — 14, Arial, 12–13; Verdana, 12–13; Calibri, 14 (п. 3.3 ГОСТ Р 7.0.97-2016).

Для кассовых чеков есть специальные шрифты. Для них обычно важен не кегль, а особенности ККТ.

Кассовые аппараты, как правило, имеют уже встроенные шрифты.

Хотя, на сегодняшний день разработаны различные программы, позволяющие самостоятельно создавать кассовые шрифты с помощью компьютера и программы для редактирования шрифтов. Актуально это только компаний, которые выдают электронные чеки, по макету, разработанному дизайнером.

Самостоятельно редактировать шрифт - это не такая простая задача, она требует времени, усидчивости и терпения. Проще использовать готовые встроенный шрифт.

Размер шрифта для кассового чека

В каждом чеке шрифт разный, как и сами кассовые аппараты. Размер шрифта зависит от матрицы ККТ.

Как сказано выше, требований по размеру шрифта для кассового чека законом №54-ФЗ не установлено. Главное, чтобы текст был читаемый и надпись на чеке сохранялась 6 месяцев.

Ориентироваться можно на минимальный размер шрифта, установленный для указания названий пищевой продукции - 2 миллиметра. Это не совсем то, но может быть ориентиром.

Сохранность надписи на чеке

Большинство современных ККТ печатают чеки на термобумаге, которая вместо чернил использует тепло. Текст проявляется на бумаге под воздействием высокой температуры. Чернила для печати чеков не используются. Поэтому, текст спустя время полностью исчезает.

А, закон №54-ФЗ обязывать обеспечить читаемость текста на чеке в течение 6 месяцев. Для этого нужно просто внимательно отнестись к выбору либо принтера для печати чека, либо ККТ со встроенным принтером.

Принтеры бывают

  • матричные;
  • термопринтеры;
  • принтеры с термопереносом.

Матричный принтер – это дешево, неудобно и шумно. Их сегодня используют редко. Но именно чеки, распечатанные на матричном принтере, сохраняют читаемость дольше всех.

Термопринтеры могут быть стационарными и мобильными, автономными или встраиваемыми в ККТ.

Большинство термопринтеров обеспечивают сохранность данных на чеке в течение 6 месяцев. Хотя, надпись тускнеет и через полгода практически исчезает. Тем не менее, многим такой вариант подходит.

Он не годится только для магазинов, торгующих товарами с длительным гарантийным сроком. Потому что в данном случае нужно не только выполнить требования закона №54-ФЗ, но и требования законодательства о защите прав потребителей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...