Как определять срок аренды в целях применения ФСБУ 25/2018

07.11.2021 распечатать

В новом ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» написано, что арендатор может применять упрощенный порядок учета, если срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды. Но именно со сроком не все так просто. По новому стандарту срок договора аренды определяется возможностью его продления. Поэтому даже если в договоре указан срок меньше года, при наличии ряда условий краткосрочным он считаться не будет.

Особенности учета аренды у арендатора в зависимости от срока

При аренде на срок больше 12 месяцев арендатор должен отразить право пользования активом и обязательство по аренде (п. 10 ФСБУ 25/2018).

В активе баланса следует учесть право пользования активом. На него будет начисляться амортизация.

В пассиве отражается обязательство по аренде, подлежащее погашению.

Упрощенный порядок учета может быть применен к аренде со сроком 12 месяцев и меньше. Его надо закрепить в учетной политике. Он состоит в том, что такая аренда может учитываться, как и раньше, списанием арендной платы на расходы.

Как определять срок аренды

Срок аренды – это период, который не подлежит досрочному прекращению, в течение которого арендатор имеет право пользоваться предметом аренды.

Согласно пункту 9 ФСБУ 25/2018 срок аренды рассчитывается исходя из сроков и условий, установленных договором аренды (включая периоды, не предусматривающие арендных платежей). При этом учитываются возможности сторон изменять указанные сроки и условия для реализации таких возможностей.
Таким образом, при квалификации договора аренды требуются данные о сроке аренды с учетом намерения и возможностей использовать объект аренды в течение более длительного срока.

Что свидетельствует о намерении арендатора прекратить договор

Договор аренды может быть признан краткосрочным, если арендатор не предполагает его продлевать по окончании срока аренды.

Прямым подтверждением этого является наличие затрат, связанных с прекращением аренды. Это затраты на перемещение имущества, а также и другие затраты, связанные с приведением арендованного имущества в предусмотренное договором состояние и возвратом его в предусмотренное договором место.

Также подтверждением того, что арендатор не будет продлевать договор аренды, являются:

  • отсутствие вложений в арендованное имущество;
  • отсутствие необходимости аренды имущества после окончания его срока (например, если имущество арендовано для конкретных целей, которые достигнуты к моменту окончания срока аренды).

Что свидетельствует о намерении арендатора продлить договор

О возможности продления договора аренды может свидетельствовать период, в течение которого договор обеспечен защитой, то есть значительными штрафными санкциями за досрочное расторжение.

Также на возможное продление указывают такие обстоятельства, как:

  • арендатор произвел значительные усовершенствования арендованного имущества;
  • для деятельности арендатора имеет значение арендованное имущество как само по себе, так и его местоположение при отсутствии подходящих альтернативных вариантов.

Кроме того, на возможное продление договора указывает наличие в договоре условия о пролонгации договора аренды.

По совокупности всех этих факторов договор аренды, в котором указан срок менее 12 месяцев, для целей ФСБУ 25/2018 могут не признать краткосрочным. Упрощенный учет аренды в отношении такого договора применить не получится.

Следовательно, при определении срока аренды необходимо учитывать не только срок действия договора, но и вероятность его продления.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...