Обеденный перерыв не прерывает продолжительность рабочего времени

26.04.2018   |   Арбитражные споры  |   0Оставить комментарий
Вниманию прогульщиков: судьи разъяснили, что отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом. При этом время обеденного перерыва не прерывает рабочее время в течение дня, а лишь подлежит исключению из него.
Обеденный перерыв не прерывает продолжительность рабочего времени

Основание жалобы

Завод уволил работника за прогул, с чем тот не согласился и обратился в суд о восстановлении на работе, взыскании оплаты вынужденного прогула, компенсации морального вреда, внесении изменений в трудовую книжку. Суды отказали в удовлетворении требования. Работник подал апелляционную жалобу.

Позиция ответчика

В ходе служебного расследования по факту совершенного прогула установлено, что в спорный период времени работник не исполнял свои должностные обязанности. Он отсутствовал на рабочем месте в течение 4 часов 30 минут без уважительных причин. За это был обоснованно привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с учетом ранее наложенного дисциплинарного взыскания в виде замечания – особым рвением в труде работник и ранее не отличался. Процедура увольнения не нарушена.

Позиция заявителя

Заявитель с увольнением не согласен, поскольку прогула не совершал – фактически отсутствовал в офисе менее 4 часов подряд (30 минут до обеденного перерыва и 4 часа после него). В установленное время он был на обеденном перерыве, а затем до конца рабочего дня находился в полевом аудите – проверял наличие продукции завода в торговых точках города, что подтверждено соответствующим маршрутным листом. Допрошенные свидетели находятся с заводом в трудовых отношениях, а потому заинтересованы в исходе дела. Кроме того, суды не дали надлежащую оценку его доводам о неприязненном отношении к нему со стороны работодателя и воспрепятствовании осуществлению им трудовой деятельности.

Суд решил

Апелляционное определение Свердловского Областного суда от 24 ноября 2017 г. по делу № 33-20422/2017

Приказом по заводу работник был уволен за прогул – отсутствие на рабочем месте после 12:30 и до конца рабочего дня (18:00) без уважительных причин (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласно условиям трудового договора время начала работы заявителя – 9:00, время окончания работы – 18:00. Около 10:00 спорного дня он написал заявление об увольнении по собственному желанию, сдал служебную сим-карту, ключи и документы от служебного автомобиля, собрал личные вещи и около 12:30 покинул рабочее место. Коллегам он объявил, что увольняется, и до окончания рабочего дня на работе больше не появлялся. Это зафиксировано актом.

Утром следующего дня заявитель отозвал свое заявление об увольнении. В письменных объяснениях по факту отсутствия на работе в спорный день указал, что с 12:30 до 13:30 был на обеде, с 13.30 и до окончания рабочего дня находился в полевом аудите. Эта функция предусмотрена его должностной инструкцией. Однако в ходе служебного расследования установлено, что в спорный период времени он не посещал торговые точки, указанные в представленном им маршрутном листе.

Под дисциплинарным проступком, за совершение которого работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). К дисциплинарным взысканиям, которые могут быть применены за совершение дисциплинарного проступка, относится, в том числе, увольнение.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей – прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Трудовым договором между работником и заводом установлены:

  • часы начала и окончания рабочего дня и перерыв для отдыха и питания 1 час с 13:00 до 14:00 (в рабочее время не включается);
  • должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией;
  • обязанность соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и иные внутренние нормативные документы работодателя, трудовую дисциплину, незамедлительно сообщать работодателю о невозможности по уважительным причинам выполнять свои должностные (тарифно-квалификационные) обязанности.

Суд сделал вывод о доказанности факта отсутствия заявителя на рабочем месте в спорный день с 12:30 до конца рабочего дня без уважительных причин. Его доводы о том, что после обеденного перерыва он был занят исполнением своих должностных обязанностей, посещая торговые точки, указанные им в маршрутном листе, подтверждения в ходе рассмотрения дела не нашли. Сведения, содержащиеся в маршрутном листе, опровергаются служебными записками сотрудников магазинов, полученными в ходе служебного расследования. В указанный день в магазинах, указанных в маршрутном листе, заявитель не появлялся.

Заявитель утверждает, что обязанность при проведении полевого аудита контактировать с сотрудниками магазина у него отсутствовала, общение во время аудита с представителем магазина не является обязательным, а потому то обстоятельство, что сотрудники магазинов не видели его в помещениях магазинов, доказательством непосещения им торговых точек не является. Однако надлежащее осуществление торгового аудита без опроса ответственного сотрудника магазина невозможно. Доказательства заинтересованности свидетелей в исходе дела в материалах дела отсутствуют. Сам по себе факт нахождения свидетелей в трудовых отношениях с заводом об их недостоверности не свидетельствует.

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Обеденный перерыв не прерывает продолжительность рабочего времени, а лишь подлежит исключению из него. Заявитель покинул рабочее место в 12:30. Таким образом, он использовал часовой обеденный перерыв с 12:30 до 13:30. После этого его не было на рабочем месте вплоть до 18:00, т. е. более четырех часов подряд.

Порядок применения дисциплинарного взыскания заводом не нарушен:

  • до применения дисциплинарного взыскания с работника истребовано письменное объяснение;
  • приказ о применении дисциплинарного взыскания издан уполномоченным лицом с соблюдением установленного частью 3 статьи 193 Трудового кодекса срока привлечения к дисциплинарной ответственности;
  • при наложении взыскания учтены предшествующее поведение заявителя и отношение его к труду, в частности, наличие неснятого дисциплинарного взыскания в виде замечания, что подтверждается приказом по заводу.

Правовых оснований для удовлетворения требования заявителя нет.

20745 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.