Итоги деятельности ФНС 2018

22.03.2019 распечатать

Февраль – традиционно отчетный месяц для Федеральной налоговой службы. Впрочем, об успешной работе ревизоров глава ведомства Михаил Мишустин рассказал еще в конце прошлого года. А в феврале на расширенной коллегии ФНС были озвучены абсолютные цифры, а также названы основные приоритеты в работе ведомства на 2019 год.

2018 год стал самым успешным для ФНС России годом за последние пять лет. За 12 отчетных месяцев в бюджет страны поступило 21,3 трлн рублей, это на 4 трлн рублей (23%) больше в сравнении с 2017 годом. Существенный рост поступлений был обеспечен за счет НДПИ и нефтегазовых налогов. Однако и по другим налогам ревизоры показали хорошие результаты.

Налога на прибыль компании заплатили 4,1 трлн рублей, в сравнении с 2017 годом это на 24,6% больше. Собираемость НДС увеличилась на 16,4% и составила 3,6 трлн рублей. Доход казны от поступлений налога на доходы физических лиц – 3,7 трлн рублей или 12,4% от показателей 2017 года. Прирост платежей по налогу на имущество – 11,7% в сравнении с 2017 годом, в абсолютном значении – 1,4 трлн рублей. «Это максимальный прирост поступлений с 2013 года», – цитировало слова Михаила Мишустина РБК.

Как мы уже рассказали в начале журнала, в начале марта ФНС России опубликовала данные о сборах страховых взносов. И в этом направлении работы ведомство показало положительный результат. Напомним, в сравнении с 2017 годом собираемость взносов увеличилась на 10,6% и составила 6,4 трлн рублей. «Эти цифры говорят о кумулятивном эффекте обеления экономики страны, в том числе за счет внедрения новых элементов администрирования и цифрового контроля», – отметил глава ведомства.

Цели и средства

Одним из основных драйверов роста фискальных доходов государства стал налог на прибыль, поступления от которого увеличились благодаря росту цены на нефть. Однако высоких результатов удалось добиться и благодаря другим факторам, среди которых глава ФНС России отметил обеление экономики страны и выход из тени недобросовестных участников рынка.

О других результатах работы налогового ведомства его руководитель ранее рассказал на заседании коллегии Минфина России об итогах работы ФНС, ФТС, Казначейства и Росалкогольрегулирования. В частности, Михаил Мишустин коснулся вопроса проверок бизнеса, он отметил, что в прошлом году количество выездных ревизий сократилось, а их результаты заметно выросли.

План на текущий год

Основной своей задачей на текущий год ФНС России поставила реализацию проекта для самозанятых. Напомним, с 1 января в нескольких регионах страны стартовал «пилот» спецрежима «Налог на профессиональный доход». На конец февраля количество зарегистрированных новых налогоплательщиков составило более 33 000 человек, по информации Михаила Мишустина, которую он озвучил во время своего выступления на «Правительственном часе» в Совете Федерации.

И несмотря на то, что проект пилотный и стартовал совсем недавно, власти обсуждают возможность увеличения количества регионов, в которых пользователи могут зарегистрироваться как самозанятые. «К осенней сессии ФНС России будет готова к расширению эксперимента по введению налога на профессиональный доход. Запросы на расширение уже приходят, они обрабатываются», –сообщил Михаил Мишустин.

В качестве глобальной задачи ФНС России называет цифровизацию. На том же выступлении в Совфеде глава Службы сказал:

«Если сегодня государство само не станет электронной платформой, простой и удобной для молодежи, и не предоставит эти сервисы, то будет очень трудно при такой уберизации, чтобы государство получало отчисления от всех видов работ и услуг».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.