Какой проект изменений в НК РФ рассмотрит Госдума в ближайшие месяцы20.03.2024Какой проект изменений в НК РФ рассмотрит Госдума в ближайшие месяцы
В февральском послании Президента РФ Федеральному собранию большая часть выступления была посвящена изменениям налоговой системы. Речь шла о повышении НДФЛ с доходов высокооплачиваемых россиян, изменении ставок по налогу на прибыль, дроблении бизнеса и т.п. Все это найдет отражение в федеральных законах по изменению НК РФ. Но, не сейчас! Нынешний законопроект предусматривает внесение изменений, которые были подготовил ранее.

Компенсация сотрудникам на мобильную связь20.03.2024Компенсация сотрудникам на мобильную связь
Налоговое законодательство не содержит специального перечня документов, подтверждающих производственный характер расходов на оплату услуг сотовой связи. Но налоговики неоднократно в своих письмах указывали на несколько моментов, которые необходимо соблюсти, чтобы включать расходы на мобильную связь в налоговой базе по прибыли. Причем, все разъяснения достаточно давние и не менялись долгое время. Разберемся, как лучше оформить компенсацию сотрудникам за мобильную связь и какими документами лучше подтверждать расходы.

Все изменения в годовой отчетности за 2023 год!19.03.2024Все изменения в годовой отчетности за 2023 год!
Приближаются сроки сдачи годовой отчетности за 2023 года. Перед тем, как начать подготовку баланса и налоговых деклараций нужно «пройтись» по всем изменениям отчетного года, проверить состав расходов и доходов, чтобы отчет не вызвал претензий со стороны налоговой и можно было без труда обосновать перед руководством компании каждую строчку.

Как исправить ошибку в первичке по правилам ФСБУ 27/202119.03.2024Как исправить ошибку в первичке по правилам ФСБУ 27/2021
В ФСБУ 27/2021 установлены требования к документам бухучета: их разрешено оформлять в бумажном или электронном виде. От этого зависит и способ исправления ошибок.

Как правильно подсчитать выручку и отразить в Отчете о финансовых результатах19.03.2024Как правильно подсчитать выручку и отразить в Отчете о финансовых результатах
Выручка компании – один из главных показателей бухгалтерской, финансовой и налоговой отчетности. Фактически это деньги, которые компания заработала на продаже своих товаров или услуг. Выручка отражается в нескольких отчетных формах. Основная – Отчет о финансовых результатах.

ФНС пояснила, какие изменения внесены в счета-фактуры (УПД)19.03.2024ФНС пояснила, какие изменения внесены в счета-фактуры (УПД)
ФНС подготовила для налоговых инспекторов «на местах» разъяснения по применяемым сейчас форматам счетов-фактур и УПД. Акценты, которые выделены ФНС, помогут бухгалтерам проверить формы в своих бухгалтерских программах и обновить их в случае необходимости.

Какие налоговые вычеты по НДФЛ могут получить пенсионеры в 2024 году19.03.2024Какие налоговые вычеты по НДФЛ могут получить пенсионеры в 2024 году
Налоговый кодекс предусматривает ряд социальных налоговых вычетов, которыми могут воспользоваться пенсионеры, при условии, что они имеют доходы, облагаемые НДФЛ.

За непоставленный товар интернет-магазинам придется возмещать потери клиента19.03.2024За непоставленный товар интернет-магазинам придется возмещать потери клиента

Верховный Суд РФ принял решение, по которому обязал интернет-магазин возместить клиенту денежные потери, возникшие в следствие отказа поставить заявленный на сайте товар и покупке клиентом этого же товара в другом магазине по более высокой цене.

Что важно учесть при найме самозанятого, чтобы не привлекать внимание инспекторов19.03.2024Что важно учесть при найме самозанятого, чтобы не привлекать внимание инспекторов
ФНС ужесточает контроль за компаниями, которые работают с плательщиками НПД. Большое количество самозанятых, с которыми компаниями заключила договоры, гарантированно привлечет внимание ФНС и банка, в котором обсуживается расчетный счет организации. Разберемся, что чаще всего нарушают организации при поручении работы самозанятому и что об этом думают судьи.

МСП стали чаще оформлять ДМС для своих сотрудников19.03.2024МСП стали чаще оформлять ДМС для своих сотрудников
На фоне кадрового голода российские работодатели стали чаще обращаться в страховые компании для оформления полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) дл сотрудников.

Что изменилось в платежке с 18 марта 2024 года18.03.2024Что изменилось в платежке с 18 марта 2024 года
С 18 марта 2024 года изменились правила заполнения поля 108 платежного поручения. Эти изменения касаются  уплаты таможенных пошлин.

По какому региону определять размер зарплаты для льготы по НДС18.03.2024По какому региону определять размер зарплаты для льготы по НДС
Чтобы не платить НДС, объекты общественного питания должны соответствовать условию об уровне зарплаты, сложившемуся по отрасли в регионе, в том, куда сдается отчет РСВ. Это общий порядок.

 До 20 марта нужно сдать уведомления о КИК за 2023 год18.03.2024 До 20 марта нужно сдать уведомления о КИК за 2023 год
20 марта 2024 года истекает срок представления организациями уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год.

Сроки сдачи отчетности за 1 квартал 2024 года18.03.2024Сроки сдачи отчетности за 1 квартал 2024 года
Ежеквартальная отчетность сдается в ИФНС, Соцфонд и Росстат. Самый большой объем отчетности сдают компании на ОСНО, которым нужно составить налоговые декларации. Для малого бизнеса квартальная отчетность увеличится на две формы в налоговую и одну - в СФР.

Когда и как можно наказать работника за разглашение сведений о зарплате коллег18.03.2024Когда и как можно наказать работника за разглашение сведений о зарплате коллег
Минтруд разъяснил, можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности работника, который разглашает информацию о заработной плате своих коллег.

Уведомления по НДФЛ, исчисленному в марте 2024 и страховым взносам18.03.2024Уведомления по НДФЛ, исчисленному в марте 2024 и страховым взносам
С 1 января 2024 года уведомления по НДФЛ сдаются два раза в месяц. По налогу, начисленному в марте уведомления нужно сдать 25 марта и 3 апреля. По страховым взносам за март – один раз в месяц – 25 апреля.

Что делать с безнадежным долгом, если компанию исключили из ЕГРЮЛ?18.03.2024Что делать с безнадежным долгом, если компанию исключили из ЕГРЮЛ?
При отгрузке товаров, сдаче работ и оказании услуг с отсрочкой платежа всегда есть риск, что бизнес-партнер не рассчитается по долгам. В лучшем случае задолженность будет закрыта с просрочкой, в худшем — станет безнадежной. А бывает так, что компанию вовсе исключают из ЕГРЮЛ. Разберемся, когда долги признается безнадежными что делать, если юрлицо исключили из госреестра.

Как не запутаться в уведомлениях по НДФЛ в 2024 году18.03.2024Как не запутаться в уведомлениях по НДФЛ в 2024 году
С 1 января 2024 года мы подаем уведомления по НДФЛ и перечисляем налог дважды в месяц. Как избежать ошибок, стоит ли переносить даты выплаты зарплаты, чтобы не подавать второе уведомление — на эти и другие вопросы отвечает эксперт Контур.Экстерна Татьяна Евдокимова.

Компания отбилась от обязанностей налогового агента – в Верховном суде 18.03.2024Компания отбилась от обязанностей налогового агента – в Верховном суде
Фирме доначислили налог, поскольку она не перечислила обязательные платежи с дохода, выплаченного иностранному акционеру. Налогоплательщик утверждал: никаких выплат не было, а поэтому удержать налог он не мог. ВС согласился, что решение ФНС было необоснованным.

Обзор нормативных актов, вышедших в шестом номере журнала НА за 2024 год16.03.2024Обзор нормативных актов, вышедших в шестом номере журнала НА за 2024 год
Обзор нормативных актов, вышедших в новом номере 2024 года включает наиболее важные документы, о которых следует знать любому бухгалтеру. Они существенно изменяют правила учета и налогообложения. Для каждого из документов приводится краткая аннотация.


<<Предыдущая страница23456   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.