Имущественный вычет по процентам: как подтвердить?

23.04.2018   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий
Для получения имущественного вычета сотрудник может подтвердить уплату процентов по ипотечному кредиту распечатанной справкой, сформированной в автоматизированной банковской системой и заверенной факсимильной подписью и печатью банка.
Имущественный вычет по процентам: как подтвердить?

Покупка или строительство жилья по ипотеке дает возможность получить не только вычет по расходам на погашение самого кредита, но и вычет по расходам на выплату процентов по нему.

Имущественные налоговые вычеты можно получить по кредитам, полученным для:

  • нового строительства, приобретения квартиры, жилого дома, комнаты, доли в них на территории РФ;
  • приобретения земельного участка (доли) под приобретаемым домом;
  • приобретения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство;
  • перекредитования (рефинансирования) жилищного кредита, в том числе в другом банке.

Величина вычета по процентам

Оформить имущественный вычет можно после даты регистрации права собственности на приобретаемое готовое жилье, а по строящимся квартирам – с даты получения акта приема-передачи (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Размер вычета зависит от фактических расходов на уплату процентов и даты оформления ипотечного кредита. Если кредит был оформлен до 01.01.2014, максимального предела нет – сколько уплачено процентов, таким и будет вычет. Для кредитов, оформленных после 01.01.2014, максимальный размер вычитаемых из налоговой базы расходов на уплату процентов ограничен суммой в 3 млн рублей – то есть получить вычет можно в максимальной сумме 390 000 рублей (3 000 000 × 13%). Конкретная сумма возвращаемых средств зависит от уплаченной суммы процентов.

Читайте также «Работодатель не предоставляет имущественный вычет»

Документы на вычет

Общий пакет документов для оформления вычета по процентам с ипотеки включает:

  • договор ипотеки (с графиками платежей);
  • документы, подтверждающие уплату процентов;
  • документы, подтверждающие право на жилье – свидетельство о государственной регистрации права собственности. Также могут пригодиться договор, на основании которого приобретено жилье (купли-продажи, мены с доплатой, долевого строительства и др.) с актом приема-передачи;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ с места работы;
  • если жилье приобретено в общую собственность супругов — свидетельство о регистрации брака, а также письменное заявление или соглашение о договоренности сторон-участников сделки о распределении размера имущественного вычета между супругами.

Во всех случаях вычет возможен при подтверждении уплаты процентов. Какая-то определенная форма справки о размере уплаченных процентов Налоговым кодексом РФ не установлена. В любом случае понадобятся квитанции или платежные поручения на внесение кредитных платежей, выписка по счету погашения кредита и справка банка об уплаченных процентах по кредит. Такая справка, как правило, формируется в автоматическом режиме автоматизированной банковской системой и распечатывается по просьбе клиента. Заверить ее можно факсимильной подписью и печатью банка.

Читайте также «Для кого могут уменьшить имущественный вычет»

Эксперт по налогообложению Б.Л. Сваин

1616 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.