ИП сдает свою квартиру в аренду: нужна ли онлайн-касса?

23.08.2021 распечатать

Индивидуальному предпринимателю принадлежит двухкомнатная квартира. Он планирует сдавать ее в аренду на долгосрочный период. Должен ли он применять ККТ при этих операциях?

Министерство финансов в письме от 07.07.2021 № 30-01-15/53701 ответило на вопрос, нужно ли использовать онлайн-кассу при сдаче жилья внаем.

Расчеты: что к ним относится?

Согласно федеральному законодательству, ИП и компании должны использовать ККТ при расчетах. К ним относится не только получение денег в наличной или безналичной форме за товары, работы и услуги, но и другие операции.

Так, расчетом также считается получение и выплата предоплаты, а также их ее зачет или возврат. Относятся к расчетам и услуги ломбардов и кредитных организаций, которые выдают займы и погашают их в счет оплаты за товары, работы и услуги. В качестве оплаты может быть получено и другое встречное представление, и при этом тоже необходимо применять онлайн-кассу.

Это нужно делать при каждом расчете, в том числе авансе или частичной оплате, а также при конечном расчете, напоминает ведомство в своем письме.

Аренда жилья и расчеты

Для бизнесменов, которые сдают в аренду недвижимость, вопросы применения ККТ отдельно оговорены в законодательстве.

Так, ИП могут рассчитываться без использования онлайн-кассы если сдают в аренду жилые помещения, в том числе с машино-местами, которые принадлежат им по праву собственности. Речь идет о недвижимости в многоквартирных зданиях.

Если недвижимости не принадлежит бизнесмену, ему придется использовать онлайн-кассу по общим правилам, заявляет Минфин России. Аналогичные ответы ведомство давало и в других своих письмах.

Важный нюанс: ИП на патентной системе налогообложения может сдавать в аренду жилые и нежилые помещения, дачные строения и земельные участки, являющиеся его собственностью, без использования онлайн-кассы. Однако ему нужно будет выдать своему заказчику документ, подтверждающий факт самого расчета.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...