Форма уведомления ИФНС о невозможности предоставить документы03.04.2024Форма уведомления ИФНС о невозможности предоставить документы
ФНС утвердила новую форму и формат уведомления о невозможности представить документы или информацию по запросу ИФНС в установленные сроки.

Каких новшеств ожидать компаниям на УСН с 2025 года 03.04.2024Каких новшеств ожидать компаниям на УСН с 2025 года
Выступая перед Федеральным Собранием 29 февраля 2024 года, Президент РФ высказался об ограничениях по УСН, которые провоцируют бизнесменов на незаконные операции по дроблению бизнеса. Очевидно, что итогом выступления станет введение новых правил применения этого спецрежима. В конце марта 2024 года утвержден перечень поручений по реализации послания, УСН посвящено несколько пунктов.  

Как отразить отпускные в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2024 года03.04.2024Как отразить отпускные в расчете 6-НДФЛ за I квартал 2024 года
Отпускные – это доход работника по трудовому договору. Поэтому они обязательно должны быть отражены в отчете 6-НДФЛ.

Работник трудится в другой организации, будучи на больничном03.04.2024Работник трудится в другой организации, будучи на больничном
Если ваш работник трудится в другой организации, в то время, когда у вас он числится на больничном – вы вряд ли об этом узнаете сразу же. Проблемы могут возникнуть уже после его выхода на работу, когда обе организации подадут данные в СФР.

Сотрудник совмещают учебу и работу. Что важно знать?03.04.2024Сотрудник совмещают учебу и работу. Что важно знать?
Часто студенты хотят совмещать учебу и работу. Причин для этого много: не хватает стипендии, хочется иметь собственные денежные средства и быть финансово независимым, быстрее приобрести опыт работы по своей специальности и начать реализовывать себя в выбранной профессии ещё до выпуска из вуза. Разберемся, как принять таких сотрудников на работу, что им положено и как оплачивать их труд.

Какие новые ограничения нужно учитывать при признании расходов на добровольное страхование имущества02.04.2024Какие новые ограничения нужно учитывать при признании расходов на добровольное страхование имущества
После того, как приняли Закон № 389-ФЗ, заговорили о том, что прибавилось видов добровольного страхования имущества, расходы по которым можно принять к учету в размере фактических затрат. Тем, кто начал заключать новые разрешенные договоры, нужно учитывать ограничения. О них сообщил Минфин в письме от 27 февраля 2024 г. № 03-03-06/1/16790.

Какой ОКТМО указать в Уведомлении по налогу на имущество02.04.2024Какой ОКТМО указать в Уведомлении по налогу на имущество
В отношении объектов, которые расположены по месту нахождения организации и объектов за пределами РФ в уведомлении указывается ОКТМО налогоплательщика. В остальных случаях нужно указывать ОКТМО по месту нахождения объекта.

Порядок допуска к гостайне работников коммерческих компаний в 2024 году02.04.2024Порядок допуска к гостайне работников коммерческих компаний в 2024 году
Компании, работающие с госзаказами, информация о которых подлежит государственной защите, должны оформлять доступ работников к гостайне по новым правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 № 132.

Как узнать сумму остатка имущественного вычета по НДФЛ02.04.2024Как узнать сумму остатка имущественного вычета по НДФЛ
При покупке жилья каждый гражданин имеет право на имущественный вычет по НДФЛ. Сумма вычета – 2 млн. руб. Если квартира куплена в ипотеку, дополнительно еще можно получить вычет по процентам в размере 3 млн. руб. Как правило, весь имущественный вычет за один налоговый период, т.е. за один год, получить невозможно. В таком случае остаток переносится на следующий год.

Доплата за наставничество в 2024 году02.04.2024Доплата за наставничество в 2024 году
13 февраля 2024 года был опубликован указ о внесении законопроекта об исполнение функций наставника, а следовательно, для сотрудника это назначение и выполнение дополнительных обязанностей и работ на аналогичной должности.

Сотрудник уволился и в этот же день взял больничный. Что делать?02.04.2024Сотрудник уволился и в этот же день взял больничный. Что делать?
Если сотрудник берет больничный вечером в последний рабочий день, то накладываются ли «две» выплаты за этот день: зарплата за рабочий день и пособие по больничному? Но нельзя назначить две выплаты за один и тот же период.

Почему при предоставлении скидки покупатель должен подавать уточненку, а продавец – нет?01.04.2024Почему при предоставлении скидки покупатель должен подавать уточненку, а продавец – нет?
Скидка на товары у продавца и покупателя ведет к разным последствиям. В налоговом учете они учитывают ее по-разному.

Рабочие и выходные дни в мае 2024 года01.04.2024Рабочие и выходные дни в мае 2024 года
График переноса и итоговый производственный календарь на 2024 год Правительство РФ утвердило еще в сентябре 2023. Изменения связаны с праздниками, на которых сотрудники будут отдыхать дважды по четыре дня.

Когда ИФНС не примет счет-фактуру и не предоставит вычет?01.04.2024Когда ИФНС не примет счет-фактуру и не предоставит вычет?
Счет-фактуры может быть недостаточно для того, чтобы получить налоговый вычет по НДС. Сделка должна быть реальной.

Можно ли зачесть компенсацию за неиспользованный отпуск в счет оплаты вынужденного прогула?01.04.2024Можно ли зачесть компенсацию за неиспользованный отпуск в счет оплаты вынужденного прогула?
Роструд разъяснил, можно ли зачесть выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск в счет оплаты вынужденного прогула, если работника восстанавливают на работе.

За непредставление одного документа в ИФНС штраф 200 рублей, удвоить его нельзя01.04.2024За непредставление одного документа в ИФНС штраф 200 рублей, удвоить его нельзя
Налоговая инспекция наделена правом истребовать у компании документы, необходимые для налогового контроля. Непредоставление запрошенных документов грозит штрафом по п.1 ст. 126 НК РФ. Это 200 рублей за каждый непредоставленный документ. Дважды оштрафовать налоговики не вправе.

Что делать бухгалтерии и отделу кадров с документами при ликвидации?01.04.2024Что делать бухгалтерии и отделу кадров с документами при ликвидации?
Случается, так: жизненный цикл предприятия окончен, а «‎бумажный шлейф» ‎ от него тянется ещё долго. Какова судьба документов ликвидируемой фирмы? И как быть с документами, не подлежащими сдаче в архив?

Сотрудник заболел во время отпуска. Как перенести отпуск?01.04.2024Сотрудник заболел во время отпуска. Как перенести отпуск?
Если работник заболел во время отпуска и оформил больничный, то ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника нужно продлить или перенести на другой срок, с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Работаете на 1С? А точно ли знаете о всех возможностях своей программы 1С?01.04.2024Работаете на 1С? А точно ли знаете о всех возможностях своей программы 1С?
Например, информационная система 1С:ИТС создана специально для руководителей, кадровиков, экономистов, бухгалтеров, бухгалтеров-расчетчиков и IT-специалистов коммерческих организаций.

Обзор нормативных актов, вышедших в седьмом номере журнала НА за 2024 год30.03.2024Обзор нормативных актов, вышедших в седьмом номере журнала НА за 2024 год
Обзор нормативных актов, вышедших в новом номере 2024 года включает наиболее важные документы, о которых следует знать любому бухгалтеру. Они существенно изменяют правила учета и налогообложения. Для каждого из документов приводится краткая аннотация.


<<Предыдущая страница34567   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.