Изменения налоговых льгот, которые нас ждут

18.02.2014   |   Налоги  |   0Оставить комментарий
Налоговые льготы пробивают в федеральном бюджете изрядную брешь. По мнению Минфина, залатать ее можно путем отмены преференций. Какие из них оставят без изменения? Какие расчеты приводит министерство?
Изменения налоговых льгот, которые нас ждут

Дефицит бюджета

В ближайшие три года государственный бюджет рискует недосчитаться 1,7 трлн. рублей. Источник таких опасений – чиновники Минфина, разработавшие проект бюджетной стратегии до 2030 года. Как следует из бумаг, ближайшая перспектива сулит России снижение финансирования госпрограмм, распечатывание Резервного фонда и отмену части налоговых льгот.

Конечно, нас, в первую очередь, интересует последний последний пункт этой программы, а именно: какие льготы ликвидируют, как это будет выражено в цифрах, и как эти меры отразятся на бизнес-сообществе.

На заметку

По подсчетам Минфина, оптимизация льгот может дать бюджету дополнительные 1,8 трлн. рублей ежегодно. В этих расчетах учтены все налогоплательщики: и граждане, и индивидуальные предприниматели, и юридические лица.

По подсчетам все того же Минфина, оптимизация льгот может дать бюджету дополнительные 1,8 трлн. рублей ежегодно. Важно понимать, что в этих расчетах учтены все налогоплательщики: и граждане, и индивидуальные предприниматели, и юридические лица.

Лишение преференций первой группы – физических лиц – на бизнесе отразится лишь опосредованно в средне- и долгосрочной перспективе, например, когда будет решаться вопрос о выделении госсредств на программы поддержки предпринимателей, а тут вдруг выяснится, что для бюджета, недобравшего определенную сумму с граждан, это слишком накладно. Поэтому вопрос льгот для физических лиц мы оставим за скобками и сфокусируемся на бизнесе. О том, какие из этих льгот необходимо урезать, чиновники уже начали рассуждать публично.

Ревизия налогов

20 ноября министр финансов Антон Силуанов напомнил журналистам, что самые крупные льготы для бизнеса – это поблажки по тарифам НДС: пониженная ставка в 10 процентов по товарам для детей и продовольственным продуктам. Затем – амортизационная премия по налогу на прибыль для стимулирования инвестиций. Наконец, налоговые вычеты по НДС при вводе объектов. При этом Силуанов заявил: «Необходимо проинвентаризировать льготы и посмотреть, насколько они работают, потому что каждая льгота принималась для стимулирования, для побуждения предпринимателей, физических лиц к каким-то действиям. Если эти льготы не способствуют выполнению этой функции, то вполне можно их и отменить». То есть главная задача предстоящей налоговой ревизии – исключение неэффективных льгот, которые не способствуют поступлению дополнительных доходов в бюджет, но отчего-то продолжают действовать.

Какие именно из существующих преференций являются эффективными, а какие нет, в Минфине отчасти определились уже к десятым числам декабря, когда глава Минфина в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что сокращение налоговых льгот не будет масштабным. Объяснение: серьезно пересматривать существующие послабления нецелесообразно. В числе направлений, на которых в ведомстве решили не экономить, г-н Силуанов перечислил стимулирование разведки и добычи в удаленных районах, амортизационные отчисления и налог на прибыль. «Вряд ли мы здесь что-то будем сокращать», – заключил глава ведомства.

Налоговый учет и отчетность

В бераторе «Налоговый учет и отчетность» собрана воедино и правильно систематизирова полная и подробная информация о том, как организовать и вести налоговый учет.
Узнайте больше >>



Читайте также по теме:

Налоговые льготы в декларации по НДС

Льготы по налогообложению дивидендов

Аттестация рабочих мест: налоговые льготы для работодателей



Расчет - Подписаться на журналИсточник материала
3906 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.