Компенсация проезда к месту нахождения образовательной организации и обратно
Работодатель обязан предоставлять сотрудникам, совмещающим работу с обучением, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты, дополнительное время отдыха и компенсировать проезд к месту учебы и обратно. Эти гарантии определены в главе 26 Трудового кодекса.

Агентский НДФЛ при УСН – уплата и отчетность
Мы продолжаем публиковать материалы по НДФЛ, уплачиваемому налоговыми агентами на «упрощенке». В предыдущей статье мы рассказывали о том, какие доходы граждан облагаются НДФЛ и по каким ставкам, а какие освобождены от этого налога. В продолжение нашей темы по агентскому НДФЛ в этой статье мы затронем тему исчисления НДФЛ, его уплаты, а также представления отчетности по этому налогу.

Больничный – отпуск – увольнение. Когда платить?
Иногда работник заболевает, находясь в отпуске с последующим увольнением. Как в этом случае оплачивать пособие по временной нетрудоспособности? Елизавета Сейтбекова, управляющая ООО «Корн-Аудит», нашла ответ на этот вопрос.

Обзор новостей за неделю с 25 июля – 29 июля
Сегодня в выпуске: Открыть счет в банке станет проще, изменения по НДПИ, НДФЛ, налогам на прибыль и на имущество, об изменении формы 4-ФСС...

Как сэкономить на 1С? Переводим бухгалтерию в «облако»
Не секрет, что покупка лицензии 1С и дальнейшая ежегодная оплата информационно-технического сопровождения «съедает» приличный кусок корпоративного бюджета. В условиях сложной экономической ситуации резонным остаётся вопрос: как сэкономить на программных продуктах 1С и продолжить при этом эффективно вести бухгалтерский учёт? Ответ прост: переводить свою бухгалтерию в «облако».

«Алкогольная лицензия» не зависит от количества торговых точек
Несомненно, продажа алкогольной продукции приносит хорошую прибыль предпринимателям и позволяет в кратчайшие сроки «развить» бизнес. При этом каждый предприниматель, который хочет заняться изготовлением, хранением, поставкой или реализацией алкогольной продукции обязан получить лицензию на такой вид деятельности. Надо ли получать лицензию на каждую торговую точку и сколько это стоит?

Переход с УСН на ОСН. Что делать с НДС?
«Упрощенец» может получить предоплату, а отгрузить товары (выполнить работы, оказать услуги), передать имущественные права уже после перехода на общий налоговый режим. В этом случае сумму предоплаты он должен включить в состав «упрощенных» доходов и заплатить с нее единый налог.
После перехода на общий режим фирма (предприниматель) обязана выставлять покупателям счета-фактуры с НДС и платить налог в бюджет. Но поскольку предоплата была получена в период работы на «упрощенке», налог на добавленную стоимость в нее не входил.
Поэтому после перехода на общий режим оформите с покупателем дополнительное соглашение к договору, увеличив его сумму на НДС. Покупатель должен перечислить вам налог.
Если условия договора не изменить, вам придется платить НДС в бюджет за счет собственных средств. В результате вы потеряете значительную часть прибыли.

«Упрощенный» бухучет: правила применения
В информационном сообщении от 24.06.2016 № ИС-учет-3 Минфин России разъяснил нюансы применения своего же приказа от 16.05.2016 № 64н, который обеспечивает основу для применения упрощенных способов ведения бухгалтерского учета. Этими способами могут воспользоваться организации, определенные статьей 6 Федерального закона от 16.12.2011 № 402 «О бухгалтерском учете».

Как учесть новацию долга?
Когда контрагенты несвоевременно выполняют свои обязательства, разрешить ситуацию поможет новация долга. О том, как провести такую операцию, рассказал Олег Гойхман, заместитель руководителя департамента аудита и МСФО Группы компаний АКИГ.

Агентский НДФЛ у «упрощенца»
Налог на доходы физических лиц установлен главой 23 Налогового кодекса. Его платят российские граждане, а также иностранцы, получающие доходы в России.
За граждан (кроме индивидуальных предпринимателей) налог перечисляют в бюджет организации и предприниматели, выплачивающие им доходы. В данном случае такие организации и предприниматели выступают в роли налоговых агентов.

Как вести учет расходов интернет-магазина?
Продажа товаров через Интернет – один из способов ведения дистанционной торговли. Об особенностях бухгалтерского и налогового учета таких трат расскажет Тенгиз Бурсулая, ведущий аудитор ЗАО «АКФ “МИАН”».

Объект налогообложения и налоговая база при УСН
Объект обложения единым налогом – вмененный доход. Это потенциальный доход, который, по расчетам властей, вы должны получать от вашего бизнеса, то есть доход, который вам вменили. Сколько вы на самом деле заработаете – на величину единого налога не влияет.

Бизнес продолжают «кошмарить» проверками
Руководитель ФНС, выступая в конце марта на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках «Недели российского бизнеса», заявил, что количество налоговых проверок малого бизнеса снизилось на 30%, порядка 1800 проверок убрали из плана, а за пять лет количество выездных проверок уменьшилось в 2,2 раза.

Налоговая тайна? Нет, не слышали
С 1 июня 2016 года вступил в силу закон, изменяющий порядок применения налоговой тайны. Станет ли компаниям проще проверить контрагентов? Ответ на этот вопрос искала Ольга Пономарева, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «СБП».

Стоит ли верить лозунгам «о защите бизнеса»
С чем-чем, а с разработкой планов и разнообразных стратегий развития проблем у наших чиновников не было и нет. С их реализацией – имеются, и еще какие! А с утверж­дением – никогда. Причем долгосрочное планирование пользуется особой популярностью. Вот и в нынешнем «плановом пакете» от лозунгов и обещаний обеспечить предпринимателям и бухгалтерам комфортное существование рябит в глазах. А будут ли реализованы все эти благие намерения и куда заведет вымощенная ими дорога – покажет, как всегда, время. Но, в конце концов, «мечтать не вредно – вредно не мечтать».

Учет в налоговой инспекции плательщиков ЕНВД
Согласно пункту 3 статьи 346.28 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, должны подать в налоговую инспекцию в течение пяти рабочих дней со дня начала применения «вмененки» заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Каков порядок действий налогоплательщика при постановке на учет и при снятии с учета, расскажет статья.

Ответственность за создание фирмы-«однодневки»
За правонарушения, связанные с непредставлением (или неверным представлением) сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в регистрирующий орган грозит административная и уголовная ответственность.

Учет многолетних насаждений
Чтобы вести учет многолетних насаждений  правильно, важно определиться, какие из растений нужно учесть как материалы, а какие – как основные средства. Нередко бухгалтеры приходят к выводу, что многолетние деревья, кустарники и цветы не являются объектами ОС, исходя из цены каждого отдельно взятого растения. Поэтому в бухучете бывают ошибки. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами бератора.

Единый налог на вмененный доход
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) – специальный налоговый режим, при котором величина единого налога не зависит от реальных доходов фирмы (предпринимателя). Она определяется размером установленного Налоговым кодексом дохода, вмененного налогоплательщику. Единый налог на вмененный доход вводят на своей территории местные власти.

Основные средства в учете
В налоговом и бухгалтерском учете нередко возникают расхождения в учете основных средств. Это связано с тем, как компания амортизирует имущество, проводит переоценку основных средств, как учитывает первоначальную стоимость имущества. Но с 2016 года может быть и еще одна причина расхождения в учете – повышение лимита стоимости ОС. Как в таком случае сблизить налоговый и бухгалтерский учет?


<<Предыдущая страница637638639640641   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.