Главные новости и разъяснения 4-8 июля 2022 г.: меры поддержки бизнеса, ошибки в ГПД, штрафы и др.

09.07.2022 распечатать

Летний период, как правило, не отличается повышенной деловой активностью: внесены плановые изменения в законодательство; заявлено о новых мерах поддержки бизнеса (как всегда не всем, и не много); теперь точно установлено, что с 1 января 2023 год заработает новый социальный фонд, принят закон о криптовалюте. Эксперты сайта бухгалтерия.ру использовали эту рабочую неделю для разъяснения ряда важных практических вопросов. Это стоит просмотреть и взять на заметку.

Как обычно в недельном дайджесте предлагаем вам несколько блоков: обзор новостей, разъяснения министерств и ведомств, разъяснения экспертов сайта бухгалтерия.ру и бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» и последняя рубрика от журнала «Практическая бухгалтерия» - к чему готовится.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ И ОБ ЭТОМ ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

С 2023 года работаем с одним социальным фондом, вместо двух – ПФР и ФСС

Социальный фонд начнет работу 1 января 2023 года.

Вместо взносов в разные фонды будет установлен единый тариф с общим порогом взносооблагаемой базы для уплаты взносов на пенсионное страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Единая взносооблагаемая база вырастет до 1,56 млрд руб. Такая нагрузка составит около 16 400 руб. на одного работника.

Все работающие по найму граждане смогут получать больничные и декретные отпуска. Форма договора при этом не будет иметь значения.

Закон об объединении ПФР и ФСС принят

Кое-какие штрафы уменьшили

Смягчают административную ответственность за нарушения со стороны предпринимателей.

Если государственный или муниципальный контроль впервые выявил нарушения у конкретного предприятия, то вместо штрафа ему вынесут предупреждение. Если же компания сама предотвратила негативные последствия допущенных ею нарушений или добровольно компенсировала возникший ущерб, размер штрафа будет определяться по нижнему пределу.

Кроме того, в течение 20 дней со дня вынесения постановления о штрафе его можно будет оплатить в половинном размере.

Компании и ИП смогут сэкономить на штрафах

Не забывайте проводить первичный инструктаж по охране труда

За нарушение сроков проведения первичных инструктажей по охране труда оштрафуют на 50 000 рублей.

Когда фирму могут оштрафовать на 50 тыс. рублей?

Крипта – в законе

Операторы платформ, на которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, будут считаться субъектами национальной платежной системы. Они обязаны будут использовать номинальный счет по закону № 161-ФЗ, бенефициарами по которому станут пользователи платформы. 

Запрещается передавать или принимать цифровые финансовые активы или цифровые утилитарные права в качестве средства платежа или встречного представления за товары и услуги.

Закон «о крипте» принят: что можно, а чего нельзя

С валютой работать стало безопаснее

Законопроект № 94339-8 о либерализации ответственности за валютные нарушения накануне был принят депутатами Госдумы сразу во втором и третьем чтениях. Документ заменяет действующую «вилку» штрафа в 75–100% от суммы незаконной валютной операции.

Штрафы за валютные нарушения «споловинили»

В.Путин подписал указ о репатриации валюты резидентами

Для бизнеса разработали новые меры поддержки

Граждан освободили от уплаты НДФЛ на 2022–2023 годы при продаже золотых слитков.

От НДФЛ в течение года будут освобождены «вынужденные» доходы, то есть доходы по сделкам, которые призваны вывести компании из-под санкций.

При продаже акций подпавших под санкции организаций будет достаточно владеть ими в течение года, чтобы не платить НДФЛ, а не пять лет, как сейчас.

Для радиоэлектронной промышленности вводится льготная ставка налога на прибыль 3% и пониженные тарифы страховых взносов.

До конца 2023 года российским держателям еврооблигаций не придется платить налог на прибыль.

До 2040 года предоставят вычет по НДПИ при добыче многокомпонентной комплексной руды, содержащей молибден и медь, на территории Хакасии.

Принят новый пакет налоговых льгот для компаний и ИП

За нарушение ПДД могут конфисковать личный автомобиль, но не автомобиль фирмы

Законопроекты № 130415-8 и 130391-8, которые усиливают административную и уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицами, уже лишенными прав, принят Госдумой во втором, решающем чтении.

Автомобилей, который зарегистрированы на компании это не коснется. Поправку о конфискации не принадлежащего нарушителю автомобиля (за исключением захваченного незаконно) депутаты отклонили.

У злостных нарушителей ПДД конфискуют машины

Снова льготы для ИТ-бизнеса

Новый закон вносит специальный коэффициент для налоговой амортизации для некоторых объектов, а также «обнуляет» налоги на два года для аккредитованных фирм.

Утвердили новые налоговые льготы для IT-компаний

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ САЙТА БУХГАЛТЕРИЯ.РУ

Минфин внес изменения в 2 ФСБУ

Минфин, внес корректировки в два ФСБУ: 26/2020 «Капитальные вложения» и 14/2022 «Нематериальные активы». Оба стандарта в обновленном варианте вступают в силу с отчетности за 2024 год.

2 ФСБУ, которые изменены Минфином РФ

Готовятся изменения в ФСБУ «Капитальные вложения» и введение нового стандарта «Инвентаризация»

С бухгалтерской отчетности за 2024 год будут применяться поправки в ФСБУ 26/2020, внесенные Приказом Министерства финансов РФ от 30.05.2022 № 87н. Изменения внесены приказом Министерства финансов РФ от 30.05.2022 № 87н от 30.05.2022.

С 2025 года вводится новый стандарт «Инвентаризация». Он не обещает никаких революционных изменений, даже если он будет утвержден в том виде, в котором существует в проекте.

ФСБУ «Капитальные вложения»: подробный обзор изменений

Обзор. Новый ФСБУ «Инвентаризация»

Перевод работников в ИП – это всегда риск

Как бы ни была выгодна идея передать часть функций работников на аутсортинг и сэкономить на этом, принимать такое решение нужно осторожно, заранее продумав все детали договора.

За работников на аутсортинге налоговики доначислят НДФЛ и взносы, если допустить ошибки в ГПД

Стоит ли, передавая авто фирмы работнику, оформлять все по закону

Организация вправе передать служебный автомобиль сотруднику для поездки по личным делам. Если строго соблюдать законодательство такая передача должна быть оформлена договором безвозмездного пользования.

Налоговые последствия при передаче работнику служебной машины для поездки по личным делам

Куда относить товарный кредит в бухучете

Средства, передаваемые в рамках кредитного договора, не являются доходом у получателя и расходом у передающей стороны. Это общие правила, которые применяются и к денежным кредитам, и к товарным. Но у товарного кредита есть особенность, связанная с НДС, учитывать ее нужно обеим сторонам договора.

Как учитывают товарный кредит и почему нужен НДС?

Работник на больничном хочет работать

Работник организации заболел, но планирует трудиться удаленно дома. Как оформить документы в таком случае и как оплачивается этот период?

Работник заболел и хочет работать дома: как оформить документы?

Работаем с учетом банковского светофора

С 1 июля 2022 года заработала система «Знай своего клиента». Банки разделят всех клиентов по степеням риска и в зависимости от этого будут принимать решение об объеме разрешенных операций.

Банковский светофор: параметры рисков и последствия

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Как платить НДФЛ НА АУСН

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП должны уведомить о переходе на АУСН через личный кабинет налогоплательщика не позднее 30 календарных дней со дня постановки на учет в налоговой.

Когда платить налог после подачи уведомления о переходе на АУСН?

НДФЛ на АУСН. Особенности расчета

Право на АУСН определяется по региону регистрации ИП

Какие банки уже работают с плательщиками АУСН

Как применяется льготы по страховым тарифам

В соответствии с п.1 ст. 22 Закона № 125-ФЗ   взносы уплачиваются страхователем, исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых ФСС.

В связи с тем, что льгота 60% применяется к сумме страховых взносов, подлежащих уплате, скидка/надбавка к страховому тарифу учитывается. 

ФСС разъяснил, когда учитывается скидка к страховому тарифу

Электронка не лучший способ сообщить об увольнении

Работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию, направив письменное заявление. На документе должна быть личная подпись работника.

Можно ли сообщить руководству о намерении уволиться по электронной почте?

Уплатить НДФЛ до 15 июля

Федеральная налоговая служба напомнила о том, что 15 июля – последний день уплаты НДФЛ за 2021 год. Налог платят те, кто должен был представить декларацию 3-НДФЛ за 2021 год до 4 мая 2022 года

ФНС напоминает: уплатить НДФЛ за 2021 год нужно до 15 июля

Как быть, если работника призвали на службу

Если работник призван на военную службу, то трудовой договор с ним прекращается по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, т.е. по основаниям, не зависящим от воли сторон. Датой увольнения будет его последний день работы.

Трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставить работнику-призывнику отпуск за свой счет.

Работника призвали на военную службу: можно ли дать ему отпуск за свой счет?

НДС-вычет по товарам, купленным в РФ для работ за рубежом

Подтвердить место выполнения работ можно при помощи контракта, заключенного с иностранными или российскими лицами, и бумаг, оформленных по итогам выполнения обязательств. Разъяснения ФНС вышли в письме от 28.06.2022 № № СД-4-3/8056@.

Как получить НДС-вычет по товарам, купленным в РФ для работ за рубежом?

Когда для вычета НДС не нужно подавать в ИНФС копию таможенной декларации

С женой можно расстаться с налоговой - никогда

Налоговая не может направить жене сведения о доходах супруга. Однако эта информация может быть получена по соответствующему судебному запросу. 

Разъяснения ФНС вышли в письме от 27.06.2022 № БС-19-11/142@.

Может ли жена узнать в налоговой о доходах супруга?

Выездные налоговые никто не отменял

Постановлением Правительства РФ от 08.09.2021 № 1520  и постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 не действуют в отношении налогового контроля. Он регулируется Налоговым кодексом. Основания и порядок проведения ВНП тоже установлены в Кодексе. Об этом Минфин России заявил в письме от 15.06.2022 № 03-02-07/56732.

Вправе ли налоговая проводить ВНП в период моратория?

Дни, потраченные работником на медэкспертизу, не оплачиваются

Действующее законодательство не предусматривает обязанности работодателя оплачивать дни прохождения МСЭ работнику. 

Считаются ли дни прохождения МСЭ рабочими?

Не все премии можно включать в минималку

Премии к юбилею фирмы не включаются в расчет минимального заработка, поскольку они не носят стимулирующий характер и не являются элементом оплаты труда. 

Они носят социальный характер, не обусловлены квалификацией работников, сложностью, качеством, количеством и условиями выполнения работы.

Включается ли премия к юбилею организации в минимальную зарплату?

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

Утечка персональных данных грозит уголовкой

Минцифры разрабатывает законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для бизнеса за тяжкие последствия утечек персональных данных

За утечку персональных данных бизнес накажут уголовкой

Еще один нерабочий день

Законопроект № 159751-8 о назначении Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, выходным днем в России, внесен в Госдуму

Законопроект о новом нерабочем дне внесен в Госдуму

Госконтракт – это святое

В последний день весенней сессии Госдума одобрила многие законопроекты, в том числе об ужесточении наказания за шпионаж и госизмену, засекречивании данных о золотовалютных резервах, закрытии «контрсанкционной информации» и возможности не спрашивать у россиян разрешения на передачу их биометрических данных. Всего с января 2022 года депутаты приняли 361 закон.

Законопроект об обеспечении Вооруженных сил РФ при проведении контртеррористических и иных операций за пределами страны предполагает, что юрлица будут не вправе отказываться от заключения ряда контрактов. «В связи с проведением специальной операции возникает потребность в быстром ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами», отмечается в документе.

Запретят отказываться от госконтрактов… Что еще депутаты приняли в последний день сессии


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.