Доходы, не облагаемые НДФЛ: сложные случаи
Исчерпывающий перечень доходов, выплачиваемых работникам, которые не облагаются налогом, приведен в статье 217 Налогового кодекса. Несмотря на это, выплачивая тот или иной доход, даже упомянутый в перечне, работодателю следует учитывать некоторые нюансы. Эксперты Бератора рассмотрели особенности налогообложения некоторых наиболее  часто встречающихся выплат, входящих в «необлагаемый» перечень.

Состояние рынка труда
Две трети российских компаний не собираются сокращать персонал. При этом 41,5 процента компаний не планируют оптимизацию персонала в 2015 году, еще 25 процентов фирм ответили, что пока не готовы принять решение. Что влияет на кадровые решения организаций и каковы перспективы рынка труда, разбиралась Марина Скудутис.

Календарь бухгалтера на август
О каких платежах нельзя забыть в августе, а так же информация о том, в какой бюджет их нужно направлять и какие классификаторы указывать в платежных документах.

Контроль за НДС
ФНС запустила работу системы контроля за НДС. Назвали систему: АСК НДС-2. С помощью новой технологии Служба планирует наладить тотальный контроль за уплатой налога на добавленную стоимость. Фискалы будут видеть абсолютно все подозрительные транзакции. Ольга Пономарева, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «СБП», рассказала, что ждет коммерсантов.

Увольнение директора
Пленум ВС РФ в Постановлении от 2 июня 2015 года № 21 привел некоторые разъяснения, касающиеся труда и увольнения руководителя компании. Вероника Позднякова изучила документ и готова рассказать о главных выводах судей.

Влияние санкций на бизнес
Уже год Россия живет «под санкциями». 23 июня вступило в силу решение Евросоюза об их продлении до конца января 2016 года. В ответ Россия увеличила период ответных мер. Марина Скудутис узнала, как ограничения скажутся на работе бизнеса.

Восстановление НДС
В некоторых ситуациях НДС, принятый к вычету, необходимо восстановить. Это означает, что сумму налога нужно доначислить к уплате в бюджет. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Банкротство за задержку зарплаты
Сотрудники смогут инициировать банкротство работодателя, который задолжал им зарплату. Соответствующий законопроект в июне приняла
Госдума. Будут ли трудящиеся массово пользоваться этим правом и грозит ли компаниям «долговое рабство», разбиралась Марина Скудутис.

Как трудоустроиться в Москве бухгалтером без стажа
Очень многих молодых специалистов интересует вопрос, как устроиться бухгалтером без стажа в Москве. И действительно, на практике это бывает совсем не так просто как кажется на первый взгляд.

Обзор арбитражной практики
Из обзора вы узнаете, какие именно доводы убедили арбитражных судей поддержать в споре выигравшую дело сторону.

Уплата налога несовершеннолетними гражданами
В комментируемых письмах министерство рассмотрело вопрос уплаты налогов за налогоплательщика. В частности, в письме от 22.04.2015 № 03-02-08/22997 была рассмотрена возможность уплаты налогов близкими родственниками, а в письме от 18.05.2015 № 03-05-06-01/28396 – несовершеннолетними.

Главное за неделю 20 - 26 июля
ФНС России разработала форму 6-НДФЛ. При покупке лекарств можно получить социальный вычет. Росстат утвердил новые формы для малых предприятий и ИП. Как будут применяться формы документов налогового контроля. Нюансы заполнения счетов-фактур и книг продаж при реализации товаров населению...

О применении ЕНВД предприятием бортового питания
Деятельность предприятий бортового питания не подлежит обложению ЕНВД

Обязанность «вмененщиков» выдавать квитанции
Как известно, коммерсанты на «вмененке» вправе не применять ККТ. Вместо чеков они могут по требованию клиента выдавать квитанции или товарный чек. Однако в Письме от 5 мая 2015 года № 03-11-11/25692 Минфин сделал неожиданный вывод: ведомство посчитало, что выдавать заполненные бланки организации и ИП обязаны в любом случае, независимо от воли покупателя.

О порядке заполнения декларации по УСН в случае применения налогоплательщиком нулевой или пониженной ставки
В середине прошлого года приказом от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@ ФНС России утвердила ныне действующую форму декларации по «упрощенному» налогу, которая применяется с отчетности за 2014 год и которую так долго ждали налогоплательщики.

Сложные ситуации в налоговом учете НДС
НДС – один из самых сложных налогов, и существует множество хозяйственных ситуаций, в которых не обойтись без квалифицированного разъяснения порядка определения налоговой базы, применения вычетов, восстановления налога.  

Самые важные изменения в учете по оценке экспертов Бератора
Ежедневно команда экспертов проводит мониторинг последних принятых нормативных актов, и вам не надо самостоятельно изучать тысячи документов и пытаться в них разобраться.

Избегайте неточностей при отправке НДС-деклараций! Сверяйтесь со своими контрагентами в режиме онлайн!
Вот и прошла первая (а по счету вторая) декларационная кампания по НДС в 2015 году. Подведены итоги, проанализированы допущенные ошибки.

Значения основных показателей по видам экономической деятельности
Утверждены значения основных показателей по видам экономической деятельности. Территориальные органы ФСС России используют их для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2016 год.

Итоги экономического форума
Одним из, без преувеличения, ярчайших событий июня стал Петербургский международный экономический форум. Главный итог мероприятия – Россия не находится в изоляции, о которой так много в последнее время говорят иностранные СМИ. Еще одна новость – государство озаботилось судьбой малого и среднего бизнеса. «Расчет» попросил экспертов рассказать о своих впечатлениях от Форума.


<<Предыдущая страница686687688689690   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.