Как исправлять ошибки в расчете отпускных

21.08.2019 распечатать

Ошибки при начислении отпускных – явление нередкое. Бухгалтер может ошибиться в расчетах и получить ошибку в сумме, которая причитается работнику. Бывают, конечно, и технические ошибки, когда в момент расчета произошел сбой в компьютерной программе, а ошибку обнаружили потом. Однако на практике чаще всего ошибки связаны с определением среднедневного заработка.

Расчет среднедневного заработка

Первая группа ошибок при расчете среднедневного заработка – это ошибки с определением расчетного периода.

Например, в расчет попало время больничного или время простоя по вине работодателя. Возможен и обратный вариант ошибки — когда в расчете оказались не учтены дни, которые должны туда попадать.

Вторая группа связана с определением дохода, включаемого в расчет.

Например, бухгалтер включил в расчет разовые поощрительные выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда, или материальную помощь.

Или наоборот. Бывает, что бухгалтеры не включают в расчет среднего заработка разовые вознаграждения по итогам работы за год или за выслугу лет. А такие суммы по общему правилу должны включаться (п. 15 Положения № 922, утв. постановлением Правительства России от 24 декабря 2007 г.).

Таким образом, ошибки в расчете отпускных могут привести как к недоплате выдаваемых сумм и связанных с ними налогов, так и к переплате отпускных и налогов по ним.

От этого зависит и порядок исправления ошибок.

Общие правила исправления ошибок в отпускных

Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации о них в бухгалтерском учете и отчетности установлены в ПБУ 22/2010 (утв. приказом Минфина от 28 июня 2010 г. № 63н).

Согласно пункту 2 ПБУ 22/2010 неточности в вычислениях квалифицируются как неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности, то есть как ошибка.

Ошибки могут быть существенными и несущественными. Определяется это тем, как ошибка повлияла на общие показатели отчетов, в которые попала.

Для несущественных ошибок, к которым, на наш взгляд, можно отнести ошибки при расчете отпускных, ПБУ 22/2010 предусматривает такой порядок исправления:

  • ошибку исправляют, то есть вносят верные записи в бухучет в том месяце, когда она была выявлена;
  • прибыль или убыток, возникшие в результате исправления ошибки, отражают в составе прочих доходов или расходов периода, в котором исправили ошибку.

Ошибка в большую сторону

Ошибка в отпускных в большую сторону означает:

  • работник получил на руки «лишние» деньги;
  • ошибка в отпускных повлекла завышение сумм НДФЛ и взносов;
  • ошибка повлекла завышение расходов.

В бухучете в месяце выявления ошибки следует внести сторнировочные записи в уменьшение начисленных сумм по отпускным и взносам.

Если по неправильным суммам отчет по страховым взносам вы сдали, подайте уточненку. Ведь в ваших интересах, чтобы ваши данные не расходились с данными ФНС.

Если исправления относятся к разным месяцам внутри одного квартала, в расчете за квартал все нормализуется, и уточненку можно не подавать.

Что касается излишне удержанного у работника НДФЛ, то в общем случае его можно учесть в счет уменьшения удержаний с будущих выплат. Ситуация другая, если работник увольняется.

Что касается переплаты отпускных, то их невозможно удержать без согласия работника.

Если работник согласен на удержание и дал на это письменное согласие, то сумму переплаты можно удержать из следующих выплат.

Если же работник на удержание не согласен, то переплата отпускных в месяце обнаружения становится расходом (убытком). В налоговом учете такие расходы учесть нельзя.

Ошибка в меньшую сторону

В случае недоплаты отпускных все проще.

Такая ошибка означает, что:

  • работник недополучил деньги;
  • недоплачены НДФЛ и страховые взносы;
  • ошибка повлекла занижение расходов.

Дополнительные отпускные и причитающиеся с них удержания надо доначислить в бухгалтерском учете в месяце выявления ошибки. Их можно сразу отнести на счет 91 – в прочие расходы.

Не выплаченную работнику сумму нужно доплатить. Начислить и удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Внести уточнения в расчет по взносам и доплатить недостающую сумму взносов в бюджет.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...