Как отследить прохождение электронного реестра в ФСС для назначения пособия?

04.02.2021 распечатать

С 1 января 2021 года пособия выплачиваются напрямую за счет ФСС. Однако, это не означает, что работодатели освобождены от обязанностей, связанных с их назначением и выплатой. Они должны подготавливать и направлять в Фонд документы, которые необходимы для выплаты пособия работнику.

В ФСС надо направлять сведения для назначения и выплаты пособия

Для выплаты пособия работнику организация, численность которой более 25 человек, должна направить в ФСС сведения в форме электронного реестра. Если численность работников меньше, опись можно подать на бумаге.

Сделать это надо в течение 5-ти дней после того, как работник принес вам больничный.

Форма реестров и порядок их заполнения утверждены приказом ФСС от 24.11.2017 № 578.

Кроме того, для назначения пособия понадобится получить от работника заявление, которое также надо оформить по установленной приказом ФСС от 24.11.2017 № 578 форме. Подача этого заявления в свободной форме не допускается. ФСС посчитает это ошибкой.

Типичные ошибки организаций при направлении сведений в ФСС

ФСС уже обращала внимание на то, что при заполнении документов работодатели допускают типичные ошибки.

Например, не сверяют счет работника, указанный в его заявлении с реквизитами, которые направляются в электронном реестре сведений. В итоге работник может получить деньги на другую карту. Но перевод некоторых пособий, например, по уходу за ребенком, возможен только на карту «Мир».

Направление реестра с ошибками или позже установленного 5-ти дневного срока также является ошибкой, за которую могут привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ.

Если вы не представите в ФСС документы для назначения пособий, сдадите их в неполном объеме либо с ошибками, то лицу, которое отвечает в вашей организации за эту работу, грозит штраф от 300 до 500 рублей.

Помимо этого, при направлении реестров сведений не нужно указывать среднедневной заработок, достаточно указание среднего заработка в расчетном периоде.

Как работодателю отследить прохождение электронного реестра в ФСС

Для выплаты сумм пособия у ФСС есть 10 календарных дней.

Если пособия задерживаются, а заявление установленного образца на выплату и документы работник уже представил в организацию, то, в первую очередь, ФСС рекомендует им узнавать у работодателей, отправили они реестры сведений в ФСС.

Может сложиться так, что организация направила неполный комплект документов.

В таком случае ФСС извещает об этом работодателя. Если реестр был направлен в электронной форме, извещение ему также направят по ТКС.

Получение извещения работодатель обязан подтвердить в течение 1-го рабочего дня.

В случае отсутствия такого подтверждения в течение 3 рабочих дней ФСС направит организации извещение заказным письмом.

Однако, работодатель может проверить, в каком состоянии находится рассмотрение его документов, не дожидаясь получения извещения.

Текущее состояние загруженных реестров, включая перечень ошибок, он может отследить на шлюзе приема документов в меню «Сведения о переданных документах».

Для этого вам необходимо ввести свой регистрационный номер в ФСС и даты периода, за который хотите просмотреть загруженные документы.

Кроме того, извещения и ошибки вы можете отследить в личном кабинете страхователя.

Все это позволит ускорить исправление ошибок и назначение пособия работнику.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Механизм "Прямые выплаты"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...