Как в отчете о финансовых результатах отразить продажу основного средства

09.09.2022 распечатать

Готовимся к годовому отчету за 2022 год. Отразить продажу основного средства в отчете о финансовых результатах можно двумя способами. Независимо от способа, который нужно утвердить в учетной политике, результат продажи должен получиться один и тот же.

Выбор способа учета

Прежде чем рассматривать методику отражения операции продажи основного средства в отчете о финансовых результатах, отметим, что она относится к ситуации, когда на основное средство уже есть покупатель, и объект не нужно переводить в долгосрочные активы к продаже.

Основное средство переводят в состав долгосрочных активов к продаже , если его прекратили использовать, приняли решение продать и начали искать покупателей. До того момента, как покупатель найдется, объект еще числится на балансе, но учитывать его как основное средство уже нельзя.

Если покупатель уже есть, то такой перевод не нужен, и основное средство просто продают (подп. «б» п. 40 ФСБУ 6/2020).

По продаваемому объекту надо прекратить начислять амортизацию.

Момент окончания амортизации основного средства при выбытии определяют в зависимости от выбранного варианта учета амортизации: с момента списания объекта с учета либо с 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания (подп. «б» п. 33 ФСБУ 6/2020).

Операцию реализации основных средств учитывают в составе прочих доходов или расходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Отражать выбытие объекта в бухгалтерском учете можно двумя способами:

  • развернутый способ;
  • способ сальдирования (свернутый способ).

Сумму дохода определяют на основании договорной цены с учетом всех скидок. Доход признают на момент перехода права собственности (п. 6.5, 12, абз. 2 п. 16 ПБУ 9/99).

Выбытие основного средства отражают на отдельном субсчете счета 01 «Выбытие основных средств».

Сумма накопленной амортизации и обесценение уменьшают первоначальную или переоцененную стоимость объекта (п. 42 ФСБУ 6/2020).

Сальдо на счете 01 «Выбытие основных средств» будет равно балансовой стоимости основного средства.

Начиная с 2022 года в бухгалтерском учете применяется термин «балансовая стоимость», а не «остаточная стоимость».

Балансовая стоимость основного средства определяется по формуле:

Балансовая стоимость основного средства

=

Первоначальная или переоцененная стоимость основного средства

-

Сумма начисленной амортизации за период

-

Сумма обесценения

Если объект дооценивали, суммы дооценки списывают по мере начисления амортизации или при списании объекта (п. 20 ФСБУ 6/2020). На дату выбытия на счете 83 «Добавочный капитал» числится или вся сумма дооценки, или недосписанный при амортизации остаток.

В отношении продаваемого объекта могли создать оценочное обязательство под будущий демонтаж, утилизацию и на восстановление окружающей среды. Если перед продажей проводите демонтаж, мероприятия по восстановлению окружающей среды, под которые создавали резерв, то расходы на них отражайте за счет этого резерва.

Резерв (если затрат не было) или его неиспользованный остаток спишите как прочий доход.

Развернутый способ

Применение развернутого способа означает, что прочие доходы и прочие расходы, образовавшиеся при продаже основного средства, учитываются отдельно.

Балансовую стоимость списывают в состав прочих расходов.

Кроме балансовой стоимости объекта в прочих расходах учитывают другие затраты, связанные с продажей. Это могут быть расходы на хранение, упаковку, обслуживание, транспортировку и т. д. (абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99).

Если организация - плательщик НДС, надо начислить налог:

Свернутый способ (способ сальдирования)

Размер дохода и расходов при способе сальдирования определяют по тем же правилам, что и при развернутом способе.

Но в составе прочих доходов или прочих расходов в отчете о финансовых результатах отражают только финансовый результат по операции. То есть в зависимости от условий сделки, балансовой стоимости объекта и затрат, связанных с выбытием, могут получиться или прочий доход, или прочий расход (п. 44 ФСБУ 6/2020).

Подробно о методике отражения операции продажи основного средства в отчете о финансовых результатах двумя способами смотрите в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как учесть продажу основного средства (пример)

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...