«Переходные» лимиты доходов28.04.2016«Переходные» лимиты доходов
Ограничение по размеру доходов в целях перехода на УСН предусмотрено пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса и применяется в отношении организаций, которые изъявили желание перейти на данный спецрежим со следующего календарного года.
Для индивидуальных предпринимателей, желающих перейти на "упрощенку", ограничений по размеру доходов Налоговый кодекс не предусматривает.

НДФЛ: оплата проезда к месту собеседования28.04.2016НДФЛ: оплата проезда к месту собеседования
В условиях кризиса компании часто снижают уровень зарплаты и ищут сотрудников из других регионов, получая согласие от «некапризных» претендентов. Когда «региональный» специалист едет на собеседование, ему могут компенсировать проезд или проживание. А облагаются ли данные выплаты НДФЛ?

Кому власти окажут беспрецедентные меры поддержки?28.04.2016Кому власти окажут беспрецедентные меры поддержки?
В Казани власти на год освободили малый и средний бизнес от уплаты процентов по кредитам. Воспользоваться льготой могут предприниматели, которые заняты производством изделий художественно-народных промыслов, организацией частных детских садов, хостелов и небольших отелей. Об эффективности меры и возможном ее распространении на всю страну рассказал Антон Банин, ведущий аналитик ГК «Доверие», член АСКОНКО.

Расчет страховых взносов в 2016 году28.04.2016Расчет страховых взносов в 2016 году
Налоговым периодом по взносам является год, а отчетными – I квартал, полугодие и 9 месяцев года.

Какими документами подтвердить убытки от пожара27.04.2016Какими документами подтвердить убытки от пожара
Комментарий к письму Минфина России от 29 декабря 2015 г. № 03-03-06/1/77005

Электронный документооборот счетов-фактур27.04.2016Электронный документооборот счетов-фактур
Возможность использовать электронные счета-фактуры, безусловно, ощутимо сокращает бумажный документооборот и трудозатраты на составление и поиск документов по старинке. Однако разобраться, как это работает и что нужно для перехода на электронный обмен счетами-фактурами не так уж просто. Попробуем это сделать, а заодно посмотрим, что нового в порядке выставления и получения счетов-фактур в электронной форме с 1 апреля текущего года.

Дисциплинарная ответственность за поддельный больничный лист27.04.2016Дисциплинарная ответственность за поддельный больничный лист
Есть много причин, по которым руководитель компании вправе уволить работника по своей инициативе. Все они указаны в статье 81 Трудового кодекса. А может ли работодатель уволить сотрудника, если тот принес поддельный больничный лист? – интересуется наша постоянная читательница.

Покупка и продажа валюты "упрощенцами"27.04.2016Покупка и продажа валюты "упрощенцами"
Как правило, фирмы продают и покупают валюту через коммерческие банки. Курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный тем или иным банком, может отличаться от официального курса Банка России. Поскольку «упрощенцы» используют кассовый метод учета, оценивать валютные активы и обязательства им нужно только один раз – в момент поступления выручки. В этой статье мы расскажем, как фирмы и предприниматели на УСН отражают в бухгалтерском и налоговом учете покупку и продажу иностранной валюты.

Какие просьбы предпринимателей не учел Минфин?27.04.2016Какие просьбы предпринимателей не учел Минфин?
Минфин подготовил конкретные предложения по налогам для малого бизнеса, которые были включены в антикризисный план на 2016 год. Однако оказалось, что просьбы коммерсантов удовлетворены не полностью. Станислав Клюев, адвокат, управляющий партнер юридического бюро «Клюев Групп», рассказал, чего ждать предпринимателям от поправок.

Некоторые расходы на оплату труда в налоговом учете 26.04.2016Некоторые расходы на оплату труда в налоговом учете
Расходы, связанные с оплатой труда производственного персонала, уменьшают облагаемую прибыль фирмы. Если фирма определяет доходы и расходы по кассовому методу, то прибыль уменьшают после того, как те или иные выплаты будут выданы работникам. Если фирма определяет доходы и расходы по методу начисления, то прибыль уменьшают после того, как выплаты будут начислены. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Затраты на хранение автошин и их списание26.04.2016Затраты на хранение автошин и их списание
Автомобильный транспорт используется во многих сферах бизнеса. Грузоперевозки, служба доставки, командировки и выезд сотрудников на переговоры с клиентами уже не обходятся без служебного транспорта. Помимо амортизации, учета ГСМ и техосмотра, бухгалтеру надо знать, как отражается в учете такая «обыденная» вещь как сезонная замена шин. Поможем разобраться в этом вопросе и нашей подписчице.

Нужно ли спрашивать разрешение инспекции для перехода на УСН?26.04.2016Нужно ли спрашивать разрешение инспекции для перехода на УСН?
В письме от 16 февраля 2016 года № 03-11-11/8396 Минфин разъяснил, нужно ли получать разрешение инспекции для того, чтобы перейти на УСН. Ответ ведомства коммерсантов обрадует.

Судимость и ее последствия26.04.2016Судимость и ее последствия
Данная статья подготовлена экспертами в рамках Недели бератора «Защита бизнеса». Вы можете бесплатно ознакомиться с авторскими материалами из разделов бератора, которые обычно доступны только платным пользователям.

Как соответствовать критериям для работы на УСН26.04.2016Как соответствовать критериям для работы на УСН
Организации и предприниматели, желающие начать работать на УСН, должны соответствовать определенным критериям.
Важный, но не единственный показатель, – это показатель уровня дохода. Численность работников также должны соблюдать как организации, так и ИП. Показатель остаточной стоимости основных средств обязателен для юрлиц. Ну а те компании, которые открыли филиал, вообще не имеют права на УСН.
Что делать, если какой-то из показателей к моменту подачи заявления для перехода на УСН оказался под угрозой превышения?

Запрет на УСН для частных агентств занятости25.04.2016Запрет на УСН для частных агентств занятости
С 1 января 2016 года не вправе применять УСН частные агентства занятости, которые занимаются предоставлением труда работников (персонала). Вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года
№ 116-ФЗ.

Учетная политика для целей налогового учета25.04.2016Учетная политика для целей налогового учета
Налоговый кодекс не обязывает «упрощенцев» разрабатывать учетную политику для целей налогового учета. Тем не менее, положениями главы 26.2 налогоплательщикам предоставляется право выбора порядка учета некоторых операций, в том числе объекта налогообложения. Для реализации этого права и составляют налоговую учетную политику. В ней следует остановиться на тех нюансах учета, которые либо не урегулированы законодательством, либо в отношении которых налогоплательщику дано право выбора. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами бератора «УСН на практике».

Новое в судах25.04.2016Новое в судах
Предпринимателям и юридическим лицам часто приходится решать споры в арбитражных судах. Конечно же, каждое проигранное дело ввергает их в убыток. Мониторинг арбитражной практики полезен именно тем, что помогает избежать чужих ошибок.

Какие бывают виды составов суда25.04.2016Какие бывают виды составов суда
Данная статья подготовлена экспертами в рамках Недели бератора «Защита бизнеса». Вы можете бесплатно ознакомиться с авторскими материалами из разделов бератора, которые обычно доступны только платным пользователям.

Особенности следствия и наказание за нарушения, связанные с кредитами25.04.2016Особенности следствия и наказание за нарушения, связанные с кредитами
Данная статья подготовлена экспертами в рамках Недели бератора «Защита бизнеса». Вы можете бесплатно ознакомиться с авторскими материалами из разделов бератора, которые обычно доступны только платным пользователям.

Обзор новостей за неделю с 18 - 22 апреля25.04.2016Обзор новостей за неделю с 18 - 22 апреля
В выпуске: о величине прожиточного минимума за I квартал 2016 года, о привязке зарплат руководителей к окладам подчиненных в госучреждениях, об отмене трудовых книжек...


<<Предыдущая страница652653654655656   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.