Документы при приеме на работу иностранца

20.03.2019   |   Кадры  |   0Оставить комментарий
Регламент приема на работу иностранного гражданина четко прописан в законодательстве. С марта 2019 года принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган миграционного учета ФМС, должна предоставлять еще несколько новых документов.
 Документы при приеме на работу иностранца

С 20 марта вступило в силу постановление Правительства РФ от 7 марта 2019 г. № 246. Дополнен перечень документов, которые следует подавать работодателям, принимающим на работу иностранцев, проживающих непосредственно по адресу или в помещениях организации.

Теперь, в дополнение к уведомлению о прибытии и копии паспорта с отметкой о пересечении границы, нужно предоставлять в территориальный орган миграционного учета ФМС:

  • копию трудового договора или иного документа, который свидетельствует о том, что иностранец работает в организации;
  • письмо руководителя или должностного лица компании о том, что иностранный работник фактически проживает в помещении фирмы, не имеющем адреса, в том числе во временном.

Кроме этих документов работодатель по своему усмотрению может предоставить дополнительно:

  • копию миграционной карты;
  • копии документов, которые подтверждают право предоставить иностранному работнику жилое или иное помещение для проживания.

Но подавать последние две формы, не обязательно. Это решает сам работодатель.

Если уведомление подается в отношении работника - гражданина государства ЕАЭС и членов его семьи, то дополнительно нужно представить копии документов, подтверждающих родственные отношения работника-иностранца с членами его семьи.

Если не сообщить о прибытии иностранного работника компании грозит крупный штраф, размер которого может составлять до полумиллиона рублей.

Уведомление о приеме на работу иностранца

Компания обязана уведомить территориальный орган миграционного учета ФМС МВД России о приеме по трудовому или гражданско-правовому договору иностранца и о расторжении трудового или гражданско-правового договора с ним в течение трех рабочих дней после приема работу или увольнения. Формы и порядок уведомления утверждены приказом МВД России от 10 января 2018 года № 11. Подать уведомление можно лично либо отправить заказным письмом по почте с описью вложения и извещением о вручении.

Если компания не подаст уведомление, нарушит сроки его подачи, неправильно заполнил бланк уведомления, может грозить штраф по статье 18.15 КоАП РФ:

  • от 5000 до 7000 рублей – для физлиц;
  • от 35 000 до 70 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 400 000 рублей до 1 000 000 рублей – для организаций.

Кроме того, по закону деятельность фирмы может быть приостановлена на срок от 14 до 90 дней.

Расторжение трудового договора с иностранцем

С 10 августа 2018 года иностранного сотрудника снимают с учета на основании сообщения работодателя о расторжении трудового договора или утере контакта. Руководитель компании должен сообщать, что иностранец больше не живет в месте пребывания. Такая обязанность для работодателя установлена Федеральным законом от 29 июля 2018 г. № 257-ФЗ.

С 16 января 2019 года вступили в силу изменения в статью 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ. Теперь работодатели обязаны обеспечить:

  • соблюдение иностранцем порядка пребывания в России, то есть контролировать, чтобы фактически осуществляемая деятельность или род занятий иностранца соответствовали цели въезда;
  • своевременный выезд иностранца за пределы страны.

Если организация-наниматель не будет исполнять вышеописанные требования, у грозит штраф:

  • должностному лицу в размере от 45 000 до 50 000 рублей;
  • организации в размере от 400 000 до 500 000 рублей.

Наказание за превышение доли на иностранцев

Нарушение допустимой доли иностранных работников может обернуться штрафом от 800 000 до 1 000 000 рублей либо приостановлением деятельности на срок от 14 до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 45 000 до 50 000 рублей.

Бухгалтерия.ру Источник материала
2122 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.