Что важно знать бухгалтеру об оценке?

22.06.2022 распечатать

Сложно найти организацию, которая за годы своей финансово-хозяйственной деятельности ни разу не нуждалась в услугах профессионального оценщика. Это продиктовано тем, что действующим законодательством предусмотрены ситуации, обязывающие компании проводить независимую оценку имущества для определения его рыночной (или иной) стоимости.

В большинстве случаев, бухгалтеру достаточно сложно самостоятельно провести объективную оценку стоимости активов, поэтому приглашается экспертная компания, в штате которой опытные оценщики, имеющие специальные квалификационные аттестаты.

10 случаев, когда привлечение независимой оценочной компании является обязательным условием:

  1. Оценка объекта полностью / частично принадлежащего государству, субъекту РФ или муниципальному образованию при его приватизации, аренде или приобретении.
  2. Оценка имущества, которое изымается у собственника для государственных или муниципальных нужд.
  3. Оценка собственности, передаваемой в залог в рамках кредитования.
  4. Оценка взноса в уставный капитал, осуществляемого в неденежной форме.
  5. Оценка акций акционерных обществ для их обязательного выкупа по требованию акционеров.
  6. Оценка имущества паевых инвестиционных фондов (ПИФ и ЗПИФ).
  7. Оценка объектов при банкротстве предприятия. Определение рыночной стоимости полученных в залог активов должника для продажи на торгах.
  8. Оценка безвозмездно полученного имущества для отражения в бухгалтерском учете.
  9. Оценка рыночной стоимости основных средств, выявленных при инвентаризации, с целью постановки на баланс.
  10. Переоценка материальных ценностей и нематериальных активов, в т. ч. объектов интеллектуальной собственности.

Оценка имущества организации

По данным ведущей оценочной компании «2К-Оценка активов», организации часто по собственной инициативе обращаются за услугами оценочной экспертизы и стоимостного консультирования. Узнать реальную рыночную стоимость имущества хотят в таких ситуациях как:

  • Купля-продажа активов. Самый распространенный случай, при котором независимая оценка зданий и сооружений, транспортных средств, машин и оборудования, ценных бумаг или доли в компании помогает узнать объективную рыночную стоимость объекта, тем самым, найти компромисс между интересами продавца и покупателя. При отчуждении основных средств оценка проводится для расчетов и начисления налогов.
  • Аренда имущества. Оценочная компания поможет определить актуальную величину арендной платы, за которую данный актив можно передать в возмездное пользование.
  • Реорганизация предприятия. Специалисты проведут оценку передаваемого (принимаемого) имущества в соответствии с решением учредителей по остаточной, рыночной или иной стоимости.
  • Страхование. На основе страховой оценки имущества определяются страховая сумма, страховые взносы, сумма страхового возмещения. В установлении достоверной стоимости объекта заинтересованы как страховая компания, так и страхователь.
  • Переоценка имущества. Организации, которые составляют отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), регулярно обращаются к оценочной компании с целью переоценки стоимости разных классов активов.

Оценка / переоценка активов по ФСБУ

Начали действовать новые федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ), согласно которым по-другому проводится расчет стоимости и учет основных средств (ФСБУ 6/2020), капитальных вложений (ФСБУ 26/2020), запасов (ФСБУ 5/2019). В данной ситуации оценочная компания может быть очень полезна главному бухгалтеру. Эксперт правильно выполнит стоимостную оценку основных средств, капвложений, запасов с учетом последних нововведений и правил бухучета. При необходимости проведет тест на обесценение.

Как отразить расходы на услуги оценочной компании?

В налоговом учете плата за оценку имущества относится к прочим расходам и уменьшает налогооблагаемую прибыль на основании пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ. В бухгалтерском учете затраты на оценку, как правило, признаются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Если вы привлекли оценщика для определения стоимости актива перед продажей, то в бухучете стоимость услуг отражается в составе прочих расходов, связанных с продажей основных средств. Не следует списывать затраты со счета 26 до того момента, пока имущество не будет продано. Но даже если сделка по продаже данного актива не состоялась, расходы на услуги оценки можно учесть при расчете налога на прибыль.

Какие документы нужны для обоснования расходов на оценку?

Чтобы налоговые органы признали расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, обоснованными, важно, чтобы оценка действительно проводилась. Также необходимо документальное подтверждение, которое включает в себя:

  • Внутренние документы организации, доказывающие необходимость и цели проведения оценки (служебные записки, протоколы, распоряжения руководства).
  • Задание на оценку. Этот документ нужен и для оценочной компании - понимать ваши цели и желаемые результаты, и для налоговых органов, чтобы сопоставить задание с отчетом специалиста и убедиться, что деньги компания потратила на то, что действительно планировала.
  • Договор с оценочной компанией в простой письменной форме. Как правило, в котором закреплен перечень сведений согласно ст. 10 ФЗ № 135-ФЗ.
  • Отчет об оценке объекта, составленный оценщиком согласно требованиям Закона № 135-ФЗ и федеральных стандартов оценки. Он является документом, подтверждающим факт оказания услуги, но иногда налоговые инспекторы просят дополнительно предъявить акт об оказанных услугах. Дата составления акта должна соответствовать дате принятия заказчиком отчета об оценке.

Отчет об оценке

Результатом оказанной услуги оценщика является сформированное мнение о стоимости предмета оценки, описанное в отчете. Согласно ст. 11 Закона N 135-ФЗ, отчет об оценке не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В нем обязательно указываются: дата проведения оценки объекта, основания, цели и задачи ее проведения, используемые стандарты оценки и другая важная информация.

Отчет оценочной компании должен быть пронумерован, прошит, подписан и скреплен печатью юридического лица, с которым заказчик заключил договор. Как вариант, отчет может быть составлен в электронном виде, но тогда он должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. С неквалифицированной подписью налоговая служба может признать отчет ненадлежащей первичной документацией.

Как выбрать оценочную компанию?

Выбор оценщика серьезная задача. Главное требование - услуги независимой оценки должна оказывать профессиональная организация, которая в своей деятельности руководствуется законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также федеральными и международными стандартами оценки (ФСО и МСО).

Со стороны налогового инспектора не будет претензий, если оценочная компания является членом Саморегулируемой организации оценщиков и ее гражданская ответственность застрахована. Также в штате компании должны быть эксперты, аттестованные по соответствующим направлениям оценочной деятельности. При выборе надежного партнера в сфере оценочных услуг, можно ориентироваться на ежегодно публикуемые рейтинги крупнейших оценочных компаний России, например, «РАЭКС Аналитика».

ООО «2К-Оценка активов» отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Компания оказывает услуги оценки и стоимостного консультирования с 2001 года. Накоплен внушительный опыт оценки бизнеса, объектов движимого и недвижимого имущества, и различных активов в самых разных отраслях промышленности. Возможность проведения оценки как в очном, так и удаленном формате, позволяет сотрудничать с организациями из любых уголков России и стран ближнего зарубежья.

Закажите услуги оценки у профессионала! Отправьте ваш запрос и получите выгодное коммерческое предложение.

Контакты «2К-Оценка активов»: тел. +7 (495) 777-08-94, 8 (800) 250-33-75, эл. почта [email protected]. Сайт компании:www.unap.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...