Как получить имущественный вычет у работодателя

23.10.2019 распечатать

Имущественный вычет при покупке или строительстве жилья, земельных участков, а также на погашение процентов по ипотечному кредиту – самый распространенный вычет у граждан. Многие знают о таком вычете, но не все знают, что имущественный вычет можно получить на работе. Это актуально для тех, кто не хочет ждать до конца года, а желает начать получать возврат вычета как можно быстрее.

Имущественный вычет при покупке жилья

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, дома или земельного участка можно получить двумя путями:

  • вернуть уплаченный НДФЛ через налоговую инспекцию. В этом случае по окончании календарного года в инспекцию нужно подать годовую декларацию 3-НДФЛ и документы на вычет. Далее после камеральной проверки декларации налоговая инспекция возвращает уплаченный за год налог;
  • получать вычет через работодателя. В этом случае физлицо предоставляет в бухгалтерию своего работодателя справку-подтверждение на имущественный вычет. И с его заработной платы не будет удерживаться НДФЛ.

Ограничение основного имущественного вычета для человека составляет 260 тыс. руб., вычета по кредитным процентам 390 тыс. руб.

Имущественный вычет у работодателя

Этот вариант получения имущественного вычета заключается в том, что работник не платит НДФЛ в размере 13% до момента исчерпания вычета.

Однако нужно отметить, что право на вычет нужно будет подтверждать в налоговом органе каждый календарный год. И ежегодно предоставлять в бухгалтерию подтверждение на вычет.

Особенность получения вычета через работодателя – это то, что можно заявить вычет сразу после возникновения права на него, а не ждать конца календарного года, как в случае получения вычета через налоговую инспекцию.

Минфин России в письме от 11 октября 2019 года № 03-04-05/78142 отмечает, что право на получение имущественных вычетов у работодателя должно быть подтверждено налоговой инспекцией в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и подтверждающих документов. Форма уведомления о подтверждении права на имущественные вычеты по НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 года № ММВ-7-11/3@.

Обратите внимание

Работодатель может вернуть налог с начала года, независимо от того, в каком месяце было подано уведомление.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.