Действие доверенности после смены руководителя

11.12.2019 распечатать

Изменение наименования организации или смена ее руководителя  - это не основания прекращения доверенности.

Налоговая служба разъяснила особенности подачи отчетности законным представителем налогоплательщика в письме от 18.11.2019 № БС-4-11/23406@.

Вопросы, регулирующие отношения представительства прописаны в главе 4 НК РФ ст. 26 – 29.

Налоговым кодексом установлено, что уполномоченным представителем налогоплательщика признается лицо, представляющее его интересы в отношениях с налоговыми, таможенными органами и иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 29 НК РФ).

Уполномоченный представитель действует на основании доверенности, выданной от имени юрлица его руководителем (или уполномоченным на то лицом). Перечень оснований для ее прекращения ограничен, и законодательством не допускается его расширительное толкование (п. 4 ст. 185.1, п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса).

Основания прекращения доверенности

Действие доверенности прекращается вследствие:

  • истечения срока доверенности;

  • отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

  • отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

  • прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

  • смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

  • смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

  • введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Налоговая служба подчеркивает, при изменении наименования юрлица или смене его руководителя доверенность продолжает действовать.

Позиции судов

Позиции высших судов в отношении ст. 188 ГК РФ также едины: доверенность, выданная от имени юридического лица, не прекращает полномочия доверенного лица в связи со сменой руководителя до момента отзыва доверенности в установленном законом порядке. Выводы судов можно прочитать:

  • решение Верховного Суда РФ от 06.02.2019 № 6-ААД19-1

  • апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2018 по делу № 33-42328/2018

  • апелляционное определение Астраханского областного суда от 23.08.2018 № 33-3231/2018

Полномочия арбитражного управляющего

Если организация по решению суда была признана банкротом, то в связи с прекращением полномочий руководителя и иных органов управления должника, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возлагается на арбитражного управляющего (п. 2 ст. 126 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ). В его компетенцию входит в том числе и решение вопросов, связанных с представлением финансовой, бухгалтерской, налоговой и иной отчетности в госорганы. Поэтому, если при представлении налоговой отчетности, подписанной уполномоченным представителем плательщика, его полномочия будут подтверждены, то такую отчетность должны принять в налоговой инспекции.

Формулировки документа очень важны 

Очень важно для доверенности правильно и полно указать полномочия доверенного лица. Для представления интересов организации в документе нужно прописать все возможные учреждения, с которыми придется иметь дело.

Полномочия лица также нужно прописать детально. Если текст доверенности содержит разрешение на подпись документов бухгалтерской и статистической отчетности, но нет указания на налоговую отчетность, такая доверенность не будет действительной при представлении налоговых деклараций или расчетов по страховым взносам.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...